Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY - С Днем Победы! С 9 МАЯ!

Опознание неизвестного транзистора


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте коллеги,меня интересует одну очень важную вещь,возможно ли точно определить маркировку полевого транзистора если оно имеется под руки в рабочем состояний но с стертим маркировкой?Могу виложит фото,размери и параметри проверенной мултиметром,если кто поможеть буду признательна,можно в личке.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что спросили, что нет. Берем мультриметр в режиме прозвонки, смотри куда прозванивается, а куда нет. Фиксируем падение напряжение на переходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверит полевик я знаю но с этим параметром точно определит какой именно маркировка уже сомневаюсь,из за этого и создаль тему,виложу все через день на работе.Оно изначално в керамике,а это точни аналог его но с специальним стертим маркировкой,вот и интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померять ёмкость перехода,падение напряжение на переходе,на обратном диоде,если знаешь какое напряжение в цепи по даташиту можно подобрать что то близкое.Меня очень выручает в таких случаях транзистор тестер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не как не проверишь! Если полевик с изолированным затвором то вообще не как, так как он полем управляется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померять ёмкость перехода,падение напряжение на переходе,на обратном диоде,если знаешь какое напряжение в цепи по даташиту можно подобрать что то близкое.Меня очень выручает в таких случаях транзистор тестер

По подробнее можно про транзистор тестера?Из китая можно купить?

да не как не проверишь! Если полевик с изолированным затвором то вообще не как, так как он полем управляется!

Вот и я о чем,они все так близко по параметрам что без спец знание и оборудование фиг разбереш,но сам не электронщик и думаю у людей выхода будеть все таки.

Сейчас я купил из радиомагазина разние транзистора,в том числе и заказаль из китая,но они не сответствують даташиту,чем причина?Они пракование или я что то не так делаю?

Помериль IRL2505 c большим корпусом сток-исток 516Ом,откриль оно стала 156Ом,а по даташиту при откритом сопротивление должно 0,008.

Помериль IRFZ 44N с большим корпусом сток-исток 595Ом,при откритом падение до 265Ом, а по даташиту должно 0,024.

Как обясняется это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем что вы мериете мультиметром! все характеристики в полевиках беруться не из значений тестера как вам может казаться, а из значений их в работе при постоянных и измененых диапазонов нагрузок и напряжений.Это всеравно что вы крутите глобус и на угад тыкаете пальцем в него и ищете гваделупу. ФОТО В КАЧЕСТВЕ В СТУДИЮ (где взяли, откуда,где стоял и для чего он вам?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти головоломки началось при войне с PSG-5 ТНВД VP-30,VP-44, для этого есть тема но я уже устал от глубих ответов.Покупал я транзистори у человека с стертим маркировкой и все било гуд,но сейчас он пропаль и сам ищу варианти,пробоваль вишеперечисленние вроде аналоги но ошибка не исчезает и сответственно не заводить,ставлю стертие чудо все нормально.Вот и вес история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 100% инфа или предположение?Cами проверяли?Де с стертим маркировкой подходить лучше чем оригиналь,проверено личной многолетной практике,некакой возврат,таже заклиненни клапан котори жрет 3 раза больше тока серовно оно останется целим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 100% инфа или предположение?Cами проверяли?Де с стертим маркировкой подходить лучше чем оригиналь,проверено личной многолетной практике,некакой возврат,таже заклиненни клапан котори жрет 3 раза больше тока серовно оно останется целим.

Может выложите фото? Немного не понятно, какой именно элемент вам нужно идентифицировать...

 

cxem, спасибо, весчь нужная, уже заказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,буду заказать.

Может выложите фото? Немного не понятно, какой именно элемент вам нужно идентифицировать...

 

cxem, спасибо, весчь нужная, уже заказал...

Фото ничего не дасть,это обични транзистор с корпусом ТО-220 но продавец специально ножом затер номера чтоби конкурентов не било.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото ничего не дасть,это обични транзистор с корпусом ТО-220 

Обычный ,но видать не совсем обычный .Полевики как правило рабают от напряжения на затворе начиная от 10вольт .Незря же просили выложить промеры его .если на затворе потенциал в 5вольт или около того ,то это специальный полевик ,выше уже озвучили примерный такой-IRLR2905 .В обозначении L, управляется логическим напряжением в 5вольт ,ему не нужен специфический драйвер .те напрямую с проца или логики (смотря что им управляет )

также ,это может быть интеллектуальный ключик .У таких внутри драйвер управления и схема-драйвер с работой по затвору .

Так что как ты написал ,простой полевик ,не совсем он и простой ,-просто  он особенный !

Изменено пользователем Андрей1117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нужен полевой транзистор с хорошим защитным диодом 600-800v. Так как работает на низкоомную обмотку то нужно низкое сопротивление открытого ключа, сотые доли ома, иначе будет греться. Управление логическим уровнем. Ну и подходящие габариты.

Как то ставил туда полевик от импульсного преобразователя 12-220v номинал уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До понедельника оно будеть у меня и я выложу и фото и параметри в обязательной порятке.Дело в том что все мой перечисленние били китайские,сейчас хорошие отзиви на IRLR 2905 маленком корпусе произведенни в франций,закажу и пробую.Спасибо пока всем участником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования