Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY - С Днем Победы! С 9 МАЯ!

Ремонт приборной панели Счетмаш


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня. Принесли панель приборов Счетмаш 2115-3901010-03 новая. Не работает указатель уровня топлива и спидометр. Подключил панель на столе, прозвонил, на оба моторчика не идет никаких сигналов. Рядом с моторчиками стоит PIC16F684, с него идет управления на оба мотора. Вопрос у меня такой, можно ли запрограммировать это pic обычным программатором, поддерживающим данную микросхему или там есть скрытая область к которой не добраться? Даташит на микросхму нашел, но сильно он мне не помог так как на англ. языке, а в англ. я не очень силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. Принесли панель приборов Счетмаш 2115-3901010-03 новая. Не работает указатель уровня топлива и спидометр. Подключил панель на столе, прозвонил, на оба моторчика не идет никаких сигналов. Рядом с моторчиками стоит PIC16F684, с него идет управления на оба мотора. Вопрос у меня такой, можно ли запрограммировать это pic обычным программатором, поддерживающим данную микросхему или там есть скрытая область к которой не добраться? Даташит на микросхму нашел, но сильно он мне не помог так как на англ. языке, а в англ. я не очень силен.

С чем он к вам приехал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем он к вам приехал???

 

Не работает указатель уровня топлива и спидометр.
Пробег мотает, не работает только стрелка. Изменено пользователем Pafka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй поменять PIC на другой, их там два.В этих панелях часто сами движки выходят из строя.

Ось на шестерёнке ломается.Если при вращении стрелки рукой из моторчика слышен хруст,его

в мусору.У самого сейчас панель лежит,спидометр не работает.Моторчику хана.На рынке

все уже скупил,обещали привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчики оба аккуратненько вскрыл, посмотрел, все на месте, все живое, обмотки звоняться. Это точно pic , так как никакого сигнала не идет с него вообще. Вот теперь засада не знаю удастся его поменять или нет. В электронике не очень силен, но знаю что есть пики которые просто так не перепрограммируешь, там какая то нечитаемая, защищенная область есть. Вот думаю теперь, мой пик программируется или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть у кого нибудь описание устройства и работы пиков, желательно русскоязычное, а то похоже придется серьезно изучать теорию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вы что, нив коем случае не меняйте пики местами-это вам не поможет там микропрограммы разные.А прошить его можно, если есть прошивка.Многие программаторы поддерживают такой пик.Можно спаять самому.вот схема и программа http://depositfiles.com/files/9c053a4mb

Изменено пользователем Sink3d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Берешь новую микросхему

2.Вставляешь в программатор

3.Заливаешь в нее свою прошивку

4.Выпаиваешь старую

5.Впаиваешь новую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За прогу и мануал респект большой. То что залить можно только свой дамп я уже понял, да вот где его взять, такое ощущение что дампы эти под грифом "совершенно секретно". У тебя случаем не завалялся где нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо еще одну панель разобрать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

что бы отремонтировать что то неисправное. надо что то исправное сломать. :post-2::post-3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За прогу и мануал респект большой. То что залить можно только свой дамп я уже понял, да вот где его взять, такое ощущение что дампы эти под грифом "совершенно секретно". У тебя случаем не завалялся где нибудь?

Знаешь анекдот про неуловимого Джо?Который не то чтобы совсем неуловим.Просто нахрен никому не нужен.Также и с этими пиками.Кому в голову может придти их читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь анекдот про неуловимого Джо?Который не то чтобы совсем неуловим.Просто нахрен никому не нужен.Также и с этими пиками.Кому в голову может придти их читать?

Пока с такой проблемой не столкнешься, конечно думать не будешь, а вот когда на полке почти рабочая панель пылится, то наверное задумаешься, и если где то появится возможность считать такой пик, то обязательно это сделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А бит защиты при программировании этих пиков не устанавливается? попробуй его считать после этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скрытых областей нет. Прошивается практически любым программатором. Из аналогов пик 16F84A

на народе по моему учебник был, сам учился. в яндексе быстро находится. там как раз на примере оного.

Изменено пользователем danet@bk.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу редактор выложить и симулятор. хотя с сайта скачать быстрее будет))) с уважением.

Изменено пользователем danet@bk.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Если еще актуально -

2115 3801010-03

 

Где взять схему на эту (2115 3801010-03) панельку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще актуально -

2115 3801010-03

Вы лично сами пробовали программировать этими прошивками пики???

Всё работает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования