Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

По прошивке бош 7.9.7+


Рекомендуемые сообщения

Машина нива шевроле 2008 года. ЭБУ БОШ 7,9,7+. Имею следующий комплект(с сайта http://www.auto-connect.ru/index.html):k line адаптер, кабель для программирования 81к. ЭБУ доработан и готов к прошивке, т.к уже был чип тюнинг в сервисе. Сейчас хочу самостоятельно прошить контроллер прогой ChipLoader1.97.7 . Появилось несколько вопросов, прошу помочь:

Хочу купить у ледокола прошивку и установить самостоятельно

 

1)еепром мне лучше не трогать?

2)Скачал с целью потреннироваться прошивки из инета, некоторые прошивки меньшего размера, чем фуллфлеш. С фуллфлеш вроде бы всё понятно: в проге жму кнопку "считать флеш", а затем кнопку "загрузить флеш". Так понимаю что прошивки меньшего размера-это калибровки основной прошивки, которая уже стоит.Но тогда вопрос, как установить калибровки ??

3)отличается ли прошивка моего боша от января 7.2. Если отличается то чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина нива шевроле 2008 года. ЭБУ БОШ 7,9,7+. Имею следующий комплект(с сайта http://www.auto-connect.ru/index.html):k line адаптер, кабель для программирования 81к. ЭБУ доработан и готов к прошивке, т.к уже был чип тюнинг в сервисе. Сейчас хочу самостоятельно прошить контроллер прогой ChipLoader1.97.7 . Появилось несколько вопросов, прошу помочь:

Хочу купить у ледокола прошивку и установить самостоятельно

 

1)еепром мне лучше не трогать?

2)Скачал с целью потреннироваться прошивки из инета, некоторые прошивки меньшего размера, чем фуллфлеш. С фуллфлеш вроде бы всё понятно: в проге жму кнопку "считать флеш", а затем кнопку "загрузить флеш". Так понимаю что прошивки меньшего размера-это калибровки основной прошивки, которая уже стоит.Но тогда вопрос, как установить калибровки ??

3)отличается ли прошивка моего боша от января 7.2. Если отличается то чем?

1.нетрогай

2. честно хрен его знает что ты там скачал

3.да, ответ найдеш поиском

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)ипром можно не трогать

2)это криптованные прошиввки, для их раскриптовки нужна инигма, в свободном полете есть

3)прошивки разные

 

 

уже опередили)))

но в первую очередь профиль поправьте, не приятно общаться с людьми не определенного места жительства!!! :18_1_35:

Изменено пользователем power
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу спросить, в некоторых прошивках в описании указано, что полностью отключен ДK либо отключена адаптация по ДК. Какой вариант предпочесть??

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу спросить, в некоторых прошивках в описании указано, что полностью отключен ДK либо отключена адаптация по ДК. Какой вариант предпочесть??

Это спрашивать там где брали прошивки надо.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это спрашивать там где брали прошивки надо.

 

Если бы я покупал эти прошивки, то понятно. Но я их скачал с файлообменника

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я покупал эти прошивки, то понятно. Но я их скачал с файлообменника

Не стоило и скачивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вариант предпочесть??

Если ты про ДК2, который после катализатора, то лучше всего взять прошивки которые сделаны на основе норм Е2, там только один ДК.

Для начало попробуй загрузи штатную прошивку с Е2 например b122er91 или сделанную на её основе. И присоединяюсь не используй прошивки с файлообменника можешь просто угробить двиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ставте прошивку где есть регулирования по дк 1 ибо эти контролеры (7.9.7+) требуют в системе присутствие хотя бы одного дк 1 нормы Е-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ставте прошивку где есть регулирования по дк 1 ибо эти контролеры (7.9.7+) требуют в системе присутствие хотя бы одного дк 1 нормы Е-2.

Не обязательно!Эти блоки нормально работают и при Е0 с нормальной прошивкой. Но лучше конечно когда он есть, т.к. при несиправности чего либо ДК будет стремиться вытянуть смесь будь он богатая или бедная. Ну и диагностика при его наличии облегчается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по перепайке чип резистора, резистор я перепаял-можно прошивать.А после прошивки обязательно ли его назад перепаивать, туда где стоял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по перепайке чип резистора, резистор я перепаял-можно прошивать.А после прошивки обязательно ли его назад перепаивать, туда где стоял?

Ничего не надо там перепаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. БОШ 7.9.7+ программируется без доработки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. БОШ 7.9.7+ программируется без доработки???

Я думаю что да :noflood: но считать не сможете :AllSmail (25):

Изменено пользователем Serga
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но чтобы зашить флеш, нужно сначала её считать??Не пойму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но чтобы зашить флеш, нужно сначала её считать??Не пойму?

Чтоб прошить - нужно взять блок и прошить, что можно сделать и без доработки , но если тебе нужно считать флешь или эпром, если вдруг возникнет такая необходимость - то доработка неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня программа ChipLoader1.97.7, значит чтобы прошить блок, нужно сражу нажимать кнопку"загрузить флеш", т.е при загрузке нового флеша старая программа автоматически стирается? Значит если старая прошивка блока не нужна, то можно и не считывать её.

Изменено пользователем Largo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня программа ChipLoader1.97.7, значит чтобы прошить блок, нужно сражу нажимать кнопку"загрузить флеш", т.е при загрузке нового флеша старая программа автоматически стирается? Значит если старая прошивка блока не нужна, то можно и не считывать её.

С данным загрузчиком ,блок нужно шить с доработкой !Фаил должен иметь размер 832кб ,если он 262кб ,нужно его раскрыть до полного размера специальной програмкой енигмой ,она есть на сайте!

для начала нужно запустить программу загрузчика.Выбрать файл ,который будешь загружать ,в программе файл загрузить в буфер и после жать на окно "Установить звязь".Нажав на окно ,подаём питание на блок -связь устанавливается!Затем жмём на "Загрузить Flash" .дальше всё идет автоматом ,старые данные стираются и пишеутся новые .после завершения процесса ,ппограмма выдаст "OK"

Вот и всё !

зы:если захочешь записать например чистый (БЕз ИММо)Епром,то также открываешь фаил Епром и загружаешь его в буфер программы .Единственное НО!!!фаил перед открытием надо переименовать ,дописать к нему расширение bin ,иначе программа будет ругаться на файл епрома .Далее жмешь на окно "Загрузить Епром "и автоматом пишется Епром в блок !!!

После того как блок будет "Прошит" новым По,ставим его на авто и делаем Иницилизацию и сброс ошибок ,затем пробуем заводить !!!

ЗЫ:вот схема подключения к блоку и резаки ,которые надо доставить на плате на время репрога !!!

На будующие ,если блок для своей авто и будешь часто его шить,то резак,который помечен красным можно не переносить ,а запаять туда номинал 4.7ком-6.8ком(смд 0805) и ОСТАВИТЬ его там .

данный резак обеспечивает связь процессора с 43 пином в разъёме (разрешение программирования блока !

Азеленый резак ,можно не отпаивать ,а подпаять номинал в 1ком на +5воль !

есть еще вариант ,можно доработать блок один раз и шить потом его не вскрывая и ничего не перепаивая!!!(Но этот способ я не буду тут выкладывать ,а то многие умники сразуже начнуть давать бредовые советы как и чем и у кого что купить ,чтобы небыло проблем .)

подключение к бошу_репрог.JPG

резаки для бош.JPG

Изменено пользователем Андрей1117
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования