Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Maikster

Активные пользователи
  • Постов

    84
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Maikster

  1. Доброго времени суток, коллеги. Может кто-нибудь помочь эл.схемами системы управления двигателем Mazda Bongo - Nissan Vanette с 1999 года с двигателем F8-E?
  2. А по делу есть что сказать? Или так, сообщения набиваем? Если провод в жгуте есть, значит он должен куда-то идти. Тем более, что машина ругается на его обрыв.
  3. Доброго времени суток, коллеги. Имею в ремонте указанную машину. Пришла с ошибкой "сигнал датчика распредвала отсутствует". Соответственно, затруднённый запуск без синхронизации. При прозвонке проводки обнаружилось, что сигнальный провод с дпрв вырван из разъёма мозга. Причем, вырван так, что даже пина в разъёме не осталось. Посему ищу либо кусок схемы с распиновкой дпрв, либо совет. Совет нужен такой - если не найду распиновку, хочу попробовать методом научного тыка подавать сигнал с датчика на разные пустые пины мозга. Нужна промежуточная схемка. Такая, чтобы могла пропустить сигнал с датчика на мозг, но при этом не позволила спалить мозг или датчик, если вдруг не туда ткнул. Датчик трёхпроводной, значит - Холла. Амплитуда импульса около 5 вольт. Слаботочный импульс.
  4. Нашёл. Добыл такой же мозг. Нагревателем лямбды управляет N-канальный полевик 2SK2498.
  5. Второй лямды нет. Транзистор на плате стоит уже не родной. И это точно не стаб. Это должен быть именно мощный полевик, включающий отрицательный потенциал на нагреватель лямбды
  6. Доброго времени суток, господа. Есть в работе данное авто, в мозгу кто-то поковырялся, заменён транзистор, управляющий нагревателем кислородника. Позиционный номер Т610, стоит на радиаторе слева (если повернуть разъёмами к себе), ближний к разъёмам. Если у кого-то есть в разборе или в работе авто с таким мозгом, буду очень признателен, если напишете маркировку этого транзистора.
  7. В общем, поработал со схемами, с тестами. Нет в ней этого датчика физически. Настройки не проходили из-за неисправности одной из форсунок. Проблема в ней была в подклинивании иглы распылителя на малых оборотах. При увеличении оборотов выше 900 начинала худо-бедно подавать топливо. Самое интересное, что перед сборкой двигателя все форсунки проверялись на стенде. Всё было в норме. Скорее всего, при первых запусках остатки воды из топливных магистралей попали в неё и вызвали такой трабл. Теперь ждём форсунку.
  8. Ок... Спасибо за советы и схему. Завтра буду рыть дальше. А то у нас уже почти полночь...
  9. Огромное спасибо. Самое интересное - не нашёл отдельных пинов с теми названиями, которые я указал. НО... В Urea Pump (то бишь в насосной станции в баке) есть таки temperature sensor... Завтра будем рыть бак... Может там собака и порылась... Или я ошибаюсь и не туда смотрю? А вообще, если кому интересно - машина утопленник. Три месяца под водой в озере, потом полгода гнила на воздухе неразобранная. Только после этого попала в работу. Поменяли всё, что можно. Только бак ещё не снимали.)))
  10. Год, кажется, 17-й. Точно не скажу. По ВИНу ни в одном каталоге не нашёл. Вот вин - JTEBR3FJ00K064202.
  11. Да нет, там не газ в пол. Там поднять обороты до 3-х тысяч в течении 2-х секунд и бросить педаль. Критично выше №-х поднимать по мануалу тоже нельзя. Зафиксируется ошибка. А у меня он с низов плохо раскручивается. В течении2,5-3 секунд только три тысячи набирает. Да и пока не наберёт температуру охлаждайки больше 70 градусов, сканер просто не перейдет на следующий уровень, где газовать уже нужно. Ошибок по двигателю нет. Даже от геморной P062F избавился. А вот стабильных холостых добиться не могу. Подтраивает на холостых, плохо раскручивается с низов, но на оборотах больше 1500-1800 чувствуется стабильный подхват и моща.
  12. Делал по ТечДоку на 150-е. Правда с 1KD двигателями. Но процедура должна быть одинакова. Сканерами KTS Бошевским и G-Scan-ом пробовал. В G-Scan-е даже подсказки есть. В итоге и с тем, и с другим спустя минут пять-десять манипуляций с педалью пишут, что процедура отменена или "инвалид"... Akimow28ru, если располагаете схемами подключения мозга и пин-датой, буду очень признателен за информацию. В частности интересуют пины THF-ETHF, именно они отвечают за температуру топлива.
  13. В том-то всё и дело, что ошибки нет. Но параметр "температура топлива" нужен для правильной регистрации нового тнвд и новых форсунок. В частности для прописывания объёма начального впрыска. И он должен быть от 30 до 70 градусов в плюсе. А пока стоит -40, сканер не даёт провести процедуру.
  14. Доброго времени суток, господа. Подскажите, кто в курсе - где стоит этот гр...ый датчик и есть ли он вообще на этом двигателе?
  15. Попробуйте написать в личку yrii. У него есть вариант иммо-офф. Он давал мне этот вариант. Вариант сто процентов рабочий. К сожалению, без его разрешения дать не могу.
  16. Именно на эту машину мануалов нет даже у официалов.
  17. Нет. Стартер контрактный оригинал в отличном состоянии. Проблема в дпкв. Снял его и увидел, что он не родной. Заглянул с помощью микрокамеры в отверстие для датчика, посчитал зубья на импульсном диске и убедился, что должно быть как на осциллограмме, любезно предоставленной коллегой выше. Завтра буду экспериментировать с датчиками. Огромное спасибо Marf и Виджару за направление поисков.
  18. На данный момент имеем такие осциллограммы с дпкв-дпрв: Где белый и жёлтый дпрв, красный дпкв. Топливоподача есть, искры нет. Подозреваю рассинхронизацию по цепям или муфтам. Кто-то может подтвердить мои подозрения?
  19. Доброго времени суток, господа. Притащили замороженную машину с отсутствием искры и залитыми свечами. Свечи выкручены, цилиндры просушены, компрессия поднята при помощи масла в цилиндрах. Искры ни на одной катушке нет. Хозяин менял датчики обоих распредвалов и дпкв. Менял стартер и мозг. Сейчас в наличии горсть датчиков, при этом уже и не разобрать какие родные, какие нет. Импульсы со всех датчиков на мозг идут. Но искры нет. Не могу разобраться с синхронизацией. Не поделится ли кто-нибудь эталонными осцилками синхры дпкв-дпрв на данный авто?
  20. Совершенно согласен с тремя последними постами. На своём примере расскажу такую историю - лет 15 назад я занимался не автомобилями, а ремонтом цифровой техники. В частности ремонтом видео и фотокамер. Чаще всего приходилось восстанавливать камеры, убитые отпускниками и во время всяких пьянок-гулянок. Кто-нибудь пробовал починить объектив хорошей цифровой камеры, который долбанули в открытом состоянии о песок на пляже? Это тот ещё геморрой. Мало того, что нужно изготовить сломанные шестерни и направляющие, так его потом ещё и нужно настроить и отъюстировать. На работу с такими вещами уходило по нескольку дней, иногда по нескольку недель. Ну и стоимость соответственно достигала 30-40 процентов от стоимости новой камеры. Естественно, пришлось и приобретать, и самому изготавливать необходимое оборудование для таких работ. Но лафа продолжалась недолго. Буквально лет пять и китайцы наводнили рынок дешёвой техникой. И что мне надо было говорить клиенту, когда он в ответ на заявленную стоимость ремонта говорил, что ему дешевле пойти в магазин и купить новый аппарат? Ему ведь совершенно по барабану во сколько мне обошлась установка по отливке микро-шестерёнок. Потому и ушёл из того бизнеса и перешёл на ремонт авто. Так что все, кто кричит о том, что проггеры и кальки стоят бешенных денег и их нужно отбивать, задумайтесь - а кто вас заставлял покупать эти проггеры и кальки? Никто. Вы рискнули сами, в надежде на то, что вечно сможете зарабатывать по нескольку тысяч за полчаса. Но халява не вечна. Об этом тоже надо было думать тогда. А не считать сейчас чужие деньги.
  21. Итак, завершение эпопеи. Вся фишка как раз оказалась в проводах еом-ими-имо. Если кто-то наступит на те же грабли, имейте в виду - на этой машине и на этом мозге ПРОВОД ЕОМ ТОГО ЖЕ ЦВЕТА, ЧТО И МАССЫ, ПРИХОДЯЩИЕ НА МОЗГ!!! Белого цвета с продольной чёрной полосой. Поэтому по запарке недолго его зацепить на массу и потом париться почему нет впрыска и искры. В итоге, машина заведена, всё работает. Тему можно закрыть.
  22. Unic, если вы внимательно читали тему, то должны были увидеть мой пост номер 9 и номер 13, в котором я как раз и написал, что хочу проверять именно те пины, про которые писал уважаемый Disco. Но вы заявляете, что не их нужно проверять. Хотя и в мануале производителя написано, что проверять нужно именно их. Так что и где, по вашему, я должен смотреть? А разъёмов на мозгу два. Мозг по европейской, бошевской топологии собран. Соответственно и разъёмы бошевские.
  23. Ищу пин-дату на эбу Toyota Corolla Axio/Fielder 2006-12 годов с двигателем 1NZ-FE, 1,5 литра, без системы Entry/Start-stop и без иммо. Легионовскую книгу прошу не предлагать. В ней нет именно этой инфы.
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования