Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Правельное подключение K-L line адаптера


yudon

Рекомендуемые сообщения

Вот уже несколько дней пытаюсь поменять прошивку в своем DAEWOO SENS. Купил и спаял masterkit'овский K-line адаптер, подключил к диагностическому разьему OBDI. И вот что получается, прогой ChipScaner все диагностируется (Микас 7.6, Код ПО: AEC 01.02.9N, Версия ПО: М76009NSS132021) а пробую соединится ChipLoader или ПК "Загрузчик" чтобы слить свою или залить новую прошивку - облом не соединяется ???

Может есть какието подводные камни в процессе заливки прошивки, подскажите пожалуйста, кто что знает ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже несколько дней пытаюсь поменять прошивку в своем DAEWOO SENS. Купил и спаял masterkit'овский K-line адаптер, подключил к диагностическому разьему OBDI. И вот что получается, прогой ChipScaner все диагностируется (Микас 7.6, Код ПО: AEC 01.02.9N, Версия ПО: М76009NSS132021) а пробую соединится ChipLoader или ПК "Загрузчик" чтобы слить свою или залить новую прошивку - облом не соединяется ???

Может есть какието подводные камни в процессе заливки прошивки, подскажите пожалуйста, кто что знает ???

в самом адапторе куча камней, это не адаптор а сплошной глюк, л-линии как таковой на нем вообще нет. а в микасе подводных камней нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а есть какие либо соображения почему не соединяются проги для прошивки?

Получается подключение самого адаптера к микасу правельное, раз диагностические проги работают?

Я чтото слышал о том что надо замыкать какиято контакты на даигностическом разьеме, типа что бы разрешить прошивку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а есть какие либо соображения почему не соединяются проги для прошивки?

Получается подключение самого адаптера к микасу правельное, раз диагностические проги работают?

Я чтото слышал о том что надо замыкать какиято контакты на даигностическом разьеме, типа что бы разрешить прошивку??

так ты через диагнозу пытаешься?

тут мануал и загручик http://auto-bk.ru/forum/index.php?showtopic=107

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пытаюсь через дигностический разьем под рулем справа, а что не получится перепрошится через него???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пытаюсь через дигностический разьем под рулем справа, а что не получится перепрошится через него???

на сенсе не пробовал через диагнозу. но думаю что нет. хотя бы надо вывести контакт для разрешения програмирования. только иммо не удали на нем, а то далеко не уедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. насколько я понял. Мне надо снять ЭБУ с машины, на столе подсоединить контакты как сказано в доке к chiploader (на 19 контакт "-", на 55 - "K-line", 27 - "+", 18 - "+", 37 - "+", и 47 (разрешение програм) - тоже подать "+" через резистор 4К) и все должно подлючится и начать работать ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. насколько я понял. Мне надо снять ЭБУ с машины, на столе подсоединить контакты как сказано в доке к chiploader (на 19 контакт "-", на 55 - "K-line", 27 - "+", 18 - "+", 37 - "+", и 47 (разрешение програм) - тоже подать "+" через резистор 4К) и все должно подлючится и начать работать ??

да, именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эврика, получилось, да наверное действительно адаптер глючноват. Прошил ту что выкладывал MLG на сайте chipsoft.ru (Sens_E0), толком не катался конечно на ней, но сразу плавность хода - удивила.

Администратор, Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Эврика, получилось, да наверное действительно адаптер глючноват. Прошил ту что выкладывал MLG на сайте chipsoft.ru (Sens_E0), толком не катался конечно на ней, но сразу плавность хода - удивила.

Администратор, Спасибо за помощь!

 

А на Нексии моно так прошить блок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Приобрёл Я 5.1 2112-1411020-41 для замены Бош МП7.

Подключаю (на столе), соединяюсь прогой ICD, она отвечает:

Обнаружен неизвестный тип контроллера

- идентификацонное ПО номер A5_05N35;

- идентификатор контроллера А5;

Но всё же связь с контроллером есть, прога видит контроллер (ошибки и прочее).

Пытаюсь через другие проги (ChipLoader 1.6 и combi_218) увидеть блок - говорят сбой при обращении...

Грешу на адаптеры (у меня их два, оба тразисторные по разным схемам собраны, хотя с Бош МП7 работают оба хорошо), а может это защита от считывания установлена?

И что скажите об этом адаптере http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1168 , юзал его кто-нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрёл Я 5.1 2112-1411020-41 для замены Бош МП7.

Подключаю (на столе), соединяюсь прогой ICD, она отвечает:

Обнаружен неизвестный тип контроллера

- идентификацонное ПО номер A5_05N35;

- идентификатор контроллера А5;

Но всё же связь с контроллером есть, прога видит контроллер (ошибки и прочее).

Пытаюсь через другие проги (ChipLoader 1.6 и combi_218) увидеть блок - говорят сбой при обращении...

Грешу на адаптеры (у меня их два, оба тразисторные по разным схемам собраны, хотя с Бош МП7 работают оба хорошо), а может это защита от считывания установлена?

И что скажите об этом адаптере http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1168 , юзал его кто-нить?

Если прога законектилась и пишет неизвестный тип , значит адаптер твой работает ( для Я 5.1 большая скорость не нужна ) .Посмотри правельность подключения блока . Собери нормальную схему с преобразоватилем уровней на МАХ232 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался в чём причина - я не подключал 47 ногу ЭБУ "Разрешение программирования", думал её нужно подключать только когда заливаешь прошивки, оказалось - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
т.е. насколько я понял. Мне надо снять ЭБУ с машины, на столе подсоединить контакты как сказано в доке к chiploader (на 19 контакт "-", на 55 - "K-line", 27 - "+", 18 - "+", 37 - "+", и 47 (разрешение програм) - тоже подать "+" через резистор 4К) и все должно подлючится и начать работать ??

 

можноЭБУ с авто и не снимать, 47 (разрешение програм) -через тумблер,перемычку на главное реле(некоторые блоки норовят его не включить при разрешении программирования)-это подача+ на37вывод 55пин колодки,

ну и к-line- и все шьется на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можноЭБУ с авто и не снимать

Можно...

Но при этом нужно подавать сигнал "разрешение программирования" на 47 ногу, а для этого одни "сверлят дырдочку" в крыщке ЭБУ, другие подпаиваются в проводу 47 контакта...

Ты как это делаешь на заезжих машинах, что в каждом блоке сверлишь отверстие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешка нужна при ловле блох. В чём проблема снять ЭБУ и прошить его на столе. Ну разве, что на газелях надо болт высверливать. Да и то СОАТЕ и МИКАС11 шьются через диагностику - а если ляжет, то снимай и мучай на столе. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

люди добрые приехал на перепрошивку DAEWOO SENS 1.3, хотел законектить к-линию,хотел узнать какой там микас, или на всех сенях микас7.6? а там 12пиновая вазовский разьем, кто знает где в разьеме к линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования