Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Чистый DOS


Рекомендуемые сообщения

Подскажите,хочу испробывать программу KURSKSET,(это прога для смотки одометров счетмаш),но для её запуска необходимо чтобы компьютер работал в чистом досе.Есть комп,с виндой,хочу его под дос сделать,как сделать кто подскажет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть спец проги которые эмулируют дос, или помню у меня была программка, программка делала загрузочный диск, тоесть устанавливал на флешку ДОС, и нортон, после этого в биосе делал загрузку с флешки, флешку когда подключаешь то комп с флешки грузится и загружается дос, а если флешка не подключена то XP загружался.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть спец проги которые эмулируют дос, или помню у меня была программка, программка делала загрузочный диск, тоесть устанавливал на флешку ДОС, и нортон, после этого в биосе делал загрузку с флешки, флешку когда подключаешь то комп с флешки грузится и загружается дос, а если флешка не подключена то XP загружался.

 

 

А что за програмка.Мне нужен именно чистый DOS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй в DOSBOX запустить, думаю будешь приятно удивлен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "чистым" ДОС подразумевается, что он не из-под Винды работает, а комп грузится именно в ДОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "чистым" ДОС подразумевается, что он не из-под Винды работает, а комп грузится именно в ДОС

 

Вот вот,именно чистый дос,и как это сделать7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе-ж Саша рассказал. Создаёшь загрузочную флешу или дискету, в БИОС выбираешь первой соответственную загрузку и перегружаешь комп

Кажись у нас где-то лежал ДОС на форуме. Если нет - полно в инэте

ЗЫ Ессно, если железо поддержит

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожий вопрос, - еще жив старый добрый Uniscan, по крайней мере, потому, что в диагностики некоторого старья заменить его нечем.

Хотелось бы узнать, - кому-нибудь удалось заставить его работать НЕ под "чистым" ДОСом?

Я к тому клоню, что может и топикстартеру можно использовать дос в режиме эмуляции.

Изменено пользователем Pti - Cin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускаеш HPUSBFW.EXE. Выбираеш флешку. Ставиш галку "Create a DOS startup disk".

Указываеш на папку DOS. Получаш загрузочную флешку DOS.

3_dos.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставляешь дискету, выбираешь форматирование, ставишь галочку "создать загрузочный диск MSDOS". После формата открываешь дискету и удаляешь все файлы кроме msdos.sys, io.sys и command.com. и получаешь загрузочную дискету в досе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожий вопрос, - еще жив старый добрый Uniscan, по крайней мере, потому, что в диагностики некоторого старья заменить его нечем.

Хотелось бы узнать, - кому-нибудь удалось заставить его работать НЕ под "чистым" ДОСом?

нет, не получится. нормально работать не будет. хотя адаптер может определяться.

я сделал на винте два раздела, на второй поставил 98 винду. ну и бутменеджер, позволяющий выбрать раздел с которого грузиться. в 98 в автоэкзеке можно поставить запуск волков-коммандера, ну и соответственно получим ДОС. при выходе из волкова - загрузка продолжится и получим 98 винду. если она для чего-то нужна.

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не поставить дос, а сверху ритейл версию XP или что там нужно, при этом при загрузке будет выбор операционки. После подредактировать boot.ini под удобство пользователя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не поставить дос, а сверху ритейл версию XP или что там нужно, при этом при загрузке будет выбор операционки. После подредактировать boot.ini под удобство пользователя

ну потому что это не так удобно, как специально обученные бутменеджеры. ;) опять же - часто XP уже установлена, а нужно еще ДОС поставить. в этом случае придется долго и муторно колупать ручками бут.ини. но можно, не вопрос.

я пользую "монитор операционных систем" - довольно простой в установке, удобный и бесплатный.

единственное НО - если ставить вначале XP а потом 98 - то придется восстанавливать MBR от XP, потому что 98 в этом плане тупая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобнее, как предлагал ALEX - загрузочная флешка под DOS, русификаторы экрана и клавиатуры (если нужны под используемую версию DOS), Нортон или Волков. Изменяемые, в процессе работы программ, файлы сохраняем на флешке, что бы не было проблем с большими дисками в NTFS. Я пользуюсь такой флешкой для старых программ под DOS, удобно то, что флешку можно использовать и на работе (стационарный комп, ноутбук) и дома, не конфигурируя все компы для работы и под винду и под DOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут уж каждый для себя сам выбирает. мне было удобнее поставить 98 винду на отдельный раздел винта и настроить бутменеджер. кому-то удобнее иметь загрузочную флэшку - особенно это актуально, если компов несколько, и на каждом бывает нужен ДОС. либо если винт не хочется переразбивать. я-то при замене винта оставил место для раздела с 98 виндой.

у меня еще была идея использовать CF карточку с переходником на IDE. эта идея, кстати, может пригодиться владельцам старых ноутов с дохлым винтом - можно использовать не только CF, но и SD. переходник дороже, но карточки дешевле. и вот имеем быстрый 32-гиговый диск на старом ноуте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

hiren's boot cd - в инете можно скачать образ и записать на CD-диск. С него загрузится и выбрать в меню чистый дос. А с жесткого доска уже с под доса запустить нужную программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмете любой диск реаниматор для ХР . при загруске с него там есть куча утилит которые грузяться в DOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VMWare Player тебе в помощь.

юнискан не работает ни с одним эмулятором. максимум чего можно добиться - отклик от адаптера и вход в синее меню. связи с машиной не будет, или она будет крайне неустойчивой. а так как это нужно не для баловства, а для работы - то разумно каким-то образом таки поставить ДОС и закрыть проблему быстро и эффективно. я в свое время убил несколько вечеров, пытаясь заставить работать юнискан под виртуалками и эмуляторами - безрезультатно. хотя я не буду отрицать вероятность того что какой-то другой софт заработает под виртуалкой, или что этот фокус даже удастся кому-то с юнисканом. пока все кто кричали об успехах в этом нелегком деле - быстренько сдувались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юнискан не работает ни с одним эмулятором. максимум чего можно добиться - отклик от адаптера и вход в синее меню. связи с машиной не будет,

COM порт был аппаратный или через USB переходник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования