Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Микротестер на МК


Рекомендуемые сообщения

Всем кто будет собирать на Меге128!!!

 

 

 

 

ATmega64x/128x

MOSI-PE0 вывод 2

MISO-PE1 вывод 3

SCK-PB1 вывод 11

 

Обратите внимание, что в моделях, выпускаемых в корпусе TQFP-64

(ATmega64x/128x и ATmegal281x/2561x), выводы, используемые для

программирования, не совпадают с выводами модуля SPI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что написано выше только при прошивке микроконтроллера!!!При работе SPI согласно документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выявлены неточности в схемах, а именно перепутаны местами 1 и 2 ноги дисплея и замыкание 6-й ноги на 9 и 10.Исправил.Тестер_32_2 для Меги32,тестер_128_2 для Меги128.

схемы новые.zip

Изменено пользователем виктор44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и попробовал тестер в машине. Несколько фоток. Есть несколько вопросо:

Буква П (на фото) должна быть сточкой, или нет?

Объясните, как работает холостой ход? Там есть какая то кооррекция (вроде так называется).

 

 

А так, пока что нет проблем, т.к. окончательно не поставил в машину. Чуть позже выложу печатную плату, и замену микрухи на другую. На работу не влияет.

 

PS: ВПервые увидел такой дисплей Синего цвета, был в шоке. ОЧЕНЬ КРАСИВО СМОТРИТСЯ. Намного интереснее, чем зеленый. Ставьте синий!!!

 

001e49b272de.jpg

adb1d94753b9.jpg

542c823045b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буква П на фото не только с точкой,но и вертикальные линии длинней.У меня почему то только левая вертикальная длинней,а точки нет.Чем лечить не знаю.Такое ощущение,что вылезает часть курсора,хотя он отключен.Можно вылечить заменой буквы П из ОЗУ знакогенератора(туда записывается код при инициализации МК) на букву П из ПЗУ(если кириллица в ПЗУ есть).В ПЗУ моего индикатора кириллици нет.

 

Да дисплей выглядит симпатично!Напиши полностью его марку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррекции холостого хода в программе нет!Есть управление регулятором ХХ (кроме МЕ17.9.7(М74) т.к. у них нет РХХ,а есть электронная педаль газа) и управление оборотами ХХ (для всех ЭБУ).Например: ТИП ЭБУ->ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ->ОБОРОТЫ ДВИГАТЕЛЯ.При заходе в меню ОБОРОТЫ ДВИГАТЕЛЯ контроллер считывает текущие обороты и выводит в верхней и нижней строках.Верхняя строка-текущие обороты,нижняя-задание.Кнопками ВВЕРХ и ВНИЗ можно УВЕЛИЧИТЬ или УМЕНЬШИТЬ ЗАДАНИЕ с шагом 10 об/мин удерживая кнопки в нажатом положении.После установки задания нажать кнопку ВВОД.При выходе из меню любого из исполнительных механизмов упровление исполнительными механизмами автоматически передаётся ЭБУ!При этом обороты ХХ (в данном примере) должны восстановиться до заданных прошивкой ЭБУ!Коррекцию ХХ можно сделать только корректируя прошивку и перепрошивая ЭБУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть предложение добавить "сон" для тестер, по ряду причин.

Во-первых: Не знаю как у всех, но у меня в машине постоянно приходит напряжение на диагностический разъем, поэтому дисплей тестера работает всегда. Жрет более 250 mA, не очень практично. ЭБУ запускается только при включении зажигания.

Во-вторых: Если делать просто выключатель, то при включении тестера, нужно будет заново вводить тип ЭБУ (не долго, но лишние телодвижения).

 

Предлагаю. Если после выключения зажигания прошло больше минуты, и нет ответа от ЭБУ, то дисплей выключается, и как бы МК работает в обычном режиме (хотя если что-то можно тоже в сон пустить, то было бы неплохо), если проверка ответа ЭБУ прошла (зажигание включили), то дисплей загорелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал спящий режим.Для входа в спящий режим Мега128 необходимо отсутствие ответа ЭБУ в течении примерно 1-й минуты.Подсветка отключается,но питание на контроллер и LCD подаётся.Не знаю сколько будет потреблять LCD!Для подключения СПЯЩЕГО РЕЖИМА надо ГЛАВНОЕ МЕНЮ->ПОДСВЕТКА ->COН и нажать кнопку ВВОД->ВКЛ (или выключить).При каждом нажиме кнопки ввод состояние параметра СОН меняется на противоположное!Для функционирования СНА соединить выводы контроллера :

1)вывод 25(INT0) c выводом 2(RXD)

2)вывод 26(INT1) c выводом 60(PORTF.1)

В итоге получаем выход из сна при включении питания ЭБУ и обмене между ЭБУ и ИММО(конечно если K-LINE в этот момент подключена к диагностическому разъёму) или при нажиме кнопки ВВОД.Дерзай,Выдумывай,Пробуй!

 

В Протеусе две дополнительные кнопки внизу:

1)имитирует обрыв связи с ЭБУ(в разомкнутом состоянии)

2)имитирует появление на К-линии низкого уровня(в замкнутом состоянии)

М128.ZIP

Изменено пользователем виктор44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал в умной книге,что при наличии иммобилайзера К-линия подключается к диагностическому разъёму через него и только после связи ИММО и ЭБУ.Поэтому выход микроконтроллера из спящего режима будет возможен только нажатием кнопки ВВОД(мне так кажется).

И ещё-файл прошивки микроконтроллера находится в папке EXE и называется 128_12_F_C.hex!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил тестер с прошивкой_сон, мой тестер потребляет 180mA с подсветкой, при режиме сон- 20mA. В машину еще пока не установил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил проверить "СОН" в машине. Не сработало. После 1 минуты простой (без ЭБУ), тестер высветил "СПИМ" и все. Подсветка так же осталась гореть. Заводке двигателя, тестер из "СНА" сам не выходит, только по нажатию на кнопку "ENTER".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсветка должна выключаться.Выход из сна при включении ЭБУ возможен только при отсутствии ИММО.Если ИММО есть то К-линия подключается к диагностическому разъёму только после обмена ЭБУ и ИММО!Потом ЭБУ молчит.ЭТО мы должны послать ему запрос,а не ЭБУ нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сон то должен работать,только непонятно почему не гаснет подсветка? Как подключено управление подсветкой? При переходе в режим СНА я останавливаю Таймер2(выход ШИМ на подсветку) и выставляю 0 на выводе PORTB.7!Подсветка должна погаснуть.Переведи в режим СНА и померяй напряжение на 17 ноге микроконтроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы заполнить профиль,а то не знаю с кем общаюсь!Поправить букву П можно если есть кириллица в ОЗУ знакогенератора LCD.Если нет то не знаю как ( честно говоря не занимался и не экспериментировал).Какой индикатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования