Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Паяльник или Станция..


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Приобрел паяльную станцию 702. В принципе доволен. И температуру правильно держит-проверял на тестере терморезистором. Но так как только учусь и разбираюсь с этим делом,то у меня вопрос: отпаивал на днях флешь с блока управления и вместе с ней отклеились четыре или пять дорожек. Подскажите чем их можно обратно приклеить на плату.Они не оторвались просто отслоились и висят.Если не по теме, прошу перенести в соответствующий раздел. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше фольгу клеили на БФ-4, можно и 6 попробовать. А на будущее плату необходимо прогревать перед демонтажем, тогда не придется дуть феном до посинения.

Второй вариант пользоваться сплавом «розе»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше фольгу клеили на БФ-4, можно и 6 попробовать. А на будущее плату необходимо прогревать перед демонтажем, тогда не придется дуть феном до посинения.

Второй вариант пользоваться сплавом «розе»

Спасибо. БФ-4 уже приобрел.Буду клеить. А плату чем прогревать, тем же феном? Сначала,я так понимаю, прогреть снизу,потом сверху и потом только дуть на ножки чтоб отпаять микросхему? Ок. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. БФ-4 уже приобрел.Буду клеить. А плату чем прогревать, тем же феном? Сначала,я так понимаю, прогреть снизу,потом сверху и потом только дуть на ножки чтоб отпаять микросхему? Ок. Буду пробовать.

сам не использую , но есть специальные подогреватели плат(легко найти в инете и посмотреть, что это такое)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плату чем прогревать
Пользуюсь феном для сушки волос. Подходящая температура и нет риска перегреть плату. Даже так восстанавливал отваленные процы у Sony PlayStation-3. Снизу подогреваешь феном для волос и одновременно с верху греешь строительным феном с температурой 350 градусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь феном для сушки волос. Подходящая температура и нет риска перегреть плату. Даже так восстанавливал отваленные процы у Sony PlayStation-3. Снизу подогреваешь феном для волос и одновременно с верху греешь строительным феном с температурой 350 градусов.

хотелось бы на это посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего там смотреть... всё просто. брательник аналогично работает, только снизу строительный фен, а сверху - фен от паялки. сварил из проволоки подставку такую а-ля табуретка. вниз фен, сверху плата - и погнали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточню хочу посмотреть на фен для волос в качестве нижнего подогрева(на мой взгляд он не создаст нужной температуры)

про строительный вопросов нет ровно как и про галогеновый прожектор( сам таким работаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня большой дорогой фен мощность его 2.2 кило , а бывают маленькие на 500 ватт. Маленьким естественно не прогреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема ниочём. Паяльник или станция? Вопрос странный.

Выбор зависит от конкретной железяки которую собираетесь ремонтировать.

Например у меня есть:

1 паяльники 25, 40, 60, 100Вт

2 профильные сменные жала собственного изготовления типа ERSA'вских

3 термовоздушка

4 ИК паяльная станция с правильными термопрофилями

5 газовая горелка

6 куча пинцетов + вакуумный пинцет для больших BGA и TSOP

7 прямые руки и светлая голова

В работе использую всё, в зависимости от вида ремонта.

 

Можно обходиться одним паяльником и строительным феном, но и возможности ремонта будут ограниченными. Выбор инструмента для пайки зависит от поставленных задач.

Изменено пользователем Mishael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соврал немного сегодня посмотрел фен 1.8 кило. "Браун" Ирландия. Пашет уже года 4 верой и правдой.

Сушу им проводку в авто после луж и неудачных бродов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пояльная станция, вещь удобная и нужная(ускоряет и облегчает работу). Работаю lukey 852 D+ -нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Целюлозную губку для очистки паяльника смочил водой, отжал. Потом капнул немного глицирина и положил в покетик на ночь. Тепер губка всегди полувлажная, не высыхает. Жало чистит в лёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А без полного снятия платы с прибоной панели, как феном греть? непоплавиться с другой стороны плассмасса?

я что то боюсь, пришлось для паяльника изготовить спецальное жало, для выпайки микросхем памяти.

Паяльник и фен Sword 852d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пользуюсь феном для сушки волос. Подходящая температура и нет риска перегреть плату. Даже так восстанавливал отваленные процы у Sony PlayStation-3. Снизу подогреваешь феном для волос и одновременно с верху греешь строительным феном с температурой 350 градусов.

Не создаст он нужной температуры, я на станции температуру на всю снизу малость прогрел, потом температуру в норму и сверху грею, как смд поползла быстренько снимаю.

 

Доброго всем времени суток. Приобрел паяльную станцию 702. В принципе доволен. И температуру правильно держит-проверял на тестере терморезистором. Но так как только учусь и разбираюсь с этим делом,то у меня вопрос: отпаивал на днях флешь с блока управления и вместе с ней отклеились четыре или пять дорожек. Подскажите чем их можно обратно приклеить на плату.Они не оторвались просто отслоились и висят.Если не по теме, прошу перенести в соответствующий раздел. Заранее спасибо.

Я бы не клеил, просто выровнять их чтобы легли на место, память или панельку сверху и припаять паяльником (не феном)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не создаст он нужной температуры, я на станции температуру на всю снизу малость прогрел, потом температуру в норму и сверху грею, как смд поползла быстренько снимаю.

Нужную температуру ставят на паяльной станции, а обычным феном для волос удобно быстро и равномерно прогреть предварительно плату так как мощность его в два раза выше чем на паяльной станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужную температуру ставят на паяльной станции, а обычным феном для волос удобно быстро и равномерно прогреть предварительно плату так как мощность его в два раза выше чем на паяльной станции.

Да только температура в 10 раз ниже почему-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования