Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Scion Xa 2006 airbag


Рекомендуемые сообщения

Вкратце ситуация такова. Залез в панель дашборда и обнаружил там инородное тело в виде самодельной схемы, собранной на куске текстолита с готовыми дырочками. Общий вид этой хрени в картинке ниже. Ее состав: микросхема ST CHN NE555N (при этом 2 крайние ноги чипа по диагонали закорочены проводом как нарисовано на картинке) , конденсатор AISHI CD 81 25V 47 мюF, резистор (или скорее конденсатор) бочкообразный из маркировок только подобие цифры 18 (корпус прозрачный с 2-мя оранжевыми полосками), какаято хрень оранжевого цвета с маркировкой Г СБ (судя по тому что из нее 3 контакта выходит и описанию схем на чипе NE555 http://www.joyta.ru/648-primery-primenenie-tajmera-ne555/ схема 4 - это должен быть стабилизатор напряжения я так думаю). С обратной стороны платы нечто похожее на резисторы в SMD корпусе - тот что на картинке горизонтально - на вид белая пластмасска с черной полоской посередине и надписью 104. Второй (что вертикально на картинке) припаян надписью вниз посему его параметры мне неизвестны. Форумчане подсказали, что это тушилка лампочки airbag. Они оказались правы. Походу это таймер на 6 сек, который подключен к диоду аирбэга и гасит его через указанный интервал. Начал копать дальше и установил (о великий гугил), что моя машика в детстве обняла столб (или дерево) и в ней стопудово выстрелила водительская подушка (на фотке было видно).

Теперь собственно вопросы: значит ли это, что теперь система SRS в машине не работает (т.е. при столкновении подушки не сработают)?

если да, то можно ли исправить данный косяк удалив ошибки через сервисный разъем (есть схема как чего закоротить) или без очистки дампа краша через программер не заработает (читал много но везде говорят - удалить ошибки сервисной прогой + очистить дамп, но разве ошибки прогой не из дампа удаляются???)

если только дамп перезаливать, подскажите какой калькулятор его очистит (в аирбэг 6.1 и NYO 4 Scion отсутствует как класс). Есть тут правда в базе дампов крэш от Scion xD и вроде написано где там ошибки - но подойдет ли алго для моего коня? Вообщем подскажите в какую сторону копать, чтобы подушки стопудово работали.

PS мозги SRS 89170-52B10

тушилка.jpg

Изменено пользователем kopych84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь собственно вопросы: значит ли это, что теперь система SRS в машине не работает (т.е. при столкновении подушки не сработают)?

если да, то можно ли исправить данный косяк удалив ошибки через сервисный разъем (есть схема как чего закоротить) или без очистки дампа краша через программер не заработает (читал много но везде говорят - удалить ошибки сервисной прогой + очистить дамп, но разве ошибки прогой не из дампа удаляются???)

если только дамп перезаливать, подскажите какой калькулятор его очистит (в аирбэг 6.1 и NYO 4 Scion отсутствует как класс). Есть тут правда в базе дампов крэш от Scion xD и вроде написано где там ошибки - но подойдет ли алго для моего коня? Вообщем подскажите в какую сторону копать, чтобы подушки стопудово работали.

PS мозги SRS 89170-52B10

 

На данный момент, система пасивной безопасности неисправна, и желательно не попадать в ситуацию, когда есть необходимость в работе этой системы, это, так, лирика. Отдайте машину спецам, и наслаждайтесь жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент, система пасивной безопасности неисправна, и желательно не попадать в ситуацию, когда есть необходимость в работе этой системы, это, так, лирика. Отдайте машину спецам, и наслаждайтесь жизнью.

По первому вопросу понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент, система пасивной безопасности неисправна, и желательно не попадать в ситуацию, когда есть необходимость в работе этой системы, это, так, лирика. Отдайте машину спецам, и наслаждайтесь жизнью.

 

ЭТОТ НЕ ОТДАСТ... :heresmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще желательно проверить есть ли в машине (в руле и у пассажира) сами падушки с пирапатронами. Очень часто после аварии не ставятся сами патроны, а только васстанавливают внешнюю оболочку. На продажу ж все равно. :AllSmail (25):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немного поможет:

SRS.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немного поможет:

Спасибо за инфу. Вы натолкнули меня на мысль где можно поискать - и вот результат (фотки ниже). Если я ничего не напутал, то для удаления ошибок нужет только SST wire, которого у меня нет :AllSmail (25): ... но думаю обычная скрепка его заменит :post-7: . Ваше мнение по данному вопросу господа форумчане?! Как говориться speak english suomi.

srs clear1.jpg

srs clear2.jpg

srs clear3.jpg

Изменено пользователем kopych84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и здеся покури тож : http://forum.scionclub.ru/lofiversion/index.php/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Вы натолкнули меня на мысль где можно поискать - и вот результат (фотки ниже). Если я ничего не напутал, то для удаления ошибок нужет только SST wire, которого у меня нет :AllSmail (25): ... но думаю обычная скрепка его заменит :post-7: . Ваше мнение по данному вопросу господа форумчане?! Как говориться speak english suomi.

 

В первую очередь надо чистить не ошибки, а так называемые "крашданные", данные о срабатывании системы в момент удара, и скрепка вам здесь точно не поможет. На скрепке далеко не уедешь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и здеся покури тож : http://forum.scioncl...sion/index.php/

 

Узнает?. Да. Больше?. Нет. Технология лечится с помощью технологии, и частенько одних знаний мало. Оборудование нужно.

Изменено пользователем nemez36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнает?. Да. Больше?. Нет. Технология лечится с помощью технологии, и частенько одних знаний мало. Оборудование нужно.

Просто не хочется знаете ли из пушки по воробьям стрелять....снимать блок, чип доставать, дампы заливать-сливать если вдруг без этого можно обойтись. В принципе программатор есть и руки вроде из нужного места растут, так что справлюсь... только вот пока не обладаю всей необходимой мне информацией. Вот как разберусь так и приступлю к делу с чувством, с толком, с расстановкой. А если Вы про то, что "к специалистам обратиться", то тогда уже правильнее говорить "незамедлительно транспортируйте ваше авто в авторизированный сервисный центр Scion" иначе уууууууу :emot97: (Если бы мне это надо было, я бы туда сразу и обратился, а не просил здесь помощи форумчан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не хочется знаете ли из пушки по воробьям стрелять....снимать блок, чип доставать, дампы заливать-сливать если вдруг без этого можно обойтись. В принципе программатор есть и руки вроде из нужного места растут, так что справлюсь... только вот пока не обладаю всей необходимой мне информацией. Вот как разберусь так и приступлю к делу с чувством, с толком, с расстановкой. А если Вы про то, что "к специалистам обратиться", то тогда уже правильнее говорить "незамедлительно транспортируйте ваше авто в авторизированный сервисный центр Scion" иначе уууууууу :emot97: (Если бы мне это надо было, я бы туда сразу и обратился, а не просил здесь помощи форумчан).

ой :36_6_1: не связывайси :heresmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не хочется знаете ли из пушки по воробьям стрелять....снимать блок, чип доставать, дампы заливать-сливать если вдруг без этого можно обойтись. В принципе программатор есть и руки вроде из нужного места растут, так что справлюсь... только вот пока не обладаю всей необходимой мне информацией. Вот как разберусь так и приступлю к делу с чувством, с толком, с расстановкой. А если Вы про то, что "к специалистам обратиться", то тогда уже правильнее говорить "незамедлительно транспортируйте ваше авто в авторизированный сервисный центр Scion" иначе уууууууу :emot97: (Если бы мне это надо было, я бы туда сразу и обратился, а не просил здесь помощи форумчан).

 

Да, по ходу из пушки по птахам уже стреляли, не зря обманку нашёл на панели приборов, прежде, чем её ваять, наверное дешевле было сделать чистку сканером, видимо не прошло, потому и пришли к помощи артилерии heresmile.gif. А транспортировать авто в авторизованный центр, тоже не советую, будет предложена замена блоков, на что, Вы навряд-ли согласитесь, так, что удачи Вам, в Вашем нелёгком деле. Ну а ежели что, спрашивайте, поможем.

Изменено пользователем nemez36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по ходу из пушки по птахам уже стреляли, не зря обманку нашёл на панели приборов, прежде, чем её ваять, наверное дешевле было сделать чистку сканером, видимо не прошло, потому и пришли к помощи артилерии heresmile.gif. А транспортировать авто в авторизованный центр, тоже не советую, будет предложена замена блоков, на что, Вы навряд-ли согласитесь, так, что удачи Вам, в Вашем нелёгком деле. Ну а ежели что, спрашивайте, поможем.

Спасибо за поддержку. Про сервис с Вами согласен полностью - там сплошной развод (только замена ибо ремонт прибыли не приносит). Насчет пробы чистки сканером сильно сомневаюсь ибо те покемоны, что продали мне авто наполовину смотали пробег и то криво. Пришлось самому работоспособность одометра восстанавливать. Так что думаю про сканер они даже не задумывались - им главное опять таки прибыль. А впаять тушилку аирбэга граздо дешевле нормального восстановления системы при помощи сканера. Ну да ладно. Подумал тут немного и решил первым делом считать ошибки текущие и прошлые (кажеться мне что датчики удара отсутствуют и обманка на преднатяжителе водительском стоит). Как время будет, все разузнаю, по результату отпишусь. А уж потом план война покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за поддержку. Про сервис с Вами согласен полностью - там сплошной развод (только замена ибо ремонт прибыли не приносит). Насчет пробы чистки сканером сильно сомневаюсь ибо те покемоны, что продали мне авто наполовину смотали пробег и то криво. Пришлось самому работоспособность одометра восстанавливать. Так что думаю про сканер они даже не задумывались - им главное опять таки прибыль. А впаять тушилку аирбэга граздо дешевле нормального восстановления системы при помощи сканера. Ну да ладно. Подумал тут немного и решил первым делом считать ошибки текущие и прошлые (кажеться мне что датчики удара отсутствуют и обманка на преднатяжителе водительском стоит). Как время будет, все разузнаю, по результату отпишусь. А уж потом план война покажет.

Если уж поставили таймер в приборку, то никаких обманок на ремнях быть не может (не за чем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Привет всем. Я один из тех кто купил поверив на слово. Результат головная боль где купить подушки, блок управления SRS, датчики подушек и что с ними делать кроме того что установить на место пустоты под заглушками на торпеде и руле. Ремни с пиропатронами уже купил и поставил (хоть какаято надежда если что). Когда разобрал весь руль и подушку пипец подумал нах они сработавшую подушку разрезали по кускам и обратно запихали, может это финский прикол (машинку из финляндии пригнали).

Кто нибудь посоветуйте где в Москве нормального мастера найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Апну тему ). Дошли руки до подушек. Подцепился к блоку SRS - две ошибки по сути - обрыв шлейфа к двум пиропатронам подушки в руле, обрыв в натяжителе пассажирского ремня. Потеплеет - полезу разбирать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2011 в 19:48, kopych84 сказал:

Ее состав: микросхема ST CHN NE555N

Вот здесь подробное фото тушилки аирбэга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. Проблема - то в чем? Что нужно сделать? Восстановить систему SRS в полном обьеме? Деньги на новые подушки есть? Крешь можно стереть... Но только со снятием блока SRS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования