Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

AUTO-BK.RU FORUM

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Endry

Master
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Endry

  1. Воздух под капотом тёплый, датчик температуры находится в ДМРВ и адаптация пройдёт нормально. А нормально прогреть мотор нельзя что ли...
  2. Я слышал мнение, что после обучения дросселя, надо выключить зажигание и дождаться отключения главного реле. Тогда ЭБУ запомнит результаты обучения заслонки. А если этого не сделать то соответственно не запомнит. Так ли это?
  3. А прошивка там стоковая или тюн? Может на стоковой потом не глохла бы. Или еепром с рабочей машины, только с не обученным ИММО найти.
  4. Почему не желательно, чем чревато?
  5. Endry ответил Scorpion тема в Прошивки ВАЗ
    Блок из-за датчика кислорода может неверно обучаться. Например если в выпускной системе подсос воздуха до ДК. Надо попробовать прошивку RCO. Или налить пробку моторного масла в цилиндр, завести и посмотреть не дымит ли труба до ДК
  6. Endry ответил Scorpion тема в Прошивки ВАЗ
    Ну вообще месяц прошол то после этого вопроса :) Но хочу добавить, что есть ещё несколько методов Вот здесь http://www.auto-bk.ru/forum/topic/54940/
  7. Endry ответил alim тема в UPA-USB
    Ну да, возможно. Ведь у каждого в арсенале оборудование разное имеется и умения разные, кто левой рукой, а кто правой...
  8. Endry ответил alim тема в UPA-USB
    По моему проще пересадить 8-ножковую 24c02 SMD (поверхностная пайка), чем пересаживать 28-ножковую W27C512 DIP
  9. Впоследнее время, это в канун нового года, когда фон сообщений сделали из анимации летящих снежинок?
  10. Странно... если ИММО как на старых АПС может теоретически переобучиться, то откуда могут восстановиться сервисные записи, если программа хранит их в своём ЕЕПРОМ? Может быть на этом блоке просто не удалось переписать ЕЕПРОМ, потому, что она там внутренняя?
  11. Endry ответил alim тема в UPA-USB
    Я так сделал, имошник убрался. Спасибо за совет! В процессе стирания ЕЕПРОМ пересаженной в январь, шкала доходит до 50% и выбивает ошибку. Но всё равно имошник исчезает несмотря на это. Я ещё фишку с блока АПС снял, потому, что говорят в старину имошники АПС-4 умели сами назад прописываться в ЭБУ автоматически
  12. Endry ответил Scorpion тема в Прошивки ВАЗ
    Запись информации в EEPROM ЭБУ BOSCH M154 Как известно, в системе Bosch M1.5.4 записать осмысленные данные в EEPROM 24С02 проще всего внешним программатором. Для этого нужно перепаивать микросхему, что представляет некоторые сложности т.к. требует соответствующих навыков и инструмента. Кроме того, нужен еще программатор для этого типа микросхем. Хотя, если есть "чистый" новый еепром, можно смело запаивать его - при первом включении ЭБУ сам пропишет в него новые данные. Программа Ewriter, написанная А. Михеенковым (ALMI Software) позволяет немного упростить процесс программирования EEPROM Bosch M1.5.4, путем подготовки специальной прошивки, которая, будучи установленной в ЭБУ сама пропишет ваши данные в EEPROM. Это очень удобно, если Вам необходимо записывать всегда одни и те же данные (например пароль для защиты прошивки или какой-либо нестандартный идентификатор и т.п.). В этом случае вам нужно лишь один раз подготовить ПЗУ 27С512, в которой будет находится программа, прошивающая EEPROM. Весь процесс программирования будет заключаться в установке этой ПЗУ и включению питания на несколько секунд. Для большей безопасности предусмотрена индикация успешного окончания операции с помощью лампы Check Engine. Принцип работы с программой очень прост: Вы открываете файл, содержащий образ EEPROM, который вы хотите записать в ЭБУ, а программа создает файл-прошивку, которую нужно зашить в ПЗУ 27С512. Попутно можно изменить некоторые идентификационные данные, хранящиеся в EEPROM (VIN, номер кузова и двигателя). Установив полученную ПЗУ в ЭБУ и включив на несколько секунд "зажигание", Вы запишите данные в EEPROM. В дальнейшем ALMI Software планирует написать программу, работающую через K-Line (в ПЗУ будет находится лишь "интерфейс", а данные можно будет писать прямо из ваших файлов на компьютере). Программа CombiSet от Uncle Sam (SMS-Software) поможет Вам записать данные в eepom прямо в ЭБУ, если основное ПЗУ запаяно у Вас нет желания его выпаивать или где это невозможно и нецелесообразно, например у ЭБУ Bosch MP7.0
  13. Они образуют фильтр вместе с резистором на 4,7 кОм. На незадействованном канале 8кл. ЭБУ резистор 4,7 кОм посажен на землю и нет емкости в 1нФ. Смысл переделки в том, чтобы развернуть резистор на 4,7кОм от земли на вход с резистора в 0,02 Ома и добавить емкость 1нФ на землю, т.е. как и в другом канале.
  14. n - 1нФ (нанофарад) Они номиналом 1нФх500В. Есть мнение, что они для защиты от статики и их можно не ставить вообще, и так всё работает без них.
  15. Tumaster, можно ли по этому мылу отправить письмо с прозьбой выслать горсть зелёных тараканов? esud-123@yandex.ru Или найти где купить зелёные и просто припаять не расчищая.
  16. Не бывает там на 0,04. Только 0,02Ом. И по логике, зачем менять сопротивление, если нагрузка не изменяется, а может даже понижается при 4х катушках. Они ведь работают не как DIS (система с холостой искрой), то есть, 4 катушки работают по очереди одна за другой. Почему любой на 0,02Ом? А как же остальные его параметры... типа мощьности, вольты и т.д Не надо ничего мудрить. Вам же дали ссылку, где можно купить чёрные и почту где можно заказать зелёные. Бывают ЭБУ свежие, там чёрные стоят. А на основной массе зелёные. На тех блоках где стоят чёрные, предусмотренны установочные площадки и под зелёные. Так, что можно заказывать смело зелёные, они точно физически подойдут на любые Я7.2 и М73. Про чёрные я не знаю, подойдут ли они физически по типоразмеру вместо зелёных.
  17. В каком они месте если не секрет?Я письмо щас уже састовляю в "Чип и Дип", мол исправте у себя на сайте слово "варистор" на "зелёный таракан", что бы всё по науке и у них было :) http://www.chipdip.ru/product1/8552803759/
  18. В Я7.2 он был варистором для защиты. А в М73 похоже и токоизмерительный. Для самодиагностики катушек. Так?
  19. Я эти все детали надёргал со старой материнки (3 пень). А варисторы заменил перемычками из проводков, потому, что они всё равно не помогают для защиты и ради них идти в магазин не камельфо, к тамуже я думаю их там небудет такого типоразмера. Нынче выпускают другие, чёрного цвета, они и крепятся иначе на специальные места, которые были в последних М73
  20. Большой зелёный это "ВАРИСТОР" (он меняет сопротивление в зависимости от напряжения). Стоит там для защиты катушек и транзисторов. Как показывает практика - не помогает. Но можно голову не забивать и просто считать его резистором, с сопротивлением 0.02 Ом И зачем сразу писать не читая тему состоящую из 2х страниц? В посте #15 дали схему ЭБУ. В #14 схема переделки. Конденсаторы по 1 нф. Те что под разъёмом, это для защиты от статики, т.е. можно и без них.
  21. Endry ответил Scorpion тема в Прошивки ВАЗ
    Вы не путайте Я5.1.1 с Bosch 7.9.7+В Январе пятом не вскрытие ни чистый ЕЕПРОМ не требуется. Или Вы ещё, что то пошли вскрывать, типа банки с огурцами :)
  22. Программа - прошивальщик нужна ещё. Например "Опенбокс" с этими блоками дружит. С программой будет подробная инструкция к каким контактам ЭБУ подключаться и подавать питание. Прошивка Е-2 нужна ещё будет. А вообще надобы прежде чем шить починить систему или мотор (чего она троит найти и тд..) А если там программа 2-х режимка стоит (газ-бензин) Вы туда зальёте просто бензин Е-2, газ отвалится... Потому старую прошиву сохранить незабудте.
  23. В М74.5 разве G3 внутри не соединён с Н3?
  24. Я так понял что 3х не надо. И достаточно согласно схемы САНЫЧа, просто перенести пин с G3 на H3 И тогда К-линию на ЭБУ первой версии мы будем подключать по D2, а вот второй и третий версии по H3. Эбу второй версии, должны шиться не смотря на то, что мы пин перенесли с G3 на H3, потому что они были дорожкой внутри самого ЭБУ связанны. САНЫЧ я ведь правильно понял?
Яндекс цитирования

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Настройте push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.