Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

nikvalen

Активные пользователи
  • Постов

    127
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент nikvalen

  1. Спасибо за информацию!!! Всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
  2. А если в графике делать проверку то можно увидеть тот параметр который даёт не верный сигнал и поднимает обороты.Удачи и ВСЕХ с НАСТУПАЮЩИМ !!!!
  3. Я не понял почему 1-4 на разных катушках у него написано( ты же сам его исправлял.) Ну значит перепутали.
  4. 1 и 4 цилиндры на разных модулях. . Не трется А разве 1-4 провода на разных (модулях) тобишь катушках стоят. Поэтому и будет пробивать при неправильной установке проводов.
  5. хлопки во впуск обычно бывают при обеднённой смеси , возможно-форсунки, если подсоса нет.
  6. автоас-экспресс можно ипользовать для проверки
  7. Что показывает ЛЗ (кислородный датчик) ? Бедную смесь -ищи подсос , если нет подсоса воздуха смотри форсунки.
  8. Антифриз проверьте.В расширительном должны появляться пузыри при пробитой прокладке головки блока.
  9. Давление в рампе должно быть для более менее ровной работы в пределах 20000-25000 кпа на ХХ. Меньше-начинает глохнуть иногда.Форсунки желательно на стенде проверить. И возможно перескочила цепь. Такое может быть с износом шестерёнок и цепи.Уже было.
  10. Если показывает бедную смесь- сосёт воздух .Датчик он показывает то-что есть, а не регулирует смесь. Столько времени пытеют и до сих пор нет данных. Ещё с форсами ,что?
  11. Сделай осцилку по высоковольтным проводам и должно быть видно- МОДУЛЬ, провода , свечи.
  12. Где-то я уже говорил :первое это устранить неисправность. а потом любую прошивку. Времени конечно много прошло возможно это не актуально для этой темы. И данных конечно маловато .
  13. с выше сказанными проверками по искрообразованию согласен (осцилом или автоас-экспесс) промой ДП и РХХ и будет счастье!
  14. сегодня при диагностике пропуски в 4: 2 , 1, по мере убывания количества пропусков.регулировка клапанов решила проблему
  15. Причём тут топливная магистраль и газ.Газ подаётся не через форсы.
  16. Если не снимая шкива диаметр шкива проходит через фиксирующий штифт или шпонку.Выставляешь перпендикулярно плоскости крепления поддона и всё готово.
  17. добрый вечерт Всем!! обороты да несколько плавают, но в основном подтраивает дв ,и росло давление топлива .Параметр нагрузки на ХХ 30-32%. пОДПРЫГИВАЕТ до 35-37 и ростёт давление топлива .Проблему решили заменой форсунки .
  18. Здравствуйте уважаемые форумчане!!!ford tranzit 2.4 tdci 2008гв прыгает давление топлива от 21...кпа до 95700кпа на ХХ. Проверяю АВТОАС-СКАНом.Приехал с ошибкой Р0404 всё промыл и датчик давления во впускном тоже закоксован был. Снйчас ошибок нет, но после 70С начинает прыгать параметр нагрузки до 35 -37 и поднимается давка топлива постепенно до 95...-96500кпа.Двигатель начинает как-бы подтраивать.Потом нагрузка уменьшается и давка тоже , движок начинает работать нормально.ГРМ скидывал ,поменял регулятор на насосе, всё также. Пока решил отправить к офффф на проверку форсов. Должен подехать через 2-3 дня .Какие есть соображения ,подскажите плизз.
  19. мне далеко ехать до него. Двигатель крутиться в нужном направлении ,а засасывает из выхлопа и выброс из впуска. Это последнее сообщение .Моё мнение перепутал валы и метки,но сам не видел.
  20. Интересный случай- C-max дв 1.6 л тд 108 л.с. модели двс нет есть только вин и тот в гараже оставил.Запускается в обратную сторону.Это со слов возяина.машина где-то в деревне. Как она может работать в обратном направлении? Если только стартёр туда закрутит? Как это может произойти .какие варианты есть?
  21. если при диагнозе показывает давление в рампе 20...кбар и менее попробуй поменять дозатор. Какой кстати насос ?
  22. можно ставить звёзды распредвалов не глядя. всё работает ровно.
  23. Добрый вечер ВСЕМ! притащили Кайрон D2.0DT.Оборвало клапан во 2м цилиндре-отсюда последствия и замена головы и поршня.Вопрос такой:шестерни распредвалов впускная выпускная чем отличаются. Пока ждал запчасти попутал шестерни .Благодарю за помощь.
  24. добрый вечер Всем! Предохранитель нашёл спасибо!!! А по горячему пуску - поменял клапан на тнвд.Машина вышла на диагностику и на старом клапоне показывало давление 20158 кПа,-23211, а на новом 25111-27... . Ещё раз спасибо Mna !
  25. так на 16- ом должно быть питание для адаптора, а там без включения зажинания 1.15в.пока машину отправил придёт в субботу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования