Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Прибор для проверки клапанов на межвитковое замыкание.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, не знал куда писать поэтому написал тут. Ребята, требуется собрать прибор для проверки клапанов как на насосе VP44, есть готовые, но 300$ это не для меня.

 Посидел, подумал, нужен шим генератор с возможностью регулировки скважности и частоты импульсов. Снимать показания можно осциллографом (по затухающим колебанием) и  амперметра.

 Что получается для машины на 4 котла ( сейчас будут расчеты примерные и грубые).

ХХ-800об/мин делим на 60секунд = 13,3 об/сек

так как котла 4 шт эти обороты умножает на количество котлов  13,3*4=53,6 Грц рабочая частота клапана на ХХ и соответственно 79.8 Грц для 6 котлового двигателя.

 Но все ничего можно взять всеми любимый IRL2505 и на нем собрать выходной каскад, но есть одно "но" если клапан будет в полном КЗ как не спалить транзистор? Т.к. клапан имеет рабочий 0.3-0.6 ( что обычным тестером не проверить) можно легко ошибиться в его состоянии. Так-же что интересное данной методикой не только этот клапан можно проверить а даже обычное реле). У кого есть какие идеи? Помогите разобраться с защитой данного транзистора и схемки регуляторов буду очень приветствовать. Всем спасибо и сильно не пинайте меня.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индуктивность мерить не пробывал? может что то подобное поможет http://ru.aliexpress.com/item/MLC500-LCD-Henrymeter-High-resolution-auto-ranging-component-tester-500KH-LC-Meter-for-LC-and-RC/32296182765.html?spm=2114.13010308.0.44.iJDxpu 

 

мерит индуктивность и ёмкость очень точно, но клапана не доводилось мерить.

 

ограничение по току можно выполнить на всеми любимыми tl 494 шим контролер с двумя встроенными операциониками . остаётся правильно подобрать шунт и попотеть с паяльником.


куда-то половина моего сообщения исчезло 

 

прибор этот мерит индуктивность и ёмкость осень точно 

 

есть уже готовая схема собирал сам и мне вполне понравилось . принцип описан в журнале Радио . статья называется чтот вроде как испытатель трасформаторов для импульсного источника питания . там как раз то -что тебе надо и защита и можно насыщение обмотки смотреть исцилографом


куда-то половина моего сообщения исчезло 

 

прибор этот мерит индуктивность и ёмкость осень точно 

 

есть уже готовая схема собирал сам и мне вполне понравилось . принцип описан в журнале Радио . статья называется чтот вроде как испытатель трасформаторов для импульсного источника питания . там как раз то -что тебе надо и защита и можно насыщение обмотки смотреть исцилографом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индуктивность мерить не пробывал? может что то подобное поможет http://ru.aliexpress.com/item/MLC500-LCD-Henrymeter-High-resolution-auto-ranging-component-tester-500KH-LC-Meter-for-LC-and-RC/32296182765.html?spm=2114.13010308.0.44.iJDxpu 

 

мерит индуктивность и ёмкость очень точно, но клапана не доводилось мерить.

 

ограничение по току можно выполнить на всеми любимыми tl 494 шим контролер с двумя встроенными операциониками . остаётся правильно подобрать шунт и попотеть с паяльником.

куда-то половина моего сообщения исчезло 

 

прибор этот мерит индуктивность и ёмкость осень точно 

 

есть уже готовая схема собирал сам и мне вполне понравилось . принцип описан в журнале Радио . статья называется чтот вроде как испытатель трасформаторов для импульсного источника питания . там как раз то -что тебе надо и защита и можно насыщение обмотки смотреть исцилографом

По мне лучше проверять почти в боевых условиях при рабочем напряжении и частоте. Сейчас курю таймер 555, защиту можно сделать слабым трансформатором т.к. 2505 держит до 104А. и рассчитать питание так чтоб он не в силах был выбить транзистор.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда-то половина моего сообщения исчезло 

 

прибор этот мерит индуктивность и ёмкость осень точно 

 

есть уже готовая схема собирал сам и мне вполне понравилось . принцип описан в журнале Радио . статья называется чтот вроде как испытатель трасформаторов для импульсного источника питания . там как раз то -что тебе надо и защита и можно насыщение обмотки смотреть исцилографом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

куда-то половина моего сообщения исчезло 
 
прибор этот мерит индуктивность и ёмкость осень точно 
 
есть уже готовая схема собирал сам и мне вполне понравилось . принцип описан в журнале Радио . статья называется чтот вроде как испытатель трасформаторов для импульсного источника питания . там как раз то -что тебе надо и защита и можно насыщение обмотки смотреть исцилографом

 

И мои тоже пропадают, я вам написал петицию и она исчезла( 

Как понимаю можно собрать на 555, а чтобы транзистор не умирал при "КЗ" ставить блок питание на порядок слабей. Сам транзистор держит 104А (по памяти). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше собирать на tl494 на ней от природы можно оганизовать защиту по току

 

на мой взгляд нужно изменить подход в мысли организации проверки .ты расчитываешь как стенд для проверки форсунок, но собираешь прибор для проверки замкнутоски витков  . моё мнение нужно взять эталонный клапан подобрать, частоту и период заполнения таким, чтобы при подачи определенного напряжения обмотка клапана переходила в режим насыщения (смотреть осцилогафом с шунта ) . пусть условно это напряжение будет 15вольт . частоту и шим фиксируем, а при испытание меняем подачу напряжения от 0 до 20 и следим осцилографом на каком напрежение происходит насыщение обмотки испытуемого клапана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше собирать на tl494 на ней от природы можно оганизовать защиту по току

 

на мой взгляд нужно изменить подход в мысли организации проверки .ты расчитываешь как стенд для проверки форсунок, но собираешь прибор для проверки замкнутоски витков  . моё мнение нужно взять эталонный клапан подобрать, частоту и период заполнения таким, чтобы при подачи определенного напряжения обмотка клапана переходила в режим насыщения (смотреть осцилогафом с шунта ) . пусть условно это напряжение будет 15вольт . частоту и шим фиксируем, а при испытание меняем подачу напряжения от 0 до 20 и следим осцилографом на каком напрежение происходит насыщение обмотки испытуемого клапана

Вот сегодня снимал при прокрутки стартером, и получается далеко как не проверка форсунок)))) Хотя может и форсунки но только на монике, т.к. она одна идет на 4 котла. Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел подобные картинки когда работал на бошь сервисе только фса-шкой .помойму твой осцилограф не способен отобразить правильный сигнал . на память - он должен быть несколько другим. если есть прога рус план посмотри, что примерно я примерно предлагаю, заранее извиняюсь за кривизну

блок схема.rar

Изменено пользователем alexnb5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://useruser.narod.ru/coil_saturation.htm вот здесь подобная статья . помойму есть смысл собрать в железе и попрыбывать на клапане только частоту нужно уменьшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поиска межвитковых замыканий в статорных обмотках использую измеритиль Е7-22. Измеряю индуктивность и добротность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://useruser.narod.ru/coil_saturation.htm вот здесь подобная статья . помойму есть смысл собрать в железе и попрыбывать на клапане только частоту нужно уменьшить.

Посидел подумал все таки буду брать за основу TLку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, вариант, но я уже забыл когда баксы в руках держал. А у нас в республике сейчас валютный кризис и леи, баксы, евро, рубль РФ, гривну, купить нереально(. Так что про заказы можно забыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, вариант, но я уже забыл когда баксы в руках держал. А у нас в республике сейчас валютный кризис и леи, баксы, евро, рубль РФ, гривну, купить нереально(. Так что про заказы можно забыть. 

я за белорусские заказываю неужели у вас ещё хуже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за белорусские заказываю неужели у вас ещё хуже 

Белорусские в жизни не видел) Ну у нас призидет вор, обманщик и лгун. Только он додумался 30% пенсии с людей снять и при этом бабульки уже в троллейбусах платят. Мало того у нас уже саляру купить на заправках нельзя и бензин остался только 98(. Типа в республике нет валюты а потливо за Приднестровский рубль нельзя и полки в магазинах на половину пусты, многие магазины и патенщики на рынках закрылись. В местных объявлениях все чаше есть объявление " сдам контейнер на рынке бесплатно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если смотреть "линейкой" от  "экспресса". Ну, как проверяем ИКЗ на витковое замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще всего таки измерять индуктивность. только тут есть нюансик - нужно знать примерные границы допуска индуктивности исправной катушки. то есть возможно придётся какое-то время нарабатывать опят. если есть несколько заведомо исправных - то опыт придёт мгновенно ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробой в обмотках клапанов, бывает  проявляется только на горячую или при поступлении управляющих импульсов.

По этой причине надёжнее собрать ШИМ с регулируемой защитой по току. На эталонном клапане проверить ток, и от него плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то давно занимаюсь пайкой чего то )))) встречал много лет назад подобные простецкие схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования