Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

ВАЗ Приора VDO разъясните как расшифровать пробег


efgen

Рекомендуемые сообщения

Имеем дамп с приборки вдо приоры (епром 93s56) и пробегом 16700км в первых двух строках которого записано:

00000000 f6 fd f6 fd f6 fd f6 fd f6 fd f6 fd f6 fd f7 fd

00000010 f7 fd f7 fd f7 fd f7 fd f7 fd f7 fd f7 fd f7 fd

Задаем в Тахософт 21.5 пробег 16700км и он предлагает заполнить эти две строки значением F6FD говоря что это и есть заданный пробег, но в исходном дампе в строках кроме F6FD присутствует ещё f7 fd. Что означают эти значения? И второй вопрос: если пробег задается четырёхзначным числом то максимальное значение это FFFF=65535км, но приборка на сколько я знаю считает до 999999км. Что за хрень, объясните пожалуйста. :lamer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алгоритм до ужаса старый, ему более 20ти лет.

бери тахософт свой, вбивай разнык пробеги, и играйся в виндовом кальке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем дамп с приборки вдо приоры (епром 93s56) и пробегом 16700км в первых двух строках которого записано:

00000000 f6 fd f6 fd f6 fd f6 fd f6 fd f6 fd f6 fd f7 fd

00000010 f7 fd f7 fd f7 fd f7 fd f7 fd f7 fd f7 fd f7 fd

Задаем в Тахософт 21.5 пробег 16700км и он предлагает заполнить эти две строки значением F6FD говоря что это и есть заданный пробег, но в исходном дампе в строках кроме F6FD присутствует ещё f7 fd. Что означают эти значения? И второй вопрос: если пробег задается четырёхзначным числом то максимальное значение это FFFF=65535км, но приборка на сколько я знаю считает до 999999км. Что за хрень, объясните пожалуйста. :lamer:

такие темы на форумах не обсуждаются.....Изучай самостоятельно - http://www.auto-bk.ru/forum/topic/38870/#entry400106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие темы на форумах не обсуждаются.....Изучай самостоятельно - http://www.auto-bk.r...70/#entry400106

Да зря Вы так с ним , один из миллиона не просит пересчитать, а хочет разобраться, мозгом пошевелить. В личке можно толкнуть в нужное направление.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алгоритм до ужаса старый, ему более 20ти лет.

бери тахософт свой, вбивай разнык пробеги, и играйся в виндовом кальке.

т.е. пробег каким-то образом шифруется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зря Вы так с ним , один из миллиона не просит пересчитать, а хочет разобраться, мозгом пошевелить. В личке можно толкнуть в нужное направление.

 

ну я ж примерно написал что делать....

с тахософтом то проще разбираться в алгоритме, это же не надо как когда-то кататся на машине и считывать еепром через каждые 2-3 км.

 

"т.е. пробег каким-то образом шифруется?"

 

он не шифруется, считается по определённому алгритму.

вбить сначала в тРахософт 0км потом к примеру 50, 100, 120..., увидеть как происходят изменеия, ну и игратся с виндовым кальком.

Изменено пользователем jonchi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие темы на форумах не обсуждаются.....Изучай самостоятельно - http://www.auto-bk.r...70/#entry400106

я бы рад, но инфы нет. Единственное что заметил, изучив несколько дампов, то что в этих строках всегда присутствуют два значения (одно из которых выдает тахософт), причем эти значения в разных пропорциях. Изменяя пробег в тахософте в пределах 10км выдаваемый им код не меняется, но этого все равно мало чтобы закодировать 999999км и сразу возникает вопрос, как сохраняются единицы км. Возможно второе значение как-то влияет. Между количеством км и величиной кода связи вроде тоже нет

 

ну я ж примерно написал что делать....

с тахософтом то проще разбираться в алгоритме, это же не надо как когда-то кататся на машине и считывать еепром через каждые 2-3 км.

 

"т.е. пробег каким-то образом шифруется?"

 

он не шифруется, считается по определённому алгритму.

вбить сначала в тРахософт 0км потом к примеру 50, 100, 120..., увидеть как происходят изменеия, ну и игратся с виндовым кальком.

Спасибо за подсказку, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще подсказка - тахософт считает эту панель с точностью +-32км.

Изменено пользователем igor_ne
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще подсказка - тахософт считает эту панель с точностью +-32км.

Уже разобрался :emot62: и разряды перепутаны. А ещё большему шестнадцатиричному значению соответствует меньшее десятичное FF=0, а EF=512=16х32. Осталось с дампом разобраться что там за лишний код. Значение его всегда близко к расчитаному, и пропорции меняются. Наверное таким образом пробег с точностью до 1км пишется.

Изменено пользователем efgen
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с этим алго разбирался как то давненько. И для себя понял следующее: пробег панелей ВДО посчитанный тахософтом пробег всегда делиться на 32, повторяется 16 раз. Таким образом чтобы выставить пробег с точностью до 2 км нужно эксперементировать с комбинацией из 16 повторов. Например: 0 км = FFFF, 32 км FDFF. Думается мне, что новая панель - это все FFFF, и каждые 2 километра добавляется одно значение FDFF. Как только все 16 значений станут FDFF пробег станет 32 км.

 

Все вышенаписанное, только мое мнение, проверять точно - так ли это на самом деле, я не пытался. Точнось плюс - минус 32 км меня и клиентов всегда устраивала.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы выставить пробег с точностью до 2 км нужно эксперементировать с комбинацией из 16 повторов.

невозможно его выставить с такой точностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невозможно его выставить с такой точностью.

ещё как можно!

где-то идёт *32, а где-то *16, а гдето и на 32 и16 и8 и4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал из нета для изучения пять дампов, в четырех, значения дампов и тахософта сошлись, а в одном нет. Перевел в ручную даные из дампа и получил почти 800000км при заявленных 35862км. У кого есть возможность проверьте пожалуйста где правда.

35862.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег правильный. Сделай свап и все сойдется

Изменено пользователем andd02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал из нета для изучения пять дампов, в четырех, значения дампов и тахософта сошлись, а в одном нет. Перевел в ручную даные из дампа и получил почти 800000км при заявленных 35862км. У кого есть возможность проверьте пожалуйста где правда.

Дело в том что разные программаторы по разному читают 93 серию, а точнее разница в том какой байт в дампе идет первым старший или младший, единого мнения по этому вопросу нет и нормальные прогеры поддерживают swap byte - чтобы дамп считанный другим прогером видоизменить для правильной записи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается что четыре дампа были считаны одним прогером (или прогерами с одинаковым алгоритмом) а пятый другим прогером с другим алгоритмом считывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования