VeryMad Опубликовано 4 января, 2011 Опубликовано 4 января, 2011 Всем доброго времени суток! Проблема вот в чем, Калина B101CR01 Bosch M7.9.7+ 11183-1411020, жалоба на высокие обороты ХХ, 2000 об. Диагностику делал SMS Diagnodtic, по АЦП, ДМРВ - 1.00, и не прыгает, ДПДЗ - прыгает от 1.3 до 0.545 вольт, открытие ДЗ 4...8 %, проверил все массы все протянуты, и в моторном отсеки и под консолью два провода возле выхода жгута. Снял разъем с ДПДЗ и замерил напряжение на сигнальном проводе пр включенным зажигании, оказалось 1.48 вольта, по АЦП тоже 1.48 вольта это при снятом разъеме с ДПДЗ. Думаю что что - то с ЭБУ но что? Подменного такого блока у меня нет, но есть простой январь 7.2, 32 - блок, правда без ключей на зажигания, можно ли его подкинуть для проверки каскада ДПДЗ?
matvey1804 Опубликовано 4 января, 2011 Опубликовано 4 января, 2011 (изменено) Всем доброго времени суток! Проблема вот в чем, Калина B101CR01 Bosch M7.9.7+ 11183-1411020, жалоба на высокие обороты ХХ, 2000 об. Диагностику делал SMS Diagnodtic, по АЦП, ДМРВ - 1.00, и не прыгает, ДПДЗ - прыгает от 1.3 до 0.545 вольт, открытие ДЗ 4...8 %, проверил все массы все протянуты, и в моторном отсеки и под консолью два провода возле выхода жгута. Снял разъем с ДПДЗ и замерил напряжение на сигнальном проводе пр включенным зажигании, оказалось 1.48 вольта, по АЦП тоже 1.48 вольта это при снятом разъеме с ДПДЗ. Думаю что что - то с ЭБУ но что? Подменного такого блока у меня нет, но есть простой январь 7.2, 32 - блок, правда без ключей на зажигания, можно ли его подкинуть для проверки каскада ДПДЗ? Можно поставить и январь для проверки.Но лучше разобрать стоявший блок,тот который бош.Найти там,внутри тосол.Просушить его,может еще поработает.Да ,не обращайте внимание на то,что блок может быть сухой снаружи.Внутри таки может быть тосол. Изменено 4 января, 2011 пользователем matvey1804
Sergei2010 Опубликовано 4 января, 2011 Опубликовано 4 января, 2011 Тосол -больное место калин. Его вроде нет а он -есть
VeryMad Опубликовано 4 января, 2011 Автор Опубликовано 4 января, 2011 ДА, забыл написать прошу прощения, Блок был переставлен уже до меня, клиент говорит переставил года два назад, но Я его вскрыл, внутри с обох сторон платы было совершенно сухо.
Sergei2010 Опубликовано 4 января, 2011 Опубликовано 4 января, 2011 Вы не пробовали отсоеденить эбу и дпдз и прозвонить провода этой линии?
matvey1804 Опубликовано 4 января, 2011 Опубликовано 4 января, 2011 ДА, забыл написать прошу прощения, Блок был переставлен уже до меня, клиент говорит переставил года два назад, но Я его вскрыл, внутри с обох сторон платы было совершенно сухо. Еще вопрос.А новый ДПДЗ ставился для проверки,почему сразу думки на неисправный блок управления.Если не ставился - ставьте,начинайте с простых вещей.Если все же есть неуверенность в работе ЭБУ,поставьте тот январь для проверки ДПДЗ. И желательно поподробнее описать ,что именно делалось,и как.Что в процессе работы привлекло внимание,на что есть подозрение и почему.Больше инфы,а то долго гадать будем.
matvey1804 Опубликовано 4 января, 2011 Опубликовано 4 января, 2011 Вы не пробовали отсоеденить эбу и дпдз и прозвонить провода этой линии? Ну да.Если подменный ДПДЗ ставился то следующий шаг - звонить проводку.От разьема ЭБУ до разьема ДПДЗ. Все три провода отдельно,с проверкой возможного замыкания на массу.
VeryMad Опубликовано 4 января, 2011 Автор Опубликовано 4 января, 2011 Отключал разъем от ЭБУ И ДПДЗ, вставил иголку в 17 пин (Масса ДПДЗ) колодки ЭБУ, так же подключился к разъему ДПДЗ, прозвонил, сопротивление 0.02 ома, так же подключался к (32 пин) + и (16пин) к сигнальному, то же сопротивление 0.02 ома, больше никуда не звонятся, а когда подключил разъем ЭБУ а ДПДЗ нет, включил зажигание и померил напряжение на разъеме ДПДЗ между сигналом и массой то увидел напряжение +1.48 вольта, АЦП тоже показывал примерно это же напряжение. ДПДЗ Я менял до всех измерений результат такой же, по этому и пришел у выводу с ЭБУ.
matvey1804 Опубликовано 4 января, 2011 Опубликовано 4 января, 2011 Отключал разъем от ЭБУ И ДПДЗ, вставил иголку в 17 пин (Масса ДПДЗ) колодки ЭБУ, так же подключился к разъему ДПДЗ, прозвонил, сопротивление 0.02 ома, так же подключался к (32 пин) + и (16пин) к сигнальному, то же сопротивление 0.02 ома, больше никуда не звонятся, а когда подключил разъем ЭБУ а ДПДЗ нет, включил зажигание и померил напряжение на разъеме ДПДЗ между сигналом и массой то увидел напряжение +1.48 вольта, АЦП тоже показывал примерно это же напряжение. ДПДЗ Я менял до всех измерений результат такой же, по этому и пришел у выводу с ЭБУ. Есть смысл поставить январь,посмотреть как ведет себя ДПДЗ с этим блоком.Жаль завести не получится.
VeryMad Опубликовано 4 января, 2011 Автор Опубликовано 4 января, 2011 Авто будет завтра, попробую подменить ЭБУ, что получится обязательно напишу.
matvey1804 Опубликовано 4 января, 2011 Опубликовано 4 января, 2011 Авто будет завтра, попробую подменить ЭБУ, что получится обязательно напишу. Если блок подключен,а разъем с ДПДЗ снят,должна появиться ошибка - высокий уровень с ДПДЗ. Как бы вот ЭБУ на это должен реагировать.Можно будет завтра и это проверить.Если, при включенном зажигании снять разьем с ДПДЗ , а ошибки нет - возможно действительно с блоком что-то случилось.Машину заводить не надо,ошибка должна появляться при снимании разъема с включенным зажиганием.Сразу. Правда в моей практике случаев выхода блока бош из строя не было.Утопленники были,но с ними все понятно.
alex 73 Опубликовано 4 января, 2011 Опубликовано 4 января, 2011 Авто будет завтра, попробую подменить ЭБУ, что получится обязательно напишу. А при снятом, но не отключенном ДПДЗ , если поворачивать самому, блок реагирует как-то на изменения положения заслонки?
flesher Опубликовано 4 января, 2011 Опубликовано 4 января, 2011 (изменено) Так так. Кто сказал что при снятом датчике напряжение должно быть 0 вольт? Схему эбу кто нибудь смотрел? На схеме указано что через резистор на 16-й контак подаётся +12в. Проверять нужно соединение массы аккумулятора с кузовом и массу датчиков. Проверить так же следует сам датчик. Проверь канал ацп по компьютеру на заглушенном моторе, так же пробуй открыть и закрыть заслонку, посмотри как меняется канал ацп, и возвращается ли оно в начальное положение. А то что массы протянуты ни о чём не говорит, нужно выкрутить, зачистить натфилем, убедиться что на кузове куда прикручиваешь массу нет ржавчины или краски и только потом прикручиваешь массу на место. Изменено 4 января, 2011 пользователем flesher
wow-111 Опубликовано 4 января, 2011 Опубликовано 4 января, 2011 Были калины с похожими дефектами. Виной был шланг идущий на вакуумник.он перетирает изоляцию моторного жгута,туда попадает немного водички.... в общем,надо жгут смотреть.еще было,что провода идущие на дпдз растрескивались от сгорающего катакалектора.
Serga Опубликовано 4 января, 2011 Опубликовано 4 января, 2011 Что мешает дать минус с АКБ на ДПДЗ?И посмотреть как отбразится в этом случае АЦП.Померить стабилизированное напряжение 5в на нем. Если все осталось без изменений скорей всего виновен блок.При исправном ДПДЗ.
VeryMad Опубликовано 5 января, 2011 Автор Опубликовано 5 января, 2011 (изменено) Поменял сегодня блок, результат такой же, поставил родной ЭБУ по АЦП напряжение прыгает от 0.35......0.8 вольт а открытие ДЗ от 4.....15% это при включенном зажигании но не когда не 0% да же когда АЦП 0.35 вольта, когда снимаю разъем ДПДЗ ошибки нет, появляется только когда перемыкаю в разъеме ДПДЗ массу и сигнальный при этом по АЦП 0.005 вольта а открытие ДЗ 3..4% но двигатель при этом работает как на ХХ, пробовал при снятом датчике ДПДЗ и подключенным разъемом опять же АЦП от 0.35......0.8 вольт а открытие ДЗ от 4.....15% а то и больше. Ище несколько раз прозвонил на кузов все массы с ЭБУ при снятом разъеме с него, и с разъема ДПДЗ до ЭБУ, максимум сопротивление 0.03 ома, больше ни куда не звонятся. Приметил еще вот что при включенном зажигании если шевелить жгут от ДПДЗ то показания АЦП и % открытия ДЗ прыгают не подетски, раскрыл часть кожуха проводки от ДПДЗ до основного пучка который крепится на задней стенки моторного отсека, воды конечно там хватает, да еще водосток прямо над проводкой. Изменено 5 января, 2011 пользователем VeryMad
matvey1804 Опубликовано 5 января, 2011 Опубликовано 5 января, 2011 Поменял сегодня блок, результат такой же, поставил родной ЭБУ по АЦП напряжение прыгает от 0.35......0.8 вольт а открытие ДЗ от 4.....15% это при включенном зажигании но не когда не 0% да же когда АЦП 0.35 вольта, когда снимаю разъем ДПДЗ ошибки нет, появляется только когда перемыкаю в разъеме ДПДЗ массу и сигнальный при этом по АЦП 0.005 вольта а открытие ДЗ 3..4% но двигатель при этом работает как на ХХ, пробовал при снятом датчике ДПДЗ и подключенным разъемом опять же АЦП от 0.35......0.8 вольт а открытие ДЗ от 4.....15% а то и больше. Ище несколько раз прозвонил на кузов все массы с ЭБУ при снятом разъеме с него, и с разъема ДПДЗ до ЭБУ, максимум сопротивление 0.03 ома, больше ни куда не звонятся. Приметил еще вот что при включенном зажигании если шевелить жгут от ДПДЗ то показания АЦП и % открытия ДЗ прыгают не подетски, раскрыл часть кожуха проводки от ДПДЗ до основного пучка который крепится на задней стенки моторного отсека, воды конечно там хватает, да еще водосток прямо над проводкой. В разъеме ЭБУ воды не наблюдается(может уже натекло внутрь) ?. В самом жгуте желательно каким то образом избавиться от воды,попробовать продуть и просушить. Как вариант - обильно пролить все ВД-40. На счет нового ДПДЗ(который ставился подменным) ,вы в нем уверены? Может стоит еще один подкинуть,заведомо исправный. Проводка(масса) с других датчиков не может коротить?
VeryMad Опубликовано 7 января, 2011 Автор Опубликовано 7 января, 2011 Поздравляю всех с Рождеством! Желаю всем здоровья, успехов и всех благ. Всем спасибо за помощь, пока авто нет, будет после праздников, буду искать дальше.
Timon Опубликовано 19 января, 2011 Опубликовано 19 января, 2011 Поздравляю всех с Рождеством! Желаю всем здоровья, успехов и всех благ. Всем спасибо за помощь, пока авто нет, будет после праздников, буду искать дальше. Приветствую, чем закончилось дело?
Андрей1117 Опубликовано 29 января, 2011 Опубликовано 29 января, 2011 (изменено) Поменял сегодня блок, результат такой же, поставил родной ЭБУ по АЦП напряжение прыгает от 0.35......0.8 вольт а открытие ДЗ от 4.....15% это при включенном зажигании но не когда не 0% да же когда АЦП 0.35 вольта, когда снимаю разъем ДПДЗ ошибки нет, появляется только когда перемыкаю в разъеме ДПДЗ массу и сигнальный при этом по АЦП 0.005 вольта а открытие ДЗ 3..4% но двигатель при этом работает как на ХХ, пробовал при снятом датчике ДПДЗ и подключенным разъемом опять же АЦП от 0.35......0.8 вольт а открытие ДЗ от 4.....15% а то и больше. Ище несколько раз прозвонил на кузов все массы с ЭБУ при снятом разъеме с него, и с разъема ДПДЗ до ЭБУ, максимум сопротивление 0.03 ома, больше ни куда не звонятся. Приметил еще вот что при включенном зажигании если шевелить жгут от ДПДЗ то показания АЦП и % открытия ДЗ прыгают не подетски, раскрыл часть кожуха проводки от ДПДЗ до основного пучка который крепится на задней стенки моторного отсека, воды конечно там хватает, да еще водосток прямо над проводкой. попробуй заменить разъём ДПДЗ на новый!возможно плохой контакт в самом разъёме ,или он закисший внутри (бывает что на него ,на датчик,течет со шланга который подходит к трубке подогрева ДУ) если не поможет ,то самый крайний и суровый вариант ,режем те три провода со стороны эбу и кидаем напрямую новые провода до датчика и смотрим что получилось! Изменено 29 января, 2011 пользователем Андрей1117
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти