Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Шатуны 21126


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Наконец то загнал машину в гараж до полной переборки - СВЕРШИЛОСЬ clear.png!!! Начал потихоньку разбирать. В планах полная капиталка, вплоть и кузова, но это пред история. Буду устанавливать 16v и приоро низ, шатуны есть, но и проблема есть, а именно что шатуны б/у и втулкам головки шатунов то же кирдык clear.png Как понял купить их нереально (просто нет в продаже даже у китайцев) Есть возможность на заводе выточить втулки, но вот из какого материала?! Полазив в инэте понял, что подходит сплав БРАЖ9, но где отец работает нет такого и в городе куском купить нет возможности, а только тоннами clear.png У них на заводе есть сплав то ли БРА9М, то ли БРАМ9, можно ли его применить? Может кто перевтуливал приоро шатуны? Может от ино какого подходят с небольшой доработкой? Если не сложно поделитесь инфой. Блин у них даже ТИТАН есть, может с него выточить clear.png Помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, как я понял здесь СПЕЦЫ только в клавиатуре (прошивать, писать программы и т.д и т.п.), а по железу ни одного!

Изменено пользователем kuzmitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Втулки верхних головок шатунов изготовляют из алюминиево-шелезистой бронзы Бр.АЖ 9-4 {НВ 110), оловянноцинковой бронзы Бр. ОЦ 10-2 {НВ 80-90) или Бр. ОЦС 4-4-25 {НВ 65-75) и оловянно-фосфористых бронз различных марок с твердостью НВ 90—120. Эти бронзы обладают хорошей износостойкостью и сопротивляемостью усталостным разрушениям.

 

Если есть желани восстановить втулки верхней головки шатуна, требуется подобрать бронзу которая максимально по характеристикам 

приближена к выше указанным материалам!

После запрессовки втулки рекомендуется расточка на точном координатно - расточном станке т.к допуски (0,008 - 0,012мм)

 

Если нет возможности сделать надежно и точно, тогда замена на новый комплект шатунов.

Изменено пользователем Дмитрий Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Иванович спасибо за очень развернутый ответ. Будем дальше думать и искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шатуны у нас в магазе продают, но вот цена 2000р. за штуку. Меня интересовал вопрос по перевтуливанию. Нашел еще кое-что может кому пригодится.Втулка верхней головки шатуна.jpg

Изменено пользователем kuzmitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Может уже и не надо писать, тема 2016 года, но напишу, может кому ещё пригодится. Когда на расточном работал, приносили иногда шатуны растачивать. Верхнее отверстие делали так. Втулки ставили бронзовые, дело давно было, двадцать с лишним лет назад, марку уже не помню, сам не ставил, приносили уже запрессованые и миллиметр под обработку припуск оставляли, я только окончательно обрабатывал. Пальцы в комплекте с шатунами приносили. Размер меньше одной сотой миллиметра (сотки) резцом тяжело получить, иногда попадёшь, иногда нет, в этом случае делал так. Как только шатун начинал немного заходить в отверстие, снимал со станка и нулёвкой несколько раз пальцем поворачивал в шатуне. Мизинец в это отверстие как раз пролазил. Как раз все микровыступы от резца снимал, несколько микрон. После чего палец туго, но легко заходил в отверстие. Резцом выше восьмого класса чистоты не получишь, уже шлифовать или хонинговать надо. Все обращавшиеся были довольны, никто не жаловался. Нижнее иногда, тоже, приходилось растачивать. Там допуск больше, нутромером размер смотрел, а предварительно, чтобы не сдвигать деталь на станке - штангенциркулем с широкими круглыми обратными губками, с зажатыми между ними плитками Иогансона.

Изменено пользователем 123tun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования