Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Принципиальная схема к Combiset


Рекомендуемые сообщения

Вопрос таков.

Скачал проги (Combiset) с сайта, изготовил схему адаптера на трёх транзисторах как в хелпе, подключил... и ничего не работает...

Комбинация приборов: VDO одноокошечная, 2001г.в.

Схему сделал как положено, не на параметрическом стабилизаторе как на схеме, а на импортной 7805 с фильтрами питания. Вместо КТ3102 поставил импортные. На осциллографе на выходе адаптера в момент "установить пробег" постоянная составляющая 5В и импульсные пики (похоже на пилу) с размахом в 0,6В. Но ведь так не должно быть!!! Я так понимаю должен быть нормальный (какая-то последовательность) меандр с размахом в 5В!

Кто-нибудь эту принципиальную схему вживую юзал или нет!?? Только точно. Она работоспособная? Номиналы деталей без ошибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вопрос таков.

Скачал проги (Combiset) с сайта, изготовил схему адаптера на трёх транзисторах как в хелпе, подключил... и ничего не работает...

Комбинация приборов: VDO одноокошечная, 2001г.в.

Схему сделал как положено, не на параметрическом стабилизаторе как на схеме, а на импортной 7805 с фильтрами питания. Вместо КТ3102 поставил импортные. На осциллографе на выходе адаптера в момент "установить пробег" постоянная составляющая 5В и импульсные пики (похоже на пилу) с размахом в 0,6В. Но ведь так не должно быть!!! Я так понимаю должен быть нормальный (какая-то последовательность) меандр с размахом в 5В!

Кто-нибудь эту принципиальную схему вживую юзал или нет!?? Только точно. Она работоспособная? Номиналы деталей без ошибок?

Да всё рабочее сам её юзаю ток собирал как есть на 3102 и прочее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё рабочее сам её юзаю ток собирал как есть на 3102 и прочее!

Странно... я уже раз пять ререпроверил схему, всё верно - хоть там и проверять то нечего. Осциллом никто не смотрел у себя на выходе адаптера - какой формы сигнал? Чистый меандр или с постоянной составляющей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... я уже раз пять ререпроверил схему, всё верно - хоть там и проверять то нечего. Осциллом никто не смотрел у себя на выходе адаптера - какой формы сигнал? Чистый меандр или с постоянной составляющей?

Я не смотрел ,но постоянной составляющей там нету проверял диодной контролькой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрел ,но постоянной составляющей там нету проверял диодной контролькой!

 

Добрый вечер ! Похожая ситуация (не работает схема Combiset 1.5 на двух транзисторах) схему проверял , пробовал на панели 2110 ,,,, 06 Счетмаш. Моторчик жужит , а пробег после снятия контактов не выставляется. Может чего не так делаю, кто подскажет. Хочу собрать другую схему к Combiset 1.5 на 2-х микросхемах , кто собирал откликнитесь.

Изменено пользователем антон 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на транзисторах и на микросхеме работают одинаково хорошо

Ищите проблему в компьютере , а может у вас ноутбуки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные схемы работают только с ком портами,а не эмкляторами,нужен старый ноут или РС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите проблему в компьютере , а может у вас ноутбуки ?

Ну да, у меня ноутбук. Но старый IBM с физическим СОМпортом. Все схемы диагностики и прогаммирования ЭБУ работают без проблемм!

Вчера вечером ещё раз проверил всю схему, попробывал ВСЕ версии комбисетов... и ни одна не работает!!

Мож чё выставить отдельно надо? Кто что знает по этому поводу? Принимаются любые предположения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на транзисторах и на микросхеме работают одинаково хорошо

Ищите проблему в компьютере , а может у вас ноутбуки ?

У меня есть COM -порт , может не так подключился , либо есть свои нюансы. Подключение по схеме в мануале на 4-е контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть COM -порт , может не так подключился , либо есть свои нюансы. Подключение по схеме в мануале на 4-е контакта.

И ещо вопрос , кто работает с программаторами ПО-4, ПО-5, как они в работе, и лучше ли чем комбисет 1,5 , может выгоднее приобрести эти проборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики!Я никак не пойму,Вы какие адаптеры паяете и пытаетесь подключать?Вообще-то схема для комбисета-1.5 построена на ТРЁХ транзисторах,а не на ДВУХ,как пишет один из Вас,а другой умудряется куда-то впихнуть стабилизатор 7805,которым там и не пахнет.Правильная схема на трех транзисторах работает без проблем!!

Combiset.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики!Я никак не пойму,Вы какие адаптеры паяете и пытаетесь подключать?Вообще-то схема для комбисета-1.5 построена на ТРЁХ транзисторах,а не на ДВУХ,как пишет один из Вас,а другой умудряется куда-то впихнуть стабилизатор 7805,которым там и не пахнет.Правильная схема на трех транзисторах работает без проблем!!

Не нужно так громко кричать... Мы не глухие.

Если б ты хоть немного рабирался в этой теме (смотках панелей), то понял бы, что одноокошечную VDO можно было бы отмотать любой версией комбисета с помошью ключа на ОДНОМ транзисторе!!!

А если б хоть немного разбирался в электроннике, то понял бы, что стаб. 7805 делает работу схемы намного устойчивей чем классический параметрический стабилизатор (если ты конечно знаешь что это такое и из чего он в схеме состоит)... Но к сожалению твой 11 пост показывает что ты диагност1 (???) далёк от этого.

 

Причина почему не работает до сих пор не выяснена... Ну не работает схема, хоть ты тресни. Сегодня попробую на другом компе (стационарном) мож в ноуте проблема?

Изменено пользователем serg92653
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина почему не работает до сих пор не выяснена... Ну не работает схема, хоть ты тресни. Сегодня попробую на другом компе (стационарном) мож в ноуте проблема?

Я собирал на 3-х транзисторах, подключал к компу - не работает (ХР, Core2 Duo). Собрал быстренько комп на первопне, поставил 98 Винду и все зашуршало. Пробовал на VDO с одним окошком. Заработало сразу же. Чему был рад :)

Изменено пользователем hand2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ! Похожая ситуация (не работает схема Combiset 1.5 на двух транзисторах) схему проверял , пробовал на панели 2110 ,,,, 06 Счетмаш. Моторчик жужит , а пробег после снятия контактов не выставляется. Может чего не так делаю, кто подскажет. Хочу собрать другую схему к Combiset 1.5 на 2-х микросхемах , кто собирал откликнитесь.

А какой моторчик? Или механический ОДО? У меня с панелью ВДО с цифровым ОДО на первопне с 98 Виндой подключил, поставил пробег, выключил, отсоединил, включил панель и все получилось. Скорей всего проблема в компе. ИМХО.

ЗЫ: как на 1.5, так и на 1.6 пробовал.

Изменено пользователем hand2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещо вопрос , кто работает с программаторами ПО-4, ПО-5, как они в работе, и лучше ли чем комбисет 1,5 , может выгоднее приобрести эти проборы.

Не знаю как комбисет 1,5 , но я начинал с ПО-2 и работаю по сей день. Никаких проблем никогда не возникало, как на отечественных и псевдоотечественных, так и на иномарках.(но последних не очень много приезжало). Так что я доволен. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно так громко кричать... Мы не глухие.

Если б ты хоть немного рабирался в этой теме (смотках панелей), то понял бы, что одноокошечную VDO можно было бы отмотать любой версией комбисета с помошью ключа на ОДНОМ транзисторе!!!

А если б хоть немного разбирался в электроннике, то понял бы, что стаб. 7805 делает работу схемы намного устойчивей чем классический параметрический стабилизатор (если ты конечно знаешь что это такое и из чего он в схеме состоит)... Но к сожалению твой 11 пост показывает что ты диагност1 (???) далёк от этого.

 

Причина почему не работает до сих пор не выяснена... Ну не работает схема, хоть ты тресни. Сегодня попробую на другом компе (стационарном) мож в ноуте проблема?

Собирал практически по мануалу (Combiset.doc). Без 7805, правда источник питания стабилизированный, с защитой. Все манипуляции производились в комфортных условиях :) (стол, пиво, рыбка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно так громко кричать... Мы не глухие.

Если б ты хоть немного рабирался в этой теме (смотках панелей), то понял бы, что одноокошечную VDO можно было бы отмотать любой версией комбисета с помошью ключа на ОДНОМ транзисторе!!!

А если б хоть немного разбирался в электроннике, то понял бы, что стаб. 7805 делает работу схемы намного устойчивей чем классический параметрический стабилизатор (если ты конечно знаешь что это такое и из чего он в схеме состоит)... Но к сожалению твой 11 пост показывает что ты диагност1 (???) далёк от этого.

 

Причина почему не работает до сих пор не выяснена... Ну не работает схема, хоть ты тресни. Сегодня попробую на другом компе (стационарном) мож в ноуте проблема?

Ну во первых,уважаемый serg92653,никто на вас не кричит,во вторых,я не хуже Вас знаю для чего служит стабилизатор 7805,в третьих,меня больше удивил пост от антон1(схема на двух транзисторах).Зачем изобретать велосипед,если есть проверенная схема и работает без проблем?Сам давно её собрал и пользую,как на букере, так и на стационаре(оба Р4 под ХР).Ни с одной из описанных в мануале приборок проблем не возникало.

А чтобы не было удивлённых ответов,давайте хотябы грамотно писать "(если ты конечно знаешь что это такое и из чего он в схеме состоит)..." Не "из",а "для чего он в схеме стоит",и пост мой не 11,а 12.

Изменено пользователем diagnost1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых,уважаемый serg92653,никто на вас не кричит,во вторых,я не хуже Вас знаю для чего служит стабилизатор 7805,в третьих,меня больше удивил пост от антон1(схема на двух транзисторах).Зачем изобретать велосипед,если есть проверенная схема и работает без проблем?Сам давно её собрал и пользую,как на букере, так и на стационаре(оба Р4 под ХР).Ни с одной из описанных в мануале приборок проблем не возникало.

А чтобы не было удивлённых ответов,давайте хотябы грамотно писать "(если ты конечно знаешь что это такое и из чего он в схеме состоит)..." Не "из",а "для чего он в схеме стоит",и пост мой не 11,а 12.

Началось в колхозе утро :( . Ну к чему эти разборки - кто что сказал, кто что подумал. Давайте продуктивно подходить к вопросу. Извините за менторский тон, но читать вашу пере(писку)(палку) не интересно.

Извините ещё раз, может флуд, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил в общем вчера вечером к другу, у него стационар с СОМ портом. Постави эту прогу к нему, подключил схемку ... и всё заработало с первого раза!!

Во где собака оказывается порылась!!

Разный пробег ставил наверное раз пять - и ни единого сбоя!

Проблема решена, но вопрос остался:

Почему не работало на ноуте? Разные уровни СОМ портов или внутренние проблемы с компом? Осциллограф к нему не потащишь - жена у него нервная... А жаль. У кого какие предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования