Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

2114 8V Контроллер м73 автоколебания


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.Ребят подскажите кто встречался с этим явления когда обороты скачут с 300-1600.Смысл идет раскачка зажиганием меняется от 2 гр до 38.Просто клиент недавно машину купил и говорит ,что такого не было,стало после програмирования эбу,но прога таже только температура сработки убавлена .Проявляется явление и на холодную и на горячую,не всегда,бывает 2 -3 дня с его слов ,что отсутствует.Подсос воздуха бедная смесь,дк? Вроде все проверил,рхх менял,но именоо идет зажигание раскачка,проверил все что можно.

 

Вот был случай все проверил искал автоколебания на ваз 2107 .И что оказалось,что авто с дросселем в котором отверстие под рхх которое он перекрывает размером но 10 мм,поменял и все прошло,такого же рода раскачка была ,только постоянная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стало после програмирования эбу,но прога таже только температура сработки убавлена

инициализацию блока делали?

почистить еепром желательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да инициализацию делали и блок ставили другой возникает такая проблема.Вот сегодня еще массы везде протянул,пока машина уехала,обещал приехать или позвонить если проблема уйдет.Особенно на холодную проявляется как к прогревные обороты падают.

 

Откуда уверенность, что прога та же? Если сам перешивал, тогда что мешает попробовать другую.

Так прога таже сам шил.Просто подозреваю,что это было и до прошивки .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прога залита типа тюнинг . Залей сток и посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так прога таже сам шил.Просто подозреваю,что это было и до прошивки .

 

Это еще раз подтверждает правило - не делай репрог, пока не провел диагностику, а вот теперь гадай - было это до прошивки или не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте пожалуйста данные диагностики.

АЦП ДПДЗ на ХХ - ?

присутствует ли флаг ХХ - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прога залита типа тюнинг . Залей сток и посмотри.

прога залита сток с измененной температурой включения вентилятора

 

и свечи глянуть,должны стоять с резисторами

тоесть ?помехоподавительными?

 

 

Это еще раз подтверждает правило - не делай репрог, пока не провел диагностику, а вот теперь гадай - было это до прошивки или не было.

Ну это верно ,просто проблем вообще ни каких со слов хозяина не было и причина периодическая,непостоянная,он на это не жаловался ,а может и не успел обнаружить,так как машину купил недавно и вполне вероятно эта проблема не давала знать о себе

 

Выкладывайте пожалуйста данные диагностики.

АЦП ДПДЗ на ХХ - ?

присутствует ли флаг ХХ - ?

дпдз 0.449,да присутствует все параметры в норме.Когда происходит раскачка оборотов,то ацп дпдз остается в том же пределе 0.449, а обороты скачут с 300-1500,резкими скачками,при этом рхх не управляет колебаниями хх,так как с него разьем снимался для проверки,что раскачка не идет за счет рхх,идет резкое изменения угла зажигания от 2 до 38 гр по кв.Когда раскачки нет то зажигание в норме в районе 10 гр по кв.Проверено давление в рампе на случай бедной смеси,дк и все работает машина не троит,работает ровно.Но это явление проявляется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает на М73 такая проблема из-за подсосов воздуха. В частности на "Классике" был в одном случае не герметичен ВУТ, в другом- КПА периодически не закрывался полностью. Следует снять шланг с ДУ (нижняя трубка) ведущий к КПА и заглушить трубку в ДУ (исключить подсос), покататься и проверить.

Изменено пользователем B.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй рхх подменить , бывает такое когда рхх подклинивает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй рхх подменить , бывает такое когда рхх подклинивает .

ТС написал что менял рхх. По теме я уже писал раньше про эти блоки, правда это были от классики. Картина один в один, раскачка оборотов, до сих пор лежат два блока не могу их победить. Менял все что связано с рхх нет результата, пока бросил осталось поменять проц и проверить. Попробуй на подмену январь 7.2 самый рабочий блок из серии 81 пин и узнаеш дело в блоке или нет. Удачи!! Изменено пользователем Tumaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот нонсенс ,что пролил коллектора и вут глушил,больше склоняюсь к проводки ,клапан адсорбера заглушил на время проверки,но увы

 

Сделай зазор на свечах 1,3 мм ,много раз помогало при раскачке ...не любит почему то классика малых зазоров .

Это не классика это 2114

 

Попробуй рхх подменить , бывает такое когда рхх подклинивает .

Да рхх ,грешил,но ставлю калугу или кострома,хотя сейчас подделки появились,уже подстраховался и ставил результат тот же,отключал рхх

 

ТС написал что менял рхх. По теме я уже писал раньше про эти блоки, правда это были от классики. Картина один в один, раскачка оборотов, до сих пор лежат два блока не могу их победить. Менял все что связано с рхх нет результата, пока бросил осталось поменять проц и проверить. Попробуй на подмену январь 7.2 самый рабочий блок из серии 81 пин и узнаеш дело в блоке или нет. Удачи!!

Вот тоже склоняюсь к январю 7,т.к. блок м 73 подмену ставил не помогает,думаю где-то сидит косяк,на не дает о себе знать,может я думаю в проводке,но не хочется ее все выдергивать,тем более она жизнью потрепана,гофры имеется в виду.Буду наверно январь пробовать он менее капризен .Пока клиент после протяжек масс в салоне не приезжал,но времени мало прошло еще,пока не знаю,в общем спасибо за совет попробую январек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем проблема решена подтяжкой и зачисткой всех масс автомобиля.Хотя блок январь 7.2 не реагировал на такую не исправность ,а вот м 73,чувствителен к плохим контактам более чем январь.всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрепим еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС написал что менял рхх. По теме я уже писал раньше про эти блоки, правда это были от классики. Картина один в один, раскачка оборотов, до сих пор лежат два блока не могу их победить. Менял все что связано с рхх нет результата, пока бросил осталось поменять проц и проверить.

Давным -давно Когда ещё не занимался прошивкой, была одна двенашка 1.5л----16клап. Я5.1. Раскачку оборотов вылечил впендюрив последовательно перед РХХ резисторы (номинал не помню) . Про это способ вычитал в интернете. Обороты стали медленнее опускаться , и пропала раскачка. Конечно же , это --колхоз., может в эбу резисторы впаять на каждый вывод РХХ,,??? Погуглите про этот способ , может и на М73 прокатит.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования