Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Прошивки ЭБУ СОАТЭ


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. имею газель с 405.22 и эбу соатэ.  помогите с прошивкой. сейчас все работает и тд. заводится на холодную в легкую. в-37 стартовал без усилий. но блин бывший хозя поменял выпускную трубу и теперь лямбды нет. загорается чек и естественно расход увеличенный. хочу побороть это. лямбду впихнуть дело очень долгое.... и не факт что получится

В начале темы есть редактор прошивок. Достаточно в комплектации снять галку с датчика кислорода. А что сложного воткнуть лямбду, что может не получиться? С лямбдой двиг проще настраивать.

подскажите заодно схему для прошивки блока на столе. и распиновку самого модуля

Блок 31 или 302? Для 302 распиновка: 19 - масса, 18,37 - постоянный +, 27 - зажигание, 42 - разрешение программирования, минус(не путать с микасом, у него +), если блок шитый, то 42 подключать не надо. Распиновку 31 блока не скажу, не помню, но всё, что нужно для прошивки, есть в начале темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

То есть достаточно выставить лямбду в одной таблице и настройка готова? Насколько я знаю лямбда управляет только при замкнутом управлении. Это при плавно изменяющихся нагрузках и оборотах. А при резких  нажатиях на педаль расчет идет по другим таблицам. :18_1_35:


здравствуйте. имею газель с 405.22 и эбу соатэ.  помогите с прошивкой. сейчас все работает и тд. заводится на холодную в легкую. в-37 стартовал без усилий. но блин бывший хозя поменял выпускную трубу и теперь лямбды нет. загорается чек и естественно расход увеличенный. хочу побороть это. лямбду впихнуть дело очень долгое.... и не факт что получится

Заводскую прошивку попробуй залить, неизвестно что там было. Ну или сравнить в том же редакторе прошивок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день.

Подскажите  имеет ли смысл менять микас 5.4 нитку на Соатэ 302.3763 000-11 Дмрв пленочный есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соатэ 302.3763 000-11 очень даже неплохой блок. Мне Соатэ даже больше нравился в работе чем Микас7.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрошивать его нужно будет для 406 двигателя? И как он будет работать без лямбда устойчиво?

Изменено пользователем white04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл поменять на микас 7

На микас 7 менял, проработал он год микас 7 и приказал долго жить на горячую не запускается, а сейчас по адекватной цене продаётся только Соатэ. А то ездить на 5.4 уже не хочется попробовавши как машинка ездит на 7.1. А по микас 7.1 сейчас думаю что с ним делать хочется его отремонтировать но пока не получается поскольку его болячки проявляется только когда на улице +25, будем ждать лета))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется мне проблема не в ЭБУ, а в чем то другом

Я тоже так думал, но уже перелопатил всю проводку не запускается именно ЭБУ, но если снять разьем с него на пару минут и назад одеть то он тут же запускается, но стоит выключить зажигание и потом повернуть через несколько минут ключ, он не запускается и проявляется это только в жару. На микасе 5.4 такой проблемы нет( но он уже свое отжил на нем гуляют холостые и ДМРВ доживает последние дни, что самое прекрасное на нем так это запуск в морозы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем в какой прошивке более правильное значение топливоподачи для пуска. 300 не большое ли значение и на холостых 17-18. Если не прав поправте  скрины прилагаю

G0Z61A01.hex.jpg

g0z62q04.hex.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставлю вот эту прошивку, всем своим. Проблем нет,

думаю тоже попробовать

Подскажите кто нибудь хорошую прошивку для СОАТЭ, а то в мороз заливает, черный дым из трубы валит, хх плавают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде прочитал всю ветку ну так и не понял какую прошивку можно залить под 406 двигатель блок Соатэ 302.3763 000-11.

Сначала попробовал поездить с родной прошивкой блока под 405 двиг.  вроде ни че но наверное правильно было б поставить прошивку под 406 двиг.

нашел здесь две прошивки под 406 двигатель g0z62r04.hex   и   g0z62q04.hex  в чем их отличия?

Пробовал поставить g0z62r04.hex  но что то большой провал при резком нажатии педали.

Направьте в нужное русло..... 

Изменено пользователем white04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вроде прочитал всю ветку ну так и не понял какую прошивку можно залить под 406 двигатель блок Соатэ 302.3763 000-11.

Сначала попробовал поездить с родной прошивкой блока под 405 двиг.  вроде ни че но наверное правильно было б поставить прошивку под 406 двиг.

нашел здесь две прошивки под 406 двигатель g0z62r04.hex   и   g0z62q04.hex  в чем их отличия?

Пробовал поставить g0z62r04.hex  но что то большой провал при резком нажатии педали.

Направьте в нужное русло..... 

Залить прошивку мало. Надо ещё выставить смещение УОЗ и настроить СО. Также, возможно, что проблема не в прошивке, а в моторе. Надо проверить наличие подсосов воздуха в обход ДМРВ и устранить их, если есть. Также, необходимо проверить всю высоковольтную часть системы зажигания - чаще всего причина провалов кроется именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошивки под 406 двигатель g0z62r04.hex   и   g0z62q04.hex  в чем их отличия?

если не ошибаюсь, на Волгу были следующие версии заводского софта (на блоки 
302.-03,-04)
 
       А01 (g0z61a01)_2004г
       P01 (g2z62p01(+вент.,+ДК,+адс.))_2006г
       Q04 (g0z62q04, g2z62q03(+вент.,+ДК,+адс.))_2006г
       R04 (g0z62r04, g0z62r04_ven (+вентилятор), g2z62r03 (+вент.,+ДК,+адс.))_2007г
 
A01 не пробовал.
P01, Q03 одно ПО (003), различаются несколько калибровками (едут не ахти, есть провальчики...)
R04 последняя 004 версия софта.
У меня в блоке 302.-03 залита она. У 004 версии мгновенный мягкий запуск, достаточно ровный ХХ... (зимой ставлю на машину только блок СОАТЭ с базовой 004).
Кстати все газовые последние заводские двухрежимки (и 302 и 31) сделаны на базе 004 
софта (кроме 302_gaz_ben_v1_5 - она на 003).
 
Кроме этого, после заливки другой версии ПО я делаю сброс EEPROM 
(FlasherGBO_v1.8), и обнуляю таблицы топливоподачи (AutoTester_v5).
 
У блоков СОАТЭ есть особенность. Прошивать блок при смене версии ПО нужно через
бут (FlasherGBO). Прошивки должны содержать бутлоадер (слитые из блока прошивки 
бутлоадера не имеют). При несоответствии блок "уснёт". Последующие заливки 
(модифицированные) той же версией ПО - можно по диагностике. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ! Такая ситуация. Два блока на двух машинах были прошиты софтом на базе R03. После заливки в них прошивки на базе P01 вылезла ошибка 63(ПЗУ). Ещё один блок, не шитый ранее, был прошит этой же прошивкой (Р01), ошибки 63 нет. Это получается, на СОАТЭ нельзя понижать версию ПО? И ещё вопрос. Можно ли как-то убрать эту ошибку? 
З.Ы. При зашивании R03 ошибки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нельзя понижать версию ПО? ...Можно ли как-то убрать эту ошибку? 

 
А если попробовать сначала залить базовую прошивку P01 (с бутлоадером) через 
FlasherGBO, очистить ипром, а затем залить "на базе P01".
 
После R03 на P01 и Q03 переходил таким способом - ошибок не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
А если попробовать сначала залить базовую прошивку P01 (с бутлоадером) через 
FlasherGBO, очистить ипром, а затем залить "на базе P01".
 
После R03 на P01 и Q03 переходил таким способом - ошибок не было.

 

Хм... Попробую. Но по идее, блоку же должно быть без разницы "на базе" или сток, он ведь должен версию бутлоадера сверять, а не калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, косяк оказался в самой прошивке. Или в редакторе, ХЗ. Стоковая P01 встаёт без ошибок. При малейшем изменении карты базового УОЗ блок начинает плеваться 63 ошибкой. В R03 базовый УОЗ можно хоть до неба задрать, ошибка 63 не вылазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования