Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

BOSCH 7.9.7+


Рекомендуемые сообщения

Обязательно ли после программирования впаивать обратно резистор, удаляемый для программирования ?

 

Попробуйте 2й метод (с щупом и перемычкой-резистором), который указан в хелпе чиплодыря и ничего выпаивать не нужно! ИМХО, второй метод проще и быстрее.

Изменено пользователем demetrius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы меньше париться я перерезаю дорожку от резюка до переходного отверстия (потом капелькой восстанавливаю), а вместо впаивания беру мягкий карандаш и между CMD площадок малюю полосочку - на вякий случай проверяю сопротивление (от 5,5 до 7кОм нормально идеал 6,8к), потом стираю. Всё быстро и чисто. Кстати разрыв можно вообще не восстанавливать, особенно при многократных манипуляциях.

А в картинках можеш выложить, а то мне как начинающему не очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит после долгих плясок с бубном вокруг этого пресловутого блока -бош .всетаки был найден нормальный и 100% способ педеделки блока для программирования его

шью их чиплоудером 1.9.7

значит на фото ниже прорисовал красным :этот резак надо перепаять на другое место .

зеленым :впаять второй (номинал 6.8Ком 0,125w)он нужен для стабильности выхода блока на связь ,т е не надо шаманить с поднятием напряжения до 14-15 вольт !с этой доработкай шил все блоки китай франция венгрия ,с напряжением питания 11.5 вольт!

после прошивки зеленый резак выпаять ,красный -вернуть на прежнее место !

для тех кто шьет чиплоудером 1.9.7(скаченным с форума) перед тем как прошивать блок надо:в прграмме жмем "установить связь" и сразу после этого подаем питание +12 в на 13 вывод эбу !связь устанавливается и делам с блоком что душе угодно!

резаки для бош.JPG

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтобы меньше париться я перерезаю дорожку от резюка до переходного отверстия (потом капелькой восстанавливаю), а вместо впаивания беру мягкий карандаш и между CMD площадок малюю полосочку - на вякий случай проверяю сопротивление (от 5,5 до 7кОм нормально идеал 6,8к), потом стираю. Всё быстро и чисто. Кстати разрыв можно вообще не восстанавливать, особенно при многократных манипуляциях.

 

7.9.7.png

Здравствуйте. Я так понимаю карандашом надо нарисовать дорожки между контактами этих недостающих резисторов и всё. А что за дорожку надо резать и зачем непонятно. Или здесь про 7.9.7+ имелось ввиду?

7.9.7+.png

Изменено пользователем Endry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 7.9.7+ режим дорогу или переносим резюк как на 2й фотке

если режим дрогу резюк остается на месте и на месте куда его надо перенести карандашом рисуется резюк, потом перерезанная дорога восстанавливается

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 7.9.7+ режим дорогу или переносим резюк как на 2й фотке

если режим дрогу резюк остается на месте и на месте куда его надо перенести карандашом рисуется резюк, потом перерезанная дорога восстанавливается

 

Спасибо за пояснение. Только вот я недавно на одной Калине не вернул резюк, так и отправил. Потому как слышал мнение что это необязательно. Интересно чем это может быть чревато или же это в некоторых модификациях только, и видно будет сразу (например машина просто не будет заводится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если завелась и поехала, не парься

мне попадалось пару бошей где пришлось возвращать резюк на место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

значит после долгих плясок с бубном вокруг этого пресловутого блока -бош .всетаки был найден нормальный и 100% способ педеделки блока для программирования его

шью их чиплоудером 1.9.7

значит на фото ниже прорисовал красным :этот резак надо перепаять на другое место .

зеленым :впаять второй (номинал 6.8Ком 0,125w)он нужен для стабильности выхода блока на связь ,т е не надо шаманить с поднятием напряжения до 14-15 вольт !с этой доработкай шил все блоки китай франция венгрия ,с напряжением питания 11.5 вольт!

после прошивки зеленый резак выпаять ,красный -вернуть на прежнее место !

для тех кто шьет чиплоудером 1.9.7(скаченным с форума) перед тем как прошивать блок надо:в прграмме жмем "установить связь" и сразу после этого подаем питание +12 в на 13 вывод эбу !связь устанавливается и делам с блоком что душе угодно!

Заинтересовал твой метод. Попробую на днях, а то уже все перепробовал с венгерсим блоком, и тумблеры на питание ставил,и на 13тую ногу, напряжение до 16.5 поднимал,блок живой но на связь выходить так и не захотел.

 

И еще подскажите пожалуйста может дело не в блоке, а в адаптере а то у меня уже все подозрения на него падают!

Адаптер VAG KKL 409.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни ,по поводу всех 797. Идете в магазин и покупаете паяльник на 40 ватт,распиливаете жало под резистор и держите этот паяльник специально для М(Е)797(+) . Далее,найдите пару резюков (номинал в любом хелпе есть) и туда же к паяльнику их. В БСЛ блок с этим комплектом переводится 5 секунд,и если переставили резюк то возвращайте его на место. Ставьте все на место и часто лишитесь всякого гемороя. Два одинаковых блока с оставленым резистором может завестись а может нет. Возвращайте все на место и многие вопросы отпадут.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни ,по поводу всех 797. Идете в магазин и покупаете паяльник на 40 ватт,распиливаете жало под резистор и держите этот паяльник специально для М(Е)797(+) . Далее,найдите пару резюков (номинал в любом хелпе есть) и туда же к паяльнику их. В БСЛ блок с этим комплектом переводится 5 секунд,и если переставили резюк то возвращайте его на место. Ставьте все на место и часто лишитесь всякого гемороя. Два одинаковых блока с оставленым резистором может завестись а может нет. Возвращайте все на место и многие вопросы отпадут.

Извините но не совсем понял что делать.Можете объяснить поподробнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если чиплодырем шить 2-й вариант доработки проще... на резистор подпаял 2 тонкие проволочки и аккуратно впаял на эбу. на другую точку зажим крокодил и через резистор. на связь выходит без проблем. Ежели опеном шить 7.9.7+ то там ничего не разбирая делается просто как женские стринги. :emot64: тока вместо 43 ноги подаешь минус на 23 ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если чиплодырем шить 2-й вариант доработки проще... на резистор подпаял 2 тонкие проволочки и аккуратно впаял на эбу. на другую точку зажим крокодил и через резистор. на связь выходит без проблем. Ежели опеном шить 7.9.7+ то там ничего не разбирая делается просто как женские стринги. :emot64: тока вместо 43 ноги подаешь минус на 23 ногу.

Вот вы даете. Епрст что может быть проще шила и паяльника с проточеным жалом под резюк,паяльником прогрел резюк шилом передвинул и припаял. И никаких проволочек которая может коротнуть на соседний контак и сопротивление в норме. Ну ладно,мне так удобнее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы даете. Епрст что может быть проще шила и паяльника с проточеным жалом под резюк,паяльником прогрел резюк шилом передвинул и припаял. И никаких проволочек которая может коротнуть на соседний контак и сопротивление в норме. Ну ладно,мне так удобнее :)

сопротивление и так в норме. весь резюк и проволочки в термоусадке. ровненько держится припаянное и ниче никуда не коротит. пилить паяльник не лучший вариант особенно если по 3-5 блоков в день не делаешь. а простым паяльником резюк сломать как 2 пальца... сам на первом же эбу ногу отхерачил ему. :emot62:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а простым паяльником резюк сломать как 2 пальца... сам на первом же эбу ногу отхерачил ему. :emot62:

видел бы кто каким паяльником я это делаю

не ктоб не поверил пока в живую не увидил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спорить не буду,я о том что чем больше косяков мы исключаем а это,проволочкой можно дорожку похерить свернуть набок и т.д. А паяльник один стоит 100 руб и его как вилочку одел на резюк шилом передвинул и опять припаял :) Оторваные дорожки это уже пройденый этап :))) Да и несколько лет назад прежде чем первый свой я7.2 прошить я оффкомбик покупал и с наставником прошивали его а перед этим читал форумы.

 

видел бы кто каким паяльником я это делаю

не ктоб не поверил пока в живую не увидил

У меня на первых дорожки только и летели,ведь надо было обязательно считать,ну или иммо :tormoz:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну аккуратность в таких вещах как эбу это самое главное. я в жизни таких деталей не видел.(мелких). в первый раз руки тряслись можно было проц выпаять простым паяльником :emot64:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну аккуратность в таких вещах как эбу это самое главное. я в жизни таких деталей не видел.(мелких). в первый раз руки тряслись можно было проц выпаять простым паяльником :emot64:

лично видел как проц на м73 перепаивают турбозажигалкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это мысль..... ключи поменять надо на январе 7.2. :blink: попробовать надо. чем не фен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это мысль..... ключи поменять надо на январе 7.2. :blink: попробовать надо. чем не фен?

флюс гореть начинает да и температуру хз как конроллировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования