Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Паяльник или Станция..


Рекомендуемые сообщения

Нет, не после очистки жала в воде, а для очистки мест пайки от окислов, чтоб припой прилип.

Смотря как, окислилось? Иногда спасает резинка для стирания карандаша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы припой прилип http://www.gsmservice.ru/model637.htm :D

А Flux - off это для чистки от окислений, но если коррозии нет, то флюс гель и олово, больше ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы припой прилип http://www.gsmservice.ru/model637.htm :D

А Flux - off это для чистки от окислений, но если коррозии нет, то флюс гель и олово, больше ничего не надо.

это флюс без отмывочный, сам таким пользуюсь. плюс припой фирменный немецкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот себе сделал насадку ;) прекрасно выпаеваются как DIP так и SO микрушки :post-7: самое главное соседние элементы не греются и весь поток идет на выводы мс. правда иногда такой способ невезде проходит ввиду трудного доступа к мс.

Подскажите технологию изготовления такой насадки,у меня lukey 702.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если боишься завалить микру температурой, покупаешь сплав "Розе" паяльником наносишь на все ноги и после этого при 100-150 отпаиваешь феном. Насадки это чушь, ИМХО. Можно в даташите посмотреть температуру пайки. Так же на микру можно положить, например сменный бит от отвертки и по кругу водить феном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для плавления припоя более чем достаточно 275градусов, не ставьте большие значения!!!

Почему: микросхему перегревом в 400 грудусов убить тяжело, но поплавить все пластиковые изделия рядом можно быстро! При температуре выше 340 градусов со временем начинают отслаиваться дорожки! Выходит со строя дорогие жала паяльной станции.

Чего не нужно делать и как нужно:

Если не отпаиваются детали при температуре до 290 градусов, не пробывать их отрывать или греть большей температурой, нужно подогреть всю плату снизу подогревателем (можно над електро-плитой) можно пройтись флюсом по ножкам и паяльником.

Стараться поменьше использовать кислотные флюсы.

Хорошо вымывать флюсы или испарять их.

Для запайки микросхем пользоваться пастой без дополнительного флюса и феном, также можно припоем и жалом микроволна (им можно также легко убирать замыкание и лишний припой с ножек)

И почитайте что-то по smd - монтажу, там есть бока которые могут потом вылезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

сейчас пользуюсь термо пинцетом темпиратура275грС.раньше обычный паяльник 60Вт с тонким жалом и припой димметром 1ммс канифолью внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На работе пользуюсь китайской паяльной станцией, но вот беда: на паяльнике почти не осталось жала. Из какого материала его можно сделать так чтоб надоло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на ebay.com брал жала, теперь думаю на долго хватит :)

Брал такие и такие. Теперь хочу еще каких нибудь прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Lukey 852D+ очень доволен!

 

 

А зачем через интернет покупать они свободно в магазине Дип иЧип продаются, правда зависит от региона проживания...

Купил Lukey 852D,в комплекте три насадки разных диаметров.Какую из них применять, для каких работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил Lukey 852D,в комплекте три насадки разных диаметров.Какую из них применять, для каких работ?

все по месту смотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-же такой пользуюсь дополнительно приобрёл термопинцет для демонтожа и приспособил его с таким-же разъёмом как у паяльника....удобная штука

Как выглядит термопинцет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет жал ,попросил товарища работающего на заводе изготовить жало из жаропрочной стали. Только чуть меньшей длины и отверстие в жале чуть уменьшил чтоб нагреватель не так болтался. Вроде держиться и теплообмен приемлемый если большие вещи не паять. Станция LYKEY-852+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, станция 852D+, температуру ставлю 270, но при отпайки резистора приходится греть не 2-3 сек. а 20-30 сек. нормально только на 320. и как правильно греть, только места пайки или целиком? именно SMD резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, станция 852D+, температуру ставлю 270, но при отпайки резистора приходится греть не 2-3 сек. а 20-30 сек. нормально только на 320. и как правильно греть, только места пайки или целиком? именно SMD резисторы.

 

 

Я бы с удовольсивием поучился паять SMD резисторы размером 2-3мм разогревая только места пайки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ладно, где греть разоБрались. а по температуре, 320 норм для резисторов, не перЕгрею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования