Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

ВАЗ 2107 1.6 8кл я7.2 I22DO10v2 зависают обороты хх


Рекомендуемые сообщения

ВАЗ 2107 1.6 8кл

я7.2 прошивка I22DO10v2

 

Зависают обороты ХХ около 1500-2000 об.мин. Начинается это через несколько километров после начала движения при остановке например на светофоре. Если заглушить и завести мотор вновь этот глюк проходит. и больше не проявляется до следующего дня..

 

Возникает этот "приход" после ночной стоянки в холодное время года. Пока были тёплые дни этого не происходило несколько дней вообще.

 

Ошибок нет.

Меняли ДПДЗ и РХХ. ничего не изменилось

 

Расходомер не проверяли, по причине нормального расхода топлива и достаточно хорошей динамики разгона. но видимо дело в нём? может конденсат? кто сталкивался, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте диагностику во время глюка а потом при нормальных ХХ. И скрины программы выкладывайте сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том что машина не моя, и к тому моменту как она доезжает до меня глюк уже проходит..

Делал сегодня диагностику (SMS-Diagnostics) - ошибок нет. Единственное что насторожило массовый расход воздуха 12 кг.ч при 850 об.м. на прогретом двигателе. не многовато ли? вроде должно быть 10 кг.ч ? Начинаю уже думать на прошивку.. может перешить на заводскую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЦП - ДМРВ сколько вольт показывает при заглушенном двигателе?

Похоже на умирающий ДМРВ.

Изменено пользователем Artemrut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю поднимает обороты если сразу двигаться а если прогреть то нормально ? Было что то похожее вылечил заменой прошивки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадалось такое, глюк управления рхх, вылечил бошем797+ с подстройкой под 1.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадалось такое, глюк управления рхх, вылечил бошем797+ с подстройкой под 1.6.

Как подменный это решение, но на постоянку Я-72 не плохой блок, Попробуй прошить прошивкой Ледокола, у него отработанные прошивки, они есть на этом форуме Еще надо промыть ДЗ и седло РХХ замена без промывки это не есть гуд. Удачи!! Изменено пользователем Tumaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое было недавно об этом писал. Прошивка была adaсt, прошил прошивкой от ледокола, обороты плавать перестали. Хотел добиться меньшего расхода топлива но пока что то не замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала, если есть сомнения в ПО вся проверка делается на заводском ПО.

Смотреть данные: по расходу воздуха(у вас уже завышенны), по дроселю в % и в АЦП, по РХХ и сравнить с желаемым расходом воздуха.

На днях была калина с похожим глюком, на второй приезд поймал: в момент повышения оборотов пропадал признак хх и положение дроселя становиться 0.8-1.6%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том что машина не моя, и к тому моменту как она доезжает до меня глюк уже проходит..

Делал сегодня диагностику (SMS-Diagnostics) - ошибок нет. Единственное что насторожило массовый расход воздуха 12 кг.ч при 850 об.м. на прогретом двигателе. не многовато ли? вроде должно быть 10 кг.ч ? Начинаю уже думать на прошивку.. может перешить на заводскую?

А должно быть ? так для общего развития 14,5-14.9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала, если есть сомнения в ПО вся проверка делается на заводском ПО.

Смотреть данные: по расходу воздуха(у вас уже завышенны), по дроселю в % и в АЦП, по РХХ и сравнить с желаемым расходом воздуха.

На днях была калина с похожим глюком, на второй приезд поймал: в момент повышения оборотов пропадал признак хх и положение дроселя становиться 0.8-1.6%.

 

 

Вот это больше всего похоже на тот самый глюк. Как вы решили эту проблему? может просто увеличить зону положения закрытого дросселя? хотя, по умолчанию стоит 2 процента по всей поверхности.

 

На выходных посмотрю АЦП ДПДЗ и ДМРВ. Хотя, возможно скоро совсем потеплеет и глюк перестанет появляться вообще и тему можно будет закрывать до следующей зимы)

Изменено пользователем power2717
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования