Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

AUTO-BK.RU FORUM

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Greys

Master
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Greys

  1. Да всё там есть.Наклон характеристики и смещение-это есть не что иное,как тарировка ДАД.
  2. Это как раз из Октянского олта.Так что в блоке от Окти должно работать.
  3. Влад 233,к счастью в СМС люди оказались весьма неглупые,и защиту на М73 и М11 сумели обойти именно программно.И без ограничения числа обращений к памяти процессора.То есть ни 10 ,ни 16, ни даже 100 обращений не активируют блокировку процессора.Как это они сделали-я не вникал (оно мне не надо , я не программист),но факт имеет место.При увеличении количества желающих перешить закрытый блок в числе моих клиентов,этот модуль приобрету и я,а пока нет смысла.
  4. Перенеси все калибровки из своей прошивки в J5LS 4.3.Там в комплектации поставь флаг HIP 9011 и наступит счастье.А патч видимо не поддерживает элэски....
  5. А чем,если не секрет,настраиваешь прошивку?Неужели как я-врукопашную с ШДК по логам?Я вот тоже задумываюсь над Матрицей или ОЛТом...
  6. Распишу по пунктам.1)Открываешь блок и смотришь,какая микросхема канала детонации.Может быть двух видов HIP9010 и HIP9011.Если стоит первая,то можешь заливать любую прошивку J5. 2)Если стоит вторая,то без пропатчивания можно загружать прошивки серии А5.Серию J5 в этом случае нужно патчить перед загрузкой в блок.Если же в ЭБУ стоит HIP9010,и всё равно вылазит ошибка по низкому шуму/обрыву датчика детонации-то блок в ремонт.Для справки-микросхема канала детонации расположена в левом нижнем углу блока (о 20 ногах),блок разъёмом от себя.Утилита для пропатчивания так и называется - Патч J5 HIP9011.Поиск её найдёт.
  7. Поддерживаю.Если же прошивка соответствует типу ЭБУ,тогда микросхему канала детонации-на замену.
  8. Скорее всего это была тюнинговая прошивка,настроенная под этот конкретный автомобиль.И по инету её не надо искать,есть вероятность,что эта прошивка существует вообще в единственном экземпляре.
  9. Калуга,я не могу с уверенностью сказать,неизвестно как поведёт себя прошивка ЛС после пропатчивания.Попробуй.Если ошибки по низкому шуму двигателя не будет,значит патч сработал.Всё-таки у стандартных прошивок и у элэсок софт абсолютно разный.Ну а если не получится,тогда просто перенеси калибровки с ЛС2 в ЛС3.5 или даже 4.3.Кстати,у последующих после 2 версий элэсок гораздо правильнее алгоритм работы по ДАД.
  10. Да,это так.Возможность выбора между HIP 9010 и HIP9011 существует в прошивках серии J5LS начиная с версии 3.5.
  11. Greys ответил Mr.Nik тема в Прошивки ВАЗ
    Всё правильно.Таблица базового состава смеси предназначена только для ограничения состава смеси снизу.Но рабочий состав смеси рассчитывается (в зависимости от версии прошивки) исходя из таблицы обороты/дроссель плюс поправки (по температуре и мощностному обогащению) но в любом случае состав смеси не будет богаче,чем в базовой таблице.То есть,если расчётная смесь окажется богаче,чем в базовой таблице,то это проигнорируется,и возьмётся состав из базовой таблицы.Если расчётный состав получится беднее,то он результатом и будет,но до тех пор,пока не станет беднее состава из таблицы Ограничение состава смеси по температуре.То есть рабочий состав смеси зажат между двумя таблицами сверху и снизу.
  12. Greys ответил Mr.Nik тема в Прошивки ВАЗ
    Да всё правильно.Таблица базового состава смеси ограничивает состав смеси снизу.То есть смесь ни при каких обстоятельствах не может быть богаче,чем выбрана в этой таблице.А состав смеси на рабочем режиме берётся из таблицы обороты/дроссель (с учетом поправок и коэффициентов).
  13. Да собственно,никакой переделки и нет.В загрузчике выбираешь Микас 7.6,сносишь нах флеш и еепром.Потом в загрузчике выбираешь Январь.Записываешь флеш и еепром.Вот и всё.Иногда требуется выпаивание ДС 2401.Если ты собираешься использовать блок для изготовления инженерника,то вероятно потребуется в даллас что-то записать на программаторе.Вот с этим аспектом я близко не сталкивался...Я правлю прошивки по ШДК по логам,инженерника у меня нет ещё...Хотя тема интересная,наверно надо и себе подумать об изготовлении ОЛТ.Ах да,забыл обратить твоё внимание на драйвер датчика детонации.В Микасе 7.6 стоит HIP 9011.Если предполагается использование прошивок от старых Январей (с драйвером HIP9010),то эту прошивку нужно пропатчить специальной утилитой от СМС.Удачи.
  14. Кстати,в блоках Микас 7.6 этот даллас установлен.При переделке этого блока под Январь 5 обычно даллас выпаивается и выбрасывается...Но по моему проще воспользоваться предыдущим советом,и изъять его из ключа от домофона.
  15. Ети,я их не только сравнивал,но и устанавливал.Микас 7.6=Январь 5 (старых выпусков) подетально.Новые Январи отличаются от М 7.6 отсутствием даласа ДС 240.У Микаса эта деталька служит для привязки епрома к своему конкретному блоку.Без неё М7.6 не заведётся.И ещё одно : при замене блоков нужно учитывать,что на более ранних моделях ЭБУ устанавливался контроллер детонации ХИП 9010,а на более поздних ХИП 9011.Прошивки их не совместимы.Существует специальный патч для приведения старых прошивок в соответствие новому микроконтроллеру детонации.Но это врядли нужно,т.к. проще залить прошивку из последних...
  16. Немного уточню-указанная микросхема,это не что иное,как драйвер К-линии,МС33199D.Без неё не будет связи с диагностикой и само собой никакой речи о программировании тоже не будет.Но машина работать будет.А чтоб из Микаса 7.6 сделать Январь 5 достаточно снести епром и флеш Микаса и залить от Января.Всё работает.Из Января сделать М 7.6 тоже ничего не стоит,но только нужно впаять даллас (если его нет),и восстановить ключ ЭБУ в еепроме с помощью Комбилодера (у Микаса епром привязан к конкретному ЭБУ,и если не восстановить ключ,то машина не заведётся).
  17. Парни,когда-то был такой трабл-диагностика не связывается...Оказался битый еепром.Машина заводится,а на диагнозу не выходит.После перезаписи еепрома всё стало на место.
  18. Немного не согласен,точнее всецело поддерживаю-Бош МП 7 без ДК -это технический нонсенс.Из-за использования софта,построенного на матмодели,отключение ДК (даже косвенное) считаю непреемлимым.Переделка под Январь тоже врядли целесообразна,живучее системы чем МП 7 нет.Иной раз приезжают машины с исправным одним ДПКВ,все остальные датчики трупы....А чем вообще не нравится МП 7?Есть много вариантов тюнинга того же Л29 софта,вполне достойно...Попробуйте,а перекроссировать под Январь всегда успеете.
  19. Магарыч,перепрошей блок под Евро2,и будешь смотреть его хоть ИСД,хоть МТ.Заодно сможешь избавиться от катализатора и второго ДК.Подход,конечно несколько через ж__у,но я так понимаю,что диагностика не зря понадобилась,наверняка уже и с катом,и со вторым ДК вероятны проблемы...
  20. Пирам,посмотри личку,и заполни пожалуйста профиль,откуда ты.Будут вопросы-давай.
  21. Если бы можно было что-то де-то перемкнуть и обойти защиту процессора,кто бы тогда покупал допмодуль за десять тонн рублей...Защита реализована программно,стало быть и обходить её нужно также.И кстати весьма неглупые люди вложили массу труда в разработку этого модуля.Так что просто перемыканием-это мимо.Придётся покупать модуль.Если же приобретение модуля экономически не целесообразно (я его ещё не приобрёл) на данном этапе,то как выход-делай как я.Залоченный проц сдувается нах и выбрасывается.Вместо него впаивается новый,в него через режим БСЛ заливается фул флеш и еепром,и мы имеем новый ЭБУ без защит и т.п.Потом делай с ним шо хош.
  22. Микас 7.6 и катушки-это что-то новое.Элементная база у М7.6 и Я5.1 абсолютно одинаковая,и они полностью взаимозаменяемые,естественно с соответствующим ПО.
  23. Не совсем так.Защита ,,включается,, не аппаратная,а программная,то есть код защиты находится в прошивке процессора.И модуль к Комбилодеру умеет эту защиту обходить.Но если проц завален,то скорее всего и он не поможет.Короче,нужно подумать,может получится его реанимировать.
  24. Да,трабл интересный.Похоже на заваленный процессор.У меня М11 нечасто попадают в работу,но наслышан о них достаточно,поэтому отношусь крайне внимательно.Перед любыми манипуляциями с блоком считываю флеш,и при обнаружении абракадабры типа 9В 00,закрываю блок и извинившись перед клиентом :) отправляю его восвояси.Это значит,что проц в ЭБУ закрыт для чтения-записи.Точнее говоря,в программе присутствует код,не позволяющий внешним загрузчикам попасть в первые четыре сектора памяти и изменить её содержимое.Тут помочь ситуации может только доп.модуль к Комбилодеру для работы с закрытыми блоками М73 и М11.В вашем же случае больше похоже на то,что блок прилёг во время записи из-за несоответствия исходного бутлоадера и записываемого (нового).Либо была неправильно пересчитана КС.Да,ещё вы могли залить прошивку с защитой,и теперь блок не читается и не пишется,то есть он залочился.Вообще же именно с этими блоками я знаком довольно поверхностно,они мне попадают редко.Вечером,дома я закину вам всю информацию,что имею по этому вопросу.
Яндекс цитирования

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Настройте push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.