Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

HIP 9011 на Я 7.2


Рекомендуемые сообщения

Вопрос чисто теоритический. Вчера ремонтировал Я 7.2 и обратил внимание, что на плате есть место под HIP 9011. Собственно вопрос, если из Я 72 классики делать ЭБУ для переднего привода, вместо трех микросхем канала ДД поставить HIP 9011, нужно ли что нибудь делать с прошивкой?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос чисто теоритический. Вчера ремонтировал Я 7.2 и обратил внимание, что на плате есть место под HIP 9011. Собственно вопрос, если из Я 72 классики делать ЭБУ для переднего привода, вместо трех микросхем канала ДД поставить HIP 9011, нужно ли что нибудь делать с прошивкой?

Александр здравствуй. Да нужно.Прошивку менять.Если не менять,то зачем тогда паять что-то.Прошивку менять,однозначно.Тем более что у классики и переднего привода абсолютно разные ДМРВ и если оставить так,то авто даже не заведется.

Изменено пользователем matvey1804
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, На что менять то? Я5.1 пропатчить нужно , а здесь чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, На что менять то? Я5.1 пропатчить нужно , а здесь чем?

Комбилодырем.Замена полностью под тот двигатель,под который делается блок.Если нет возможности пришли блок мне,после переделки.Только сразу скажи на какой двигатель.Там делов на две минуты.

Изменено пользователем matvey1804
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть , январю седьмому все равно, что схема из трех микросхем собранная, которая и есть в нем, что HIP. Прошивку для переднего привода изменять не нужно? Сань, я же написал- вопрос теоретический. Просто занялся ремонтом и обратил внимание на пустое место, начал по схеме разбираться- понял для чего.А разобраться хочу на будущее.

Изменено пользователем glkin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Подниму тему! Кто нибудь все же впаивал в я7.2 HIP 9010(11) и стоит ли этим замарачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделывал несколько ЭБУ "Я7.2" от "классики" под передний привод с заменой соотв ПО. Все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделывал несколько ЭБУ "Я7.2" от "классики" под передний привод с заменой соотв ПО. Все работает.

Да это понятно, что допаять недостающие детальки и получим блок для переднего привода, но в я7.2 изначально нет микры 9010(11), но место есть для неё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, что допаять недостающие детальки и получим блок для переднего привода, но в я7.2 изначально нет микры 9010(11), но место есть для неё.

Если вы спрашиваете про место под  микруху, то есть Надо допаять резюки и кондеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не так выразился - я спрашивал впаивал ли кто то 9010(11) в я7.2 и есть ли смысл этой доделки? А то что место под неё есть я знаю. Кстати там где ключи на катушки тоже не допаяны резисторы и транзисторы, так вот может из за этого так часто ключи сгорают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос чисто теоритический. Вчера ремонтировал Я 7.2 и обратил внимание, что на плате есть место под HIP 9011. Собственно вопрос, если из Я 72 классики делать ЭБУ для переднего привода, вместо трех микросхем канала ДД поставить HIP 9011, нужно ли что нибудь делать с прошивкой?

kuzmitch

выложите скрин того места

Изменено пользователем тас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuzmitch

выложите скрин того места

Буквально минут 20, а то я не дома и с телефона сижу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те места которые не допаянные на плате, красным обведен не достающий канал детонации, а голубым транзисторы и резисторы возле катушек. Остальные пока не разбирался для чего, но, что обведено зеленым есть номиналы.

d90e514s-960.jpg

opoznajte-chip-v-ebu-ya72-0001_62510.jpg

j72_dorab1.PNG

Изменено пользователем kuzmitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 допустим  допаяется мс 9011- и дальше с ней делать - схемы нет , как это должно заработать .- а самое главное нет той прошивки ,которая увидит чип 9011.

 канал дд в я 7.2 реализован на другой мс -справа от указанного места ,с обвязкой деталей и на принципиальной схеме она обзывается как DA2 - и название если не ошибаюсь у нее LMV 824M.,

 

 полная принципиальная схема прояснит  - назначение пустых мест для пайки .

 

имхо без программиста не обойтись.

Изменено пользователем тас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 допустим  допаяется мс 9011- и дальше с ней делать - схемы нет , как это должно заработать .- а самое главное нет той прошивки ,которая увидит чип 9011.

 канал дд в я 7.2 реализован на другой мс -справа от указанного места ,с обвязкой деталей и на принципиальной схеме она обзывается как DA2 - и название если не ошибаюсь у нее LMV 824M.,

 

 полная принципиальная схема прояснит  - назначение пустых мест для пайки .

 

имхо без программиста не обойтись.

Да и это понятно, что без программиста не обойтись, но ведь изначально они задумывали ее вкорячить, а в итоге решили походу сэкономить пойти в обход ее :biggrin: Смотрел видос КСЕНОНА про разность блоков 5.1 и 7.2 и там он упоминал этот ньюанс и, говорил, что можно ее впаять и соответственно программу написать. Надо еще раз глянуть :smile: А что скажешь по поводу недостающих резисторов и транзисторов возле ключей? Да и еще - получается, что блок не такой уж и полноценный с завода! (21124)

Изменено пользователем kuzmitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно не заморачиваюсь по поводу того что стоит ,и чего не достает .

 я всегда работаю с принципиальными схемами и при помощи тестера смотрю стоят или нет элементы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и это понятно, что без программиста не обойтись, но ведь изначально они задумывали ее вкорячить, а в итоге решили походу сэкономить пойти в обход ее :biggrin: Смотрел видос КСЕНОНА про разность блоков 5.1 и 7.2 и там он упоминал этот ньюанс и, говорил, что можно ее впаять и соответственно программу написать. Надо еще раз глянуть :smile: А что скажешь по поводу недостающих резисторов и транзисторов возле ключей? Да и еще - получается, что блок не такой уж и полноценный с завода! (21124)

транзисторы не везде стоят - и назначение их так и не понял  ?

post-27204-0-61780700-1475768197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче посмотрел еще раз видос и понял, что для откатки онлайн он был бы полезен т.к. это отдельный процессор обработки каналом детонации, а в 7.2 канал обработки программный. Надо попробовать постучатся к тюнерам по поводу прошивки, если есть возможность ее сделать, иначе нет смысла допайки. По поводу ключей буду еще разбираться, да и по поводу других деталек, ведь блок то "полноценный". Не зря же места предусмотрены. Ведь в 5.1-41(61) нет ничего такого, все детальки на своих местах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел принципиалку где стоит эта 9011, значит все таки задумывали ее изначально, копаем дальше!

Безымянный.png

Изменено пользователем kuzmitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем благодаря вот этой схеме нашел все маркировки деталек которых не хватает на плате и теперь вопрос кто умеет читать схемы - за что отвечает VT5, VT6, DA11, DA12?

J72_SE_R11.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования