Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

aluck

Активные пользователи
  • Постов

    83
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент aluck

  1. Отчитываюсь. Поменяны: соленоид регулятора фаз, сам регулятор фаз вместе с крышкой, ДР. Масло новое, фильтры новые. Лампочка давления не загорается. Проблем с пуском нет. Результата тоже нет, ошибки прежние. Хозяин в шоке, я тоже.
  2. зубоврачебным инструментом. выглядит как гнутое под 45 шило толщиной 0.5 мм, кончик заточен до остроты иглы.
  3. я сначала "поднимаю" ноги над площадками. остаётся держать только клей (либо пайка) под корпусом. тут уже, как сказано выше - подогрев с обеих сторон + механическое усилие.
  4. смотрите внимательней, в первом посте - совместная. мотор найти не удаётся. AWA штука редкая. образцовые осциллограммы для ХХ, которые нашёл в сети - один-в-один как снятые мной.
  5. владелец машины очень торопился в поездку, поэтому решил "бить по площадям": заказал фазовращатель (без задней крышки). убеждали заказать сразу с крышкой, но в таком варианте были слишком длинные для владельца сроки поставки. замена фазовращателя ничего не дала. ЭМ клапан фазовращателя подкидывали (у владельца был запасной, плюс пробовали ещё один новый). результата нет. движок изнутри чистый, отложений нет. масло и фильтры поменяли. похоже, остался последний вариант - замена крышки. :(
  6. дайте погляжу в волшебный шар... ТС, волшебный шар говорит, что у тебя льёт одна из форсунок. проверить просто: на все форсунки приходит пара проводов: - +12В постоянно - земля импульсами так вот, на одну из твоих форсунок земля приходит постоянно.
  7. отчего же "не может или не хочет", да при таких осциллограммах? напоминаю - снимал непосредственно с ЭБУ, землю брал с клеммы аккумулятора. вроде года уже свежие... и всё же - фазовращатель?
  8. окей, "основные установки". :) из чего следует, что "не может определить", а не "РВ застрял под странным углом"? см. выше - сначала ЭБУ стабильно определяет один угол, после перегазовкии - стабильно определяет другой угол. стало быть, определить-то может?..
  9. спасибо, что поправили меня - так бы век дураком ходил. :( проглядел я, что 94 - основная группа. замерил ещё раз, что вижу: 94 осн. 720 rpm -14..-16 deg 3000 rpm -16..-17 deg перегазовываю "в пол", кручу до 6000 rpm, моментально вижу: > 94 гр basic settings 760-800 rpm 0..-0.5 TEST OFF 1800 rpm 0..-0.5 TEST OFF пытаюсь загнать в адаптацию (жму ON), держу газ "в пол". обороты, как положенно, плавно нарастают до 1800, и там стабилизируются. угол при этом 0..-0.5, TEST OFF. жду минуту - адаптация никуда не идёт. на всякий случай заглядываю ещё в 93 изм., но там ничего интересного: 720 rpm 45.9% load 2000 rpm 40% load такое впечатление, что фазник чисто механически "застревает" в каком-то положении, и не хочет двигаться, пока его оттуда чем-нибудь не столкнёт. на этот раз - приговариваем фазовращатель?
  10. я бы с удовльствием посмотрел "то", но VCDS на этом автомобиле не показывает 94-ю группу. :(
  11. машинка приехала, погоняли её на ходу. получили такие значения: на ХХ в 91-й группе 0..-0.5 гр. 2000-3000 rpm в 91-й группе -1..-2.5 гр. максимальное значение за полчаса поездки (интенсивные разгоны) -3.0 гр. достаточно данных, чтобы приговорить фазовращатель, как считаете?.. Ещё уточнение: VCDS показывал 91-ю группу как: , rpm load value, % KW KW Обороты менялись в соответствии с показаниями тахометра. load value застыло на 18% (вероятно, VCDS так обозвал duty cycle?) Значение в 3-м столбце застыло в 0 гр. Значение в 4-м столбце менялось именно так, как я написал выше. Насколько я понимаю, 3-й столбец это "Adjustment specified", а 4-й столбец - "Adjustment actual"? Да, и ошибок с прошлого приезда прибыло: 17748 - Camshaft Position Sensor (G40) / Engine Speed Sensor (G28) P1340 - 002 - Incor. Correlation - MIL ON 16698 - Misfire(s) Detected; Single (unspecified) Cylinder P0314 - 001 - - Intermittent 17479 - NOx Sensor (G295) Heater Control P1071 - 004 - Implausible Signal 16785 - EGR System P0401 - 002 - Insufficient Flow
  12. У меня нет датчика давления. :( Да, разумеется, Росса читал.
  13. Осцилки снимал на разных, от ХХ до 3000. Абсолютно одинаковая картина, только время разное. :( Похоже, с датчиками и распредвалами всё в порядке. Будем разбирать фазовращатель. :( Его меняли год назад, стоит новый. Цепь, натяжители - меняли тогда же. Машина с той поры прошла всего 25 т.км. Понял, спасибо.
  14. Я согласен, что датчику - без разницы. Разница может быть для самого ЭБУ, внутри которого компаратор будет сравнивать входящий с Холла сигнал. Если ЭБУ рассчитывает на амплитуду 0-5В (и компаратор будет считать единицей напряжения от 3.3В и выше), а реальная амплитуда 0-12В, то сигнал с датчика может неправильно интерпретироваться самим ЭБУ. Также я согласен, что скорее всего, 12В - нормальная (хоть и необычная) подтяжка. Просто это единственное подозрение, которое сейчас есть, его и проверяю. ВИН wauzzz8e74a258952
  15. Я знаю. Сам проектирую устройства с их использованием. Срабатывает на изменение напряжённости магнитного поля. Как правило, датчик поставляется со встроенной микросхемой, которая включает в себя О.У. и компаратор, для преобразовывания сигнала датчика (даёт на выходе микро- и милливольты) в TTL, который уже можно передавать по проводам наружу. Конкретно этот датчик в этой машине - ожидает внешней подтяжки на +, и по срабатыванию утягивает сигнал в 0. На подпоре всегда 12В. Возможно, что должно быть 5В, из-за чего некорректно срабатывает компаратор внутри ЭБУ. Т.е. компаратор срабатывает на 5В, из-за чего видит "срезанный" меандр. По моим замерам, это может давать задержку до 50 мкс. Запросил у хозяина ВИН, сейчас отпишу.
  16. Проводка в норме. 12 В, повторюсь, приходят с ЭБУ (подтяжка к плюсу). Т.е. если скинуть с датчика фишку и включить зажигание - на сигнальном пине фишки появляется +12В. Согласен, но я не вижу "несоотношения" на осциллограммах. И не вижу причин для них. :( Пока что буду искать где одолжить масляный манометр - возможно, для регулятора фаз не хватает давления либо подвисает его клапан либо возвратный механизм...
  17. camshift timer - это управляемый клапан фазовращателя. Установлен с другой стороны головы двигателя, и с Холлом не связан ну совсем никак. 12 В на Холла приходят с ЭБУ - возможно, это и нормально; просто - удивляет и настораживает. Обычно напряжение на сигнальном выходе датчика - не выше напряжения питания датчика. Здесь же отчего-то на сигнальном выходе подтяжка не до +5, а до +12 В...
  18. Жалобы водителя: CE, плохая динамика, высокий расход, неровная работа двигателя. Сканер показывает DTC 17748, Permanent: Camshaft position sensor/engine speed sensor; incorrect correlation. На ХХ держит обороты 720-800 rpm, Camshaft Inlet Angle плавает в районе -0.5 .. 0 гр. Данная ошибка уже возникала на этой машине летом прошлого года. После замены ДПРВ ошибка исчезла, затем снова появилась в декабре. Датчик ДПРВ поменяли вторично, ошибка продолжает появляться. Адаптировать ДПРВ после замены не удаётся, адаптация проходит до бесконечности. При адаптации, как положено, поднимаются обороты до 1800 rpm, однако, дальше дело не идёт. Обороты плавают 1720-1800 rpm, положенных "трёх прогонов" не происходит. Проверка осциллографом показала, что на сигнальном контакте (2 пин) ДПРВ - от 0 до 12 (!) В. На питание датчика (1-й пин) приходит, как положено, 5В. Очень смущает такое значение - 12 В. Перепроверил, Tolerance утверждает, что должно быть от 0 до 5 В. Очевидно, что 12В на сигнальный ДПРВ приходят с ЭБУ. Также снял осциллограмму по сигналам ДПРВ и ДПКВ. Никакого криминала, кроме 12 В с датчика Холла - не вижу. Ремень стоит по меткам. Чтобы исключить проблемы с проводкой - отчаявшись, снимал осциллограммы непосредственно с колодки ЭБУ. Может ли на ДПРВ (VAG 06C905163B) быть в норме 12 В, или ЭБУ дурит? Какие ещё варианты могут быть? уточнение: ошибка возникает далеко не сразу. иногда - несколько минут работы двигателя, иногда - раз в неделю. :(
  19. невозможно его выставить с такой точностью.
  20. Ага, поглядел, спасибо. Получается, попробовать кинуть К-лайн напрямую от моторника к разъёму OBD, отключив от 7-го пина разъёма основную косу. Включить зажигание (не заводить), попробовать подключиться сканером. И если связь появилась - браковать доску. Всё верно понял?
  21. Моя Эльза по этой машинке ничего показывать не хотела; смотрел в Митчелле. Спасибо за наводку, обновлю Эльзу. Если от колодки приборки оторвать 5 и 28 пины, и закоротить их - получу нужный результат, или наврежу?..
  22. Думаю, нигде. Думаю, нет его там: Приборка с 5 на 28 звонится - аж свист стоит. Из чего сдаётся мне, что межсетевого там нет. Все дружно сидят на одном проводе К-линии. Ошибаюсь?
  23. разбирал приборку. ничего не-заводского не увидел. Сомневаюсь. По следующим причинам: - авто нормально передвигается, стало быть - иммо нормально общается с ЭБУ (часть К-линии между щитком и ЭБУ в порядке) - щиток чётко показывает ошибки по ходовой при их возникновении - выше писал код ошибки; при возникновении ошибки на панели загорается соответствующий значок (часть К-линии между щитком и основной косой в порядке) Не получается себе в голове представить, что щиток должен делать, чтобы мешать диагнозе общаться с ЭБУ. Ну никак не получается. Подскажите?
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования