Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Элара (Камаз)


Рекомендуемые сообщения

Камаз, большой круглый одометр с надписью "ЭЛАРА " (первый раз такое вижу, поэтому не полез в него, а сперва решил узнать у спецов), нужно увеличить/наматать пробег.

 

Вопрос:

ЧЕМ это сделать?

 

PS: Очень срочно нужно.

PPS: И если кто знает, подскажите, чем можно заменить этот одометр, чтоб другой не врал показания?

Изменено пользователем Slavik k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык вскрывай смотри что там стоит, мне кажется это быстрее. мне попадались только вдо. там пробег в первый двух строках 93 памяти

прочитай дамп, посмотрим что у тебя там

Изменено пользователем Andron_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна стоять PIC18F2431.

Тогда сразу встречный вопрос: Можно ли в пике PIC18F2431(в области eeprom) с помощью программатора изменить пробег. Мой прогер "тритон" может изменять эту облать. Кто-нибудь пробовал такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем давайте не будем гадать. Сейчас держу в руках это чудо. Надпись на лицевой стороне возможно не "ЭЛАРД", а "ЭЛАРА" (уж больно корявыми буквами это написано, не понятно). Фотика нет, так что описываю буквами как могу...

 

Сзади на наклейке:

83.3802

24V

05.2008

 

Сзади гнезда под 4-е 8-и контактных фишки, подписанные как A,B,C,D.

В гнезде "А" есть контакты 1,2,3,5,6,8. В гнезде "В" есть контакты 1,2,3,5,7. В гнезде "С" нет ниодного контакта. В гнезде "D" есть контакт 3.

 

Снял кольцо (на 3-ех защелках, удерживающее стекло) вместе со стеклом, снял стрелку. Как разбирать дальше - не понятно. Буду пытаться "отклеить" циферблат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циферблат отклеивается довольно трудно. Дальше отжимаются 4-е защелки, расположенные по краям и плата вытаскивается из корпуса. Итак, на плате стоит PIC18F2431.

 

Также на плате есть надпись:

"АДИГ.758764.017

изм.3"

 

У кого какие есть мысли по поводу как изменить/наматать пробег? Может быть можно придумать какой-нибудь намотчик (пробег нужно увеличить)?

Изменено пользователем qweasdzxc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ну пожалуйста! Мне этого камазюку позарез нужно сделать. Кстате, панель не жалко (если завалю, ругать не будут), так что могу поэкспериментировать (проверить на ней какой-нить самопальный намотчик к примеру).

 

PS: Но панель у меня до вечера воскресенья (тобишь до завтрашнего вечера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В общем давайте не будем гадать. Сейчас держу в руках это чудо. Надпись на лицевой стороне возможно не "ЭЛАРД", а "ЭЛАРА" (уж больно корявыми буквами это написано, не понятно). Фотика нет, так что описываю буквами как могу...

 

Сзади на наклейке:

83.3802

24V

05.2008

 

Сзади гнезда под 4-е 8-и контактных фишки, подписанные как A,B,C,D.

В гнезде "А" есть контакты 1,2,3,5,6,8. В гнезде "В" есть контакты 1,2,3,5,7. В гнезде "С" нет ниодного контакта. В гнезде "D" есть контакт 3.

 

Снял кольцо (на 3-ех защелках, удерживающее стекло) вместе со стеклом, снял стрелку. Как разбирать дальше - не понятно. Буду пытаться "отклеить" циферблат.

 

Есть сервисная книга по КамАЗу вот специально для тебя от сканировал страницы.

0_60e15_86177a45_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/zin-pasha/view/396821/

0_60e16_dcb2a833_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/zin-pasha/view/396822/

0_60e17_befd3e4d_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/zin-pasha/view/396823/

Если сделал какую нибуть намотку то отпиши пожалуйста

Изменено пользователем RisedentEvil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Простой схемкой на NE555 мотается.Только ее к питанию дс цеплять нельзя - стабилизатор нагрузку не держит .вот плата.LAY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой схемкой на NE555 мотается.Только ее к питанию дс цеплять нельзя - стабилизатор нагрузку не держит .вот плата.LAY

 

С питанием там поосторожнее, на ДС идёт своё питание 7.5 вольт+-0.7V мотает и без разрыва

03-01_PPS_83.3802_RE.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так про то и разговор, там стабилизатор питания датчика (+7,5V) малую нагрузочную способность имеет ,саму схему подмотки от него питать нежелательно, приходилось от отдельного стабилизатора питать.

намотайка .rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так про то и разговор, там стабилизатор питания датчика (+7,5V) малую нагрузочную способность имеет ,саму схему подмотки от него питать нежелательно, приходилось от отдельного стабилизатора питать.

Делал для этих спидометров подмотку на ЛЕ5. Питание брал с внутреннего стабилизатора. На двух КамАЗах работают 2 года без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно просто по входу питания ставить LA7808 у меня уже по3 года без проблем работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

всем привет подскажите максимальная скорость намотки у кого какая вышла, крутилка на N555 (респект zvuk44), после 90 км/ч идёт срыв, а так мотает на ура!!!!!!!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сегодня был Камаз , ЭЛАРА 83.3802 , моталка на 561ЛА7 , выход через КТ 3102 и резюк на + 1.5 ком, питание брал с разъема "А" ППС , розовый провод-24в, через М7809 ( стаб 9в).С разъёма"В" датчика брать не рискнул, кабель датчика---черный-"+7,5в", коричневый- "масса", голубой-"сигнал скорсти", желтый-не используеться. Что интересно-- при частоте где-то 400 гц происходит срыв увеличения пробега, стрелка лежит на 120, а показания ОДО не увеличиваються, прищлось увеличить емкость в2 раза. 200 гц--где-то 70 км/ч, 300 гц --где-то 110, остановились на этом , т.е 110 км--стабильно мотает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет подскажите максимальная скорость намотки у кого какая вышла, крутилка на N555 (респект zvuk44), после 90 км/ч идёт срыв, а так мотает на ура!!!!!!!!!

Странно.У меня примерно 3000км*час разгонялся легко.

Изменено пользователем димончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования