Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Паяльник или Станция..


Рекомендуемые сообщения

С распайкой понятно, дуй и все само отлетает, а вот как назад ? Проблема в том, что деталь не получается положить правильно и зафиксировать, чуть шевельнулся и все сместилось. Знающие люди, подскажите как кто для себя решает эту проблемку?

 

Хорошо промазываешь флюсом, ориентируешь деталь и греешь пока не расплавится припой, но если сильно дрожат руки то можешь припаять пару ножек по диагонали а потом уже феном. А вообще то запаять можно и паяльником без особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные платы производятся с применением без свинцового припоя поэтому для отпайки на станции надо ставить 350 и выше, рекомендую купить платы от старых сотовых и потренироваться... Обязательно надо смазывать флюсом, можно обычным нейтральным спирто-канифольным (сосновая канифоль растворяем в спирте) получается экологически чистый и практически безвредный флюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта мобильных телефонов - жировой флюс "сам ориентирует" деталь, ну и желательно пользоваться столиком с нижним подогревом, он дополнительно распределяет тепло по плате... IMHO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожадничал и купил лукей 853D, с БП. Этакий бюджетный универсальный агрегат ))

Аппарат прикольный, 2 недели, полет нормальный.

А китайский сплав РОЗЕ, я что то не пойму... на 350 еле плавиться, вроде как должен быть легкоплавкий? или ответ - патамушто китайский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сперва паяльниками пользовался разной мощи для разных дел, а потом купил станцию и в йух не дую. И smd и щетки в генераторе все паяю, очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вот так уверенно про 350 град. не писал, скорее всего у кого-то в станции градусник врет.

В дешевых - ничего удивительно. лучше экспериментально температуру подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лучше всего получается при 450, правда сторонним термометром не контролировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставлю 260-280. При 450 плата сгорит. дело в градуснике видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставлю 260-280. При 450 плата сгорит. дело в градуснике видимо.

да ладно =) приборки не паял, а вот в свое время сдувал элементы материнских плат строительным термофеном =) грея плату снизу температурой 600С

ничего не сгорает...

Изменено пользователем gcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у меня градусник больше всех бздит. Проверю в понедельник термопарой.

Но вообще-то около 600 лямень плавится. Другое дело если феном издалека дуть, плата всяко холоднее значительно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь LUKEY-852 уже более 2 лет Одного жала хватило на 1год потом прикупил 3 разного типоразмера. Фен температура 320 градусов почти на всё использую.Прилагаю схему и инструкцию

LUKEY-852.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у меня градусник больше всех бздит. Проверю в понедельник термопарой.

Но вообще-то около 600 лямень плавится. Другое дело если феном издалека дуть, плата всяко холоднее значительно будет.

не знаю. я достаточно долго иногда грел, выпаивая южные мосты и сокеты, а так же перепаивал ATX-разъем, в котором реально расплавилась колодка блока питания и вынуть ее было нереально.

фен самый дешевый китай с двумя режимами 300 и 600C

ставил на 600, дул снизу с расстояния ~15см. все ОК. ничего не плавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что посоветуете в роли "глаз" применять, микроскоп или лупа? что удобнее в использовании???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что посоветуете в роли "глаз" применять, микроскоп или лупа? что удобнее в использовании???

 

 

 

А это уж когда как, нужно иметь и то и другое, но лупа обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паялка LUKEY 852D+ супер, 3 года никаких проблем (ежедневно использую)

 

Пи какой нагрузке паяете 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Станция LUKEY 852D тоже пользую года , окромя жал на паяльнике ничего не менял и не делал! По нагрузке примерно 2/3 .

 

Вот задумался о термо пинцете, кто что скажет ??? Рассматриваю его для демонтажа процессоров ( иммо, одо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что посоветуете в роли "глаз" применять, микроскоп или лупа? что удобнее в использовании???

есть такая приблуда хирурги пользуются типа очков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у меня градусник больше всех бздит. Проверю в понедельник термопарой.

Но вообще-то около 600 лямень плавится. Другое дело если феном издалека дуть, плата всяко холоднее значительно будет.

 

Сам недавно купил наконецто :D LUKEY-852D отличная вещь из своего опыта по термометру 400 грею плату компоненты

выпаиваю без проблем. при этой же температуре краска со стола слазит . текстолит неплохо выдерживает высокую температуру

при перегреве только дорожки отслаиваются .а так вещь незаменимая .нужно только купить или сделать самому жало для паяльника микроволну очень удобно контакты у микрух и процессоров паять . :post-7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования