Весь контент Endry
-
Программирование М74
Воздух под капотом тёплый, датчик температуры находится в ДМРВ и адаптация пройдёт нормально. А нормально прогреть мотор нельзя что ли...
-
Программирование М74
Я слышал мнение, что после обучения дросселя, надо выключить зажигание и дождаться отключения главного реле. Тогда ЭБУ запомнит результаты обучения заслонки. А если этого не сделать то соответственно не запомнит. Так ли это?
-
Иммо М 74
А прошивка там стоковая или тюн? Может на стоковой потом не глохла бы. Или еепром с рабочей машины, только с не обученным ИММО найти.
- Иммо М 74
-
Eeprom
Блок из-за датчика кислорода может неверно обучаться. Например если в выпускной системе подсос воздуха до ДК. Надо попробовать прошивку RCO. Или налить пробку моторного масла в цилиндр, завести и посмотреть не дымит ли труба до ДК
-
Eeprom
Ну вообще месяц прошол то после этого вопроса :) Но хочу добавить, что есть ещё несколько методов Вот здесь http://www.auto-bk.ru/forum/topic/54940/
-
Еепром bosch 1.5.4
Ну да, возможно. Ведь у каждого в арсенале оборудование разное имеется и умения разные, кто левой рукой, а кто правой...
-
Еепром bosch 1.5.4
По моему проще пересадить 8-ножковую 24c02 SMD (поверхностная пайка), чем пересаживать 28-ножковую W27C512 DIP
-
Глюки форума
Впоследнее время, это в канун нового года, когда фон сообщений сделали из анимации летящих снежинок?
-
Иммо М 74
Странно... если ИММО как на старых АПС может теоретически переобучиться, то откуда могут восстановиться сервисные записи, если программа хранит их в своём ЕЕПРОМ? Может быть на этом блоке просто не удалось переписать ЕЕПРОМ, потому, что она там внутренняя?
-
Еепром bosch 1.5.4
Я так сделал, имошник убрался. Спасибо за совет! В процессе стирания ЕЕПРОМ пересаженной в январь, шкала доходит до 50% и выбивает ошибку. Но всё равно имошник исчезает несмотря на это. Я ещё фишку с блока АПС снял, потому, что говорят в старину имошники АПС-4 умели сами назад прописываться в ЭБУ автоматически
-
Eeprom
Запись информации в EEPROM ЭБУ BOSCH M154 Как известно, в системе Bosch M1.5.4 записать осмысленные данные в EEPROM 24С02 проще всего внешним программатором. Для этого нужно перепаивать микросхему, что представляет некоторые сложности т.к. требует соответствующих навыков и инструмента. Кроме того, нужен еще программатор для этого типа микросхем. Хотя, если есть "чистый" новый еепром, можно смело запаивать его - при первом включении ЭБУ сам пропишет в него новые данные. Программа Ewriter, написанная А. Михеенковым (ALMI Software) позволяет немного упростить процесс программирования EEPROM Bosch M1.5.4, путем подготовки специальной прошивки, которая, будучи установленной в ЭБУ сама пропишет ваши данные в EEPROM. Это очень удобно, если Вам необходимо записывать всегда одни и те же данные (например пароль для защиты прошивки или какой-либо нестандартный идентификатор и т.п.). В этом случае вам нужно лишь один раз подготовить ПЗУ 27С512, в которой будет находится программа, прошивающая EEPROM. Весь процесс программирования будет заключаться в установке этой ПЗУ и включению питания на несколько секунд. Для большей безопасности предусмотрена индикация успешного окончания операции с помощью лампы Check Engine. Принцип работы с программой очень прост: Вы открываете файл, содержащий образ EEPROM, который вы хотите записать в ЭБУ, а программа создает файл-прошивку, которую нужно зашить в ПЗУ 27С512. Попутно можно изменить некоторые идентификационные данные, хранящиеся в EEPROM (VIN, номер кузова и двигателя). Установив полученную ПЗУ в ЭБУ и включив на несколько секунд "зажигание", Вы запишите данные в EEPROM. В дальнейшем ALMI Software планирует написать программу, работающую через K-Line (в ПЗУ будет находится лишь "интерфейс", а данные можно будет писать прямо из ваших файлов на компьютере). Программа CombiSet от Uncle Sam (SMS-Software) поможет Вам записать данные в eepom прямо в ЭБУ, если основное ПЗУ запаяно у Вас нет желания его выпаивать или где это невозможно и нецелесообразно, например у ЭБУ Bosch MP7.0
- переделка М 73 из 8 в 16 кл
-
переделка М 73 из 8 в 16 кл
Они образуют фильтр вместе с резистором на 4,7 кОм. На незадействованном канале 8кл. ЭБУ резистор 4,7 кОм посажен на землю и нет емкости в 1нФ. Смысл переделки в том, чтобы развернуть резистор на 4,7кОм от земли на вход с резистора в 0,02 Ома и добавить емкость 1нФ на землю, т.е. как и в другом канале.
-
переделка М 73 из 8 в 16 кл
n - 1нФ (нанофарад) Они номиналом 1нФх500В. Есть мнение, что они для защиты от статики и их можно не ставить вообще, и так всё работает без них.
-
переделка М 73 из 8 в 16 кл
Tumaster, можно ли по этому мылу отправить письмо с прозьбой выслать горсть зелёных тараканов? esud-123@yandex.ru Или найти где купить зелёные и просто припаять не расчищая.
-
переделка М 73 из 8 в 16 кл
Не бывает там на 0,04. Только 0,02Ом. И по логике, зачем менять сопротивление, если нагрузка не изменяется, а может даже понижается при 4х катушках. Они ведь работают не как DIS (система с холостой искрой), то есть, 4 катушки работают по очереди одна за другой. Почему любой на 0,02Ом? А как же остальные его параметры... типа мощьности, вольты и т.д Не надо ничего мудрить. Вам же дали ссылку, где можно купить чёрные и почту где можно заказать зелёные. Бывают ЭБУ свежие, там чёрные стоят. А на основной массе зелёные. На тех блоках где стоят чёрные, предусмотренны установочные площадки и под зелёные. Так, что можно заказывать смело зелёные, они точно физически подойдут на любые Я7.2 и М73. Про чёрные я не знаю, подойдут ли они физически по типоразмеру вместо зелёных.
-
переделка М 73 из 8 в 16 кл
В каком они месте если не секрет?Я письмо щас уже састовляю в "Чип и Дип", мол исправте у себя на сайте слово "варистор" на "зелёный таракан", что бы всё по науке и у них было :) http://www.chipdip.ru/product1/8552803759/
-
переделка М 73 из 8 в 16 кл
В Я7.2 он был варистором для защиты. А в М73 похоже и токоизмерительный. Для самодиагностики катушек. Так?
-
переделка М 73 из 8 в 16 кл
Я эти все детали надёргал со старой материнки (3 пень). А варисторы заменил перемычками из проводков, потому, что они всё равно не помогают для защиты и ради них идти в магазин не камельфо, к тамуже я думаю их там небудет такого типоразмера. Нынче выпускают другие, чёрного цвета, они и крепятся иначе на специальные места, которые были в последних М73
-
переделка М 73 из 8 в 16 кл
Большой зелёный это "ВАРИСТОР" (он меняет сопротивление в зависимости от напряжения). Стоит там для защиты катушек и транзисторов. Как показывает практика - не помогает. Но можно голову не забивать и просто считать его резистором, с сопротивлением 0.02 Ом И зачем сразу писать не читая тему состоящую из 2х страниц? В посте #15 дали схему ЭБУ. В #14 схема переделки. Конденсаторы по 1 нф. Те что под разъёмом, это для защиты от статики, т.е. можно и без них.
-
Eeprom
Вы не путайте Я5.1.1 с Bosch 7.9.7+В Январе пятом не вскрытие ни чистый ЕЕПРОМ не требуется. Или Вы ещё, что то пошли вскрывать, типа банки с огурцами :)
-
Прошивки Микас 10.3 (113,114) (Уаз, Газель)
Программа - прошивальщик нужна ещё. Например "Опенбокс" с этими блоками дружит. С программой будет подробная инструкция к каким контактам ЭБУ подключаться и подавать питание. Прошивка Е-2 нужна ещё будет. А вообще надобы прежде чем шить починить систему или мотор (чего она троит найти и тд..) А если там программа 2-х режимка стоит (газ-бензин) Вы туда зальёте просто бензин Е-2, газ отвалится... Потому старую прошиву сохранить незабудте.
-
Программирование М74
В М74.5 разве G3 внутри не соединён с Н3?
-
Программирование М74
Я так понял что 3х не надо. И достаточно согласно схемы САНЫЧа, просто перенести пин с G3 на H3 И тогда К-линию на ЭБУ первой версии мы будем подключать по D2, а вот второй и третий версии по H3. Эбу второй версии, должны шиться не смотря на то, что мы пин перенесли с G3 на H3, потому что они были дорожкой внутри самого ЭБУ связанны. САНЫЧ я ведь правильно понял?