Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Citroen C8 2009 2.0HDI SID803A не заводится


BlackRaven

Рекомендуемые сообщения

Пациент в один прекрасный момент просто перестал заводится.

 

На данный момент при диагностике компом при прокрутке стартером оборотов нет. Давление в топливном создается до 180 атм потом сбрасывает до 16. С датчика колена и распреда импульсы на мозг приходят. Комп пишет что оборотов нет (очень редко обороты проскакивают и тогда схватывает), состояние двигателя - остановлен (не меняется), Запрос BSI - ожидание ответа.

 

Заменили моторник - результат 0.

 

Интересует такой вопрос. Во время прокрутки стартером показания оборотов на диагностике должны быть или нет?

 

Что может быть? Дайте совета куда копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны быть около 200 сот оборотов

 

ошибки какие ?

 

что стоит ремень или цепь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент в один прекрасный момент просто перестал заводится.

 

На данный момент при диагностике компом при прокрутке стартером оборотов нет. Давление в топливном создается до 180 атм потом сбрасывает до 16. С датчика колена и распреда импульсы на мозг приходят. Комп пишет что оборотов нет (очень редко обороты проскакивают и тогда схватывает), состояние двигателя - остановлен (не меняется), Запрос BSI - ожидание ответа.

 

Заменили моторник - результат 0.

 

Интересует такой вопрос. Во время прокрутки стартером показания оборотов на диагностике должны быть или нет?

 

Что может быть? Дайте совета куда копать.

 

Посмотри в лайф дате при прокрутки стартером синхронизацию коленчатого вала и распред вала. На такомже моторе с с SID 803 A ,умирал датчик распредвала и было то же самое.то считывает обороты то нет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны быть около 200 сот оборотов

 

ошибки какие ?

 

что стоит ремень или цепь?

Ошибки чуть позже выложу...

Ремень или цепь не скажу, двиг не разбирали (пока).

На мое мнение тоже, в диагностике обороты должны быть не зависимо от того блокирован запуск иммошником или нет. Если датчик колена/распреда исправен - обороты должны быть.

 

Посмотри в лайф дате при прокрутки стартером синхронизацию коленчатого вала и распред вала. На такомже моторе с с SID 803 A ,умирал датчик распредвала и было то же самое.то считывает обороты то нет.

Датчик распредвала заменили на новый. Ничего. На обоих датчиках на мозг импульсы приходят. Эталона этих импульсов нет, сравнить нету с чем. На словах... Датчик колена обычные прямоугольные импульсы с пропуском зуба. Импульсы распреда поинтереснее. Всего три импульса. Один длинный два коротких растянуты между пропусками зуба с датчика колена. Начало длинного импульса распреда всегда начинается на середине пропуска зуба от датчика колена. Вроде как бы все импульсы на мозгах присутствуют. И вроде как синхронны (сравнить бы с чем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки: P2565, P0473, P1445, P0098, P0000

Читал Автокомом.

 

Поправка! Осцилограмма датчика распредвала описанная выше это на старом датчике. На новом датчике просто три импульса одинаковой ширины.

Размах сигналов датчиков около 9В.

При прокрутке стартером:

Показаний оборотов нет.

Давление топлива в момент старта поднимается до 180 атм. потом падает до 16 и так и держится.

Параметр "Двигатель синхронизирован" постоянно в нет.

Параметр "Состояние двигателя" - Двигатель остановлен

Параметр "Запуск" - разрешен.

Ну и соответственно раз нет оборотов, то и показания впрысков по нулям.

Изменено пользователем BlackRaven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было на С5 ремень на зуб перескочил , клапана не погнуло , рокера поломала. Тоже не было синхронизации коленвала и распредвала

 

Смотри что там стоит если ремень проверяй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ремень. Смущает то что нет показаний оборотов на диагностике. Даже если сработал иммо или проскочил (предположим) ремень, или даже если нет показаний датчика распреда (тупо его снять) ну не будет синхры, но показания оборотов то должны быть полюбому если мозг видит импульсы с датчика. Вряд ли это на столько хитрый мозг что видя импульсы с датчика колена он по какой либо причине не отдает данные оборотов на диагностику.

 

Допросил хозяина машины с пристрастием. Оказывается 3 месяца наз он менял ГРМ. Но после этого машина уехала и ездила нормально без всяких вопросов. На всякий проверим метки ГРМ, но я думаю там будет все в порядке.

 

Заметил еще одну интересную вещь. Если сбросить аккум и подождать пару минут, то при старте кратковременно появляются показания оборотов двига. Но потом если выключить зажигание и включать заново - показаний уже больше нет до следующего скидывания аккума.

В лайфдата есть еще один параметр связи с BCM так вот он в ожидании ответа и на старом моторнике была ошибка нет связи с BCM. Но я не думаю что это как-то может влиять на отсутствие оборотов на диагностике. Или может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю нет, а датчик коленвала стоит индуктивного типа

 

если попробовать подключить генратор импульсов и сделать обороты около 2 тысяч и посмотреть по сканеру обороты, я обычно так делаю когда такие ситуации бывают. На ровере один раз замкнул провод датчика коленвала в оплётке , так как грелся от катализатора . Татчик новый ставили подменный блок , а оборотов небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик скорее всего индуктивный но внутри схема управления так как на датчик приходит питание 5В. А на сигнальном проводе при отключенном датчике 12В. Скорее всего подтяжка к 12В в мозгах, а датчик тупо садит сигнальный провод на массу. Получаем сигнал прямоугольной формы с размахом в 9-10В. Как бы тут все нормально. Если бы датчик коротил где-то, то импульсов на разъеме мозгов не было бы. Ща пойду попробую генератор подкинуть. Но опять таки генератор дает постоянный меандр без пропуска зуба, а мозг по пропуску зуба как раз таки считает обороты двигателя а не по частоте с датчика, ИМХО (может и ошибаюсь). Спецового генератора с настройкой формы сигнала (паттернов) увы нету. Можно конечно сфарганить схему на ком-порт и дать именно ту форму сигнала какой идет с датчика колена, но думаю что это дебри и смысла нет, раз с датчика колена идет чистый правильный сигнал. Залепа не в самом датчике и не в проводке, а чет мозгам не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши вин...

Коробка механика?

Изменено пользователем смарт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VF7EBRHKH9Z031895

коробка механика

 

В подкапотном есть блок предохранителей и реле. Я так понимаю это и есть BCM. Если с него снять питание (разъемы) и потом подключить не скидывая клеммы с аккума, то в течении 2-3 секунд обороты двига появляются в диагностике. Потом пропадают и пока опять не скинуть питание с этого блока не появятся. Все преды на нем целые.

Изменено пользователем BlackRaven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом моторе хитрая установка датчика фаз.

Установка датчика фаз 2.0D.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили датчик распреда по вышеприведенной методике. Ничего не дало. Оборотов двига на диагностике нет импульсы с обоих датчиков есть. Двиг молчит.

 

P.S. Может кто нить внятно ответить обороты на диагностике должны быть всегда? не зависимо от блокирован ли иммошник, или не работают какие либо другие датчики и механизмы в двиге? Или все таки мозг может не выдавать на диагностику значения оборотов двигателя при каких-то условиях?

Изменено пользователем BlackRaven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обороты видны всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я фшоке :) Каким боком BSI может влиять на обороты двига. По логике если откинуть BSI вообще. На мозг дать питание и подсоединить сканер напрямую к мозгу, он все равно должен показывать обороты, насыпав при этом жменьку ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинку победил. Проскочил ремень на 3 зуба. Поставили все по меткам. Ничего не поломало, двиг заводится с полоборота.

 

Для информации: обороты в лайфдате показывать будет только когда мозг поймает синхру датчиков КВ и РВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь есть обороты в лайфдате?

 

 

 

Для информации: обороты в лайфдате показывать будет только когда мозг поймает синхру датчиков КВ и РВ.

Хорошая инфа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь есть обороты в лайфдате?

 

Хорошая инфа.

Да. Обороты показывает как надо. Собственно меня в ступор ввело то что каждый раз при скидывании клеммы аккума обороты при первой прокрутке кратковременно появлялись (на 2-3 сек).

Завтра выложу осцилку датчиков КВ и РВ снятую с работающего на ХХ двига. Я себе ее в эталоны положил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Завтра выложу осцилку датчиков КВ и РВ снятую с работающего на ХХ двига. Я себе ее в эталоны положил :)

Столкнулся с такой же проблемой,немогли ли бы Вы выложить осцилограмму КВ\РВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования