Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY - С Днем Победы! С 9 МАЯ!

Микротестер на МК


Рекомендуемые сообщения

Новая версия прошивки и исходники.Дописаны дополнительные параметры Я7.2(счётчики пропусков и т.д. , исправлены пропуски(очерёдность) по М73,вместо контрольной лампы-включение вентилятора 2.Замечания учту.

Виктор, сбрось пожалуйста файл tytle.c для последней прошивки. Опять местами О вылазит, поправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему стабилизатора имеющегося прикладываю. Можно ли её переделать под пониженное напряжение, хотя бы до 4 в?

Резистор R4 поставь 5,6 кОм и будет у тебя на выходе ~ 4,4 вольта. В даташите же есть формула: Vout = (1+R3/R4)*0.835

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправил управление РХХ и оборотами.С неверными показаниями для М74 буду разбираться.В меню ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ дабавлена регулировка яркости LCD ШИМ . Изменения в схеме: На PORTD.7 теперь сидит УПРАВЛЕНИЕ ПОДСВЕТКОЙ,ВЫХОД ЗВУКА ПЕРЕНЕСЁН НА PORTD.2!!!!!!!!!!

Для управления подсветкой я использовал полевой транзистор с изолированным затвором индуцированным каналом N-типа(какой то IRF с материнской платы),но думаю ,что можно использовать и биполярный NPN соответствующей мощности.Посмотреть подключение можно в протеусе.Прогу в контроллер уминал ногами.Осталось свободно 84 Байта из 32 КБАЙТ.На этом модернизацию считаю законченной. Жду замечаний.

Исходники.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая версия прошивки и исходники.Дописаны дополнительные параметры Я7.2(счётчики пропусков и т.д. , исправлены пропуски(очерёдность) по М73,вместо контрольной лампы-включение вентилятора 2.Замечания учту.

 

дайте схему пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы ещё нет.Жду "Энтузиастов"В протеусе всё понятно!По регулировке яркости: регулируется- 0% 50% 60% и т.д по кругу.Установка кнопкой вверх ,сохранение в EEPROM кнопкой ввод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор! Последняя прошивка для микротестера без 24С64 будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.В схеме R13,R14 и R15 в принципе не нужны.Прошивка ,которую последний раз выкладывал , подходит к обеим версиям( с 24с64 и без неё).У кого нет в схеме 24с64 просто не будет текстовой расшифровки ошибок ЭБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последней прошивке. Январь 7.2 и М74 дополнительные параметры не видно - нет ответа. В режиме исп. механизмов выбрать вентилятор 2, реле кондиционера или бензонасоса не возможно - вываливается в меню исп.механизмов. Обороты ХХ в исп механизмах не соответствуют текущим. В тестере без 24С64 ошибки в режиме просмотра общих ошибок отображаются неккоректно - вместо 2х, 3х, 4х ошибок видна только самая первая, затем виснет тестер до сброса питания. В режиме бош 154, Январь5.1 и 7.2 очень неустойчивая связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял,после выходных буду разбираться.Про неустойчивую связь:не вижу разницы между обращением к М73 или М74 и к Январям.Может дело не в программе,а в ЭБУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, может в режиме БОШ1.5.4, Я5.1 и 7.2 не стоит делать дополнительно для Январь 7.2 меню( дополнит. Я 7.2 и ошибки)? Можно в общем меню добавить только пропуски зажигания по цилиндрам. Мне кажется этого достаточно. Экономим память! Может на счёт неустойчивой связи и ЭБУ виноват, но смотрел 2 машины - на обоих такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чтения пропусков зажигания надо подавать другой запрос ЭБУ.Насчёт ошибок-не знаю что выдают бош и январи.Те ошибки (по бош и январям) считываются вместе с диагностическими параметрами.Конечно если их убрать,то освободится часть памяти.В таком случае можно прописать в проге время между посылками запроса к ЭБУ и сохранять его в EEPROM.Может более древние блоки просто не успевают всё переварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,что-то я слегка перемудрил! Исправил управление ИМ,чтение общих ошибок.Доп.параметры Я7.2 должен читать(может они не во всех блоках)?По крайней мере запрос идёт правильный.В Меню ПОДСВЕТКА появился параметр Т ОТВЕТА:выставить можно от 100 до 450 мсек-Это время ожидания ответа от ЭБУ. При работе с блоками с которыми рвётся связь можно попробовать увеличить время ожидания отвнта(раньше было стабильно 150 мсек.И ПОДСВЕТКА и Т ОТВЕТА выставляется кнопкой ВВЕРХ по кругу.кнопкой ВНИЗ производится ВЫБОР подсветки или времени.Эта программа для контроллера без 24с64.Проверим её,потом возьмусь за другую.

Исходники.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashashemelev скинь мне пожалуйста схему которую делал последнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ravext привет. В меге 168 эмулятор ответов ЭБУ для отладки в протеусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем её читать?Может сделать в формате который доступен всем?

Изменено пользователем виктор44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем её читать?Может сделать в формате который доступен всем?

Чуть ранее ( пост 326) выкладывал в формате JPEG, а вообще есть бесплатная програмка Splan 7.0, которая валяется везде на просторах инета.

Изменено пользователем sashashemelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С последней прошивкой проверил Январь 7.2 8 кл, Евро-2. Дополнительные параметры вижу, пропуски воспламенения по цилиндрам считает правильно. По меню исполнительных механизмов иногда зависает (пропадает курсор). Поменял время доступа - стало чуть лучше. Регулятор ХХ показывает и отрабатывает правильно, обороты холостого хода меняются когда задаю, но в верхней строчке( текущие обороты) показывают исходные. Другие ЭБУ пока не подворачивались. Есть предложение вынести время доступа в главное меню тестера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования