Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Разборка 55-пинового разъёма


Крот

Рекомендуемые сообщения

Для чип-тюнинга и диагностики, а так же замены (например с Бош МП7 на Я5.1) ЭБУ с 55-пиновым разъёмом, часто приходится делать перекоммутацию. Надо сказать, вынимания контактных клемм из колодки - процедура не из приятных, особенно если разъём находится в неудобном месте или провода слишком короткие...

Народ, поделитесь своим опытом в данной области, расскажите (или покажите) приспособления или методики как с минимальной потерей времени, усилий и самих клемм, разобрать разъём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берешь мозг и в нем делаешь комутацию, перепаял блок управления как тебе надо и занимает минут 10.., и не надо мучаться дербанить разьем.

не забуду с офиса принесу фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых блок абсолютно новый (есть на него гарантия и пломба соответственно), во вторых МП7 снят с производства, стоимоесть его 2,5 раза больше Я 5.1, т.е. ежели, даже и придётся менять, то уж точно не на МП7 обратно...

Переходник по определению добавляет около сотни лишних контактов, да и места маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых блок абсолютно новый (есть на него гарантия и пломба соответственно), во вторых МП7 снят с производства, стоимоесть его 2,5 раза больше Я 5.1, т.е. ежели, даже и придётся менять, то уж точно не на МП7 обратно...

Переходник по определению добавляет около сотни лишних контактов, да и места маловато...

тогда проще купить или приготовить за ранее переходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чип-тюнинга и диагностики, а так же замены (например с Бош МП7 на Я5.1) ЭБУ с 55-пиновым разъёмом, часто приходится делать перекоммутацию. Надо сказать, вынимания контактных клемм из колодки - процедура не из приятных, особенно если разъём находится в неудобном месте или провода слишком короткие...

Народ, поделитесь своим опытом в данной области, расскажите (или покажите) приспособления или методики как с минимальной потерей времени, усилий и самих клемм, разобрать разъём?

 

Разьем разбираеться там елементарно , для того что бы вытащить пин нужно два шила или заточеный пинцет . Не так много там уж переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда проще купить или приготовить за ранее переходник.

Говорю же, он добавляет лишних 100 контактов - это не улучшает надёжности, кроме того -места мало, не влезут ещё 2-колодки 55-пиновые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Говорю же, он добавляет лишних 100 контактов - это не улучшает надёжности, кроме того -места мало, не влезут ещё 2-колодки 55-пиновые...

Я перекидывал провода в самом разьёме ,разбирается разьём просто, выкрутил 3 шурупа,снял розовую резинку, и поддень контактную плату отверткой с противоположной стороны от жгута. Так же поступал когда надо добавить пин(2 режимка). :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно разбирается разъём. За не имением времени на наждаке обточил обычный гвоздь и с его помощью сделал перекоммутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользую булавку, та что пружинная и застегивается, вот застежку откусил, получился типа пинцет, заточил немного оба конца, работает отменно, получше чем два шила будет. Вынимание даже всех всех 55 контактов занимает минут 10 максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользую булавку, та что пружинная и застегивается, вот застежку откусил, получился типа пинцет, заточил немного оба конца, работает отменно, получше чем два шила будет. Вынимание даже всех всех 55 контактов занимает минут 10 максимум.

Большую булавку чтоли? Покажи фото её? А то всегда матом заканчиваеться разборка этого разьёма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользую булавку, та что пружинная и застегивается, вот застежку откусил, получился типа пинцет, заточил немного оба конца, работает отменно, получше чем два шила будет. Вынимание даже всех всех 55 контактов занимает минут 10 максимум.

 

Тоже использую нечто подобное изготовленное из сталистой проволки, но предпочитаю все же переделку внутри блока, быстро и вопросов меньше возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики,чтоб тем не лепить,короткий вопрос,появился комбик лицензионный-V-3,шьет М7.9.7 без доработки,но нужно дорабатывать разъем 81пин.Вопрос,чтоб Я72 потом шить назад паять ничего не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики,чтоб тем не лепить,короткий вопрос,появился комбик лицензионный-V-3,шьет М7.9.7 без доработки,но нужно дорабатывать разъем 81пин.Вопрос,чтоб Я72 потом шить назад паять ничего не надо?

Не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вопрос!имется блок Я5.1 переделаный внутри (не мною).машинка на горячую (пока вентелятор работает) не хочет запускаться ,даже "чекушка"тухнет.а када отработает запускается без проблем!кде копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос!имется блок Я5.1 переделаный внутри (не мною).машинка на горячую (пока вентелятор работает) не хочет запускаться ,даже "чекушка"тухнет.а када отработает запускается без проблем!кде копать?

почистий плюса , массу , если машина 10 го семейства надо поставить дополнительное реле на стартер и плюс брать напрямую с акб потомучто на них его совсем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики,чтоб тем не лепить,короткий вопрос,появился комбик лицензионный-V-3,шьет М7.9.7 без доработки,но нужно дорабатывать разъем 81пин.Вопрос,чтоб Я72 потом шить назад паять ничего не надо?

у меня лицензионный-V-3,как доработать разъём?где можно схемку взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс,пордон за не полную инфу(не люблю печатать).машинка Шнива,стартер то крутит.и выдаёт ошибку 0335(датчик кв).благо поставил бортовик в щетке приборов ,а то-бы клиент достал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня лицензионный-V-3,как доработать разъём?где можно схемку взять?

 

DB-25 ------- 81-pin

 

1--------- 71 K-line----------- желтый

5--------- 13 зажигание------------- оранжевый

11-------- 43 разрешение программирования------ фиолетовый

12------- 23 прогр.без доработки---------- белый

15-------- 63 вход +12 после ГР----------- зеленый

16------- 14 ГР-------- синий

17------- 12 +12 к ЭБУ-------- серый

22------ 17,35,36,51,53,61,80 масса ------------------ коричневый

 

18 +12 питание адаптера ---------------- красный

21 - 12 питание адаптера --------------- черный

 

Между 12 и 16 контактом 25-pin разъема диод 4148 плюсом на 16 pin

 

А вообще в хелпе есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования