Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

kot_ix

Участник
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kot_ix

  1. Вопрос решил покупкой 500 рублевого программатора. CH341A, USB-UART-конвертер и I2C/SPI-программатор за $5
  2. Такая же ситуация пароль 1111 не подходит
  3. Приветствую! Вот попалась мне задачка с ээпроминой: S25FL256S Требуется затереть данного зверя. В списке UPA ее не нашел, методом тыка прочел ее как S25FL064A Прочиталась без проблем а вот при записи програ сразу же зависает вместе с UPA горит красный светодиод и все тишина, пока упу не передернешь из порта работа не восстанавливается. Товарищ Пенко ответил коротко : S25FL128S and S25FL256S 128M/256M x 8 bits These devices are not supported Regards Penko Kovatchev Друзья кто может мне подсказать почему не пишет упа и что же мне делать?) С уважением.
  4. Смысл подмотки все выявляется, поедет это чудо потом в европу и привезет тебе от туда штраф в пару тысяч еуро : тырк
  5. Да у меня так жэ блоки вскрывал не однократно уже лет пять кфвыряю, еепромины всегда сдуваю (за правило взял) за проблем ни ни, просто моторники лениво вскрывать, тем более если есть прибор!_) Вопрос актуален так и не разобрался, блок кывырнул ручками(
  6. Получается как с диагностикой, PP2000 так же их не берет а Диагбокс с легкостью, НО все с одним шнурком, выходит проблема не в железе а в ПО, может что то со скоростью КАНА. Ломаю голову, не охото вскрывать блок)
  7. Ребята приветствую, столкнулся с машинкой Ситроен С5 2010г. галя моя китайская отказалась его брать, хотя ситроен С4 2008 с таким же моторником берет на ура. Решил взять КЕСС подключаюсь и то же самое, С4 читает без проблем а С5 отказывается на отрез, даже ID моторника не определяет, подскажите в чем проблема, в программе данная машинка заявлена чтение и запись через OBD. Версия программы: 2.13
  8. ME 7.4.5 внутрисхемно на столе.
  9. Ребята, у меня хоть и мало сообщений но я не новичек) Посмотрите дату моей регистрации) Работаю исключительно с французами, Работал исправно упой, сейчас встал вопрос по переходу с Е4 на Е2 вот и прикупил данную штуковину. Для чего там всякие проводки я в курсе, даже столик прикупил, жду еще не дошел. Всегда и все изучал сам, перечитывая ветку за веткой, освоил и срс и одо, САМ. На данный момент времени по изучению девайса просто ноль, катастрафически не хватает. Готов заплатить за помощь. PS старые машинки делал на столе внутрисхемно к линией. Пошли новые и уперся. С уважением.
  10. Ребята пришла галета) Может кто мне время уделить обьяснить что к чему за денежное спасибо!) чиркните в скайп: kot_ix или личку)
  11. Всем привет ! Citroen C4 2005 г.в. 1.6 110 Сил (оригинал Е4) Привет можешь подсобить прошивкой под Е2 BOSH ME7.4.5 0261208491 номер софта: 1037389025 Если у кого есть прошивка под Е2 буду рад принять.) flash.bin
  12. Приветствую! Разбираюсь с машинками Peugeot и Citroen есть потребность в прошивке блоков ECU под Евро2 Подскажите какое оборудование приобрести. Все излазил но так и не определился Galleto я так понял только дизеля берет и пару бенинок и то с каким то доделками. Подскажите пожалуйста чем ситать писать Citroen C3,4,5 Peugeot 307, 308 интересуют исключительно бензинки отключение ката переход на Евро 2. С уважением.
  13. Так как ее заставить считать ?? МОжет есть у кого сломанная версия ?? У уругвайцев же есть =)) No dongle
  14. Кывыряй проводку как советуют, а точнее слева за двигателем посмотри жгут =)
  15. Как успехи , запустил львенка?)
  16. kot_ix

    заказ UPA-USB

    Приветствую! Ребята хочу заказать UPA USB, работа предстоит с автомобилями концерна PSA Peugeot Citroen (блоки SRS, коррекция пробега) Подскажите какой комплект покупать. С уважением.
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования