Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Микротестер на МК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть вопросы по схеме.

1. В схеме не указан кварцевый резонатор, используется внутренний или необходимо подключать "внешний" (если внешний то на сколько, на 12 МГц)?

2. Какой тип динамика используется (пищалка от компьютера)?

3. У меня есть в наличии LCD индикатор Winstar WH2004A-YYH-CT#, его можно будет использовать или покупать другой?

Спасибо заранее за ответы.

схема.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Программа писалась под знакосинтезирующий дисплей 4х20 совместимый с HD44780.Если ваш дисплей совместим с контроллером HD44780 ,то должен работать.Контроллер Atmega 32 работает от внешнего резонатора 12 мгц.К кварцу желательно подключить конденсаторы по 22-27 пикофарад.Пъезоизлучатель любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо Виктор44. :))

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Виктор44, изучал работу Вашего проекта в протеусе и для меня, в этом деле новичка, не совсем понятны некоторые используемы сокращения при выдаче информации на экран. Если несложно Вам, пожайлуста расшифруйте их.  Откровенного говоря я долго искал схему такого устройства, готовлюсь к "дальней дороге", если вдруг что то выйдет из строя то можно найти проблему и принять меры к устранению поломки. Также если не затруднит Вас, расскажите пожайлуста какие ошибки выдаёт прибор (считанные из компьютера машины) и что они означают. 

Изменено пользователем VitIsaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В папке "SIM" есть текстовый документ в котором расписаны все сокращения,биты конфигурации контроллера и соответствие прошивок применяемому контроллеру.К сожалению объём памяти применяемого микроконтроллера не позволяет сделать расшифровку ошибок.На индикацию выводится только номер ошибки (например 0133).Расшифровку придётся делать самому.В инете информация есть.В новых прошивках устранены некоторые ошибки по управлению ИМ.

CИМ.ZIP

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А чем отличаются файлы прошифки 32_12 и 32_12А?

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32_12 для ATmega 32,32_12A для ATmega 32A.Видимо что то в них отличается и компилятор создаёт разный код.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виктор44, я нашёл коды ошибок вот тут http://shtat.ru/Instrukci/kodOBD2/ и тут http://www.multitronics.ru/kody_vaz/

они соответствуют тому что выдаёт Ваш микротестер?

Изменено пользователем VitIsaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если допустим в памяти ЭБУ есть ошибка Р0030 то на индикаторе будет №1 0030.Контроллер просто считывает код ошибок и их количество из памяти ЭБУ.Для текстовой расшифровки недостаточно оставшегося объёма памяти.Я сделал себе только для М73.Там памяти хватило.А в этой программе прописаны Январи,М73(БОШ 7.9.7),МЕ17.9.7(М74).Максимальное количество считываемых ошибок=8.Думаю этого достаточно.

Изменено пользователем виктор44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Заказал атмегу, как только придёт начну сборку и пробовать тестировать. :)) Ведь у меня ещё ГБО установлено.

Надо с машиной разбираться а то что то бензин начала кушать.

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишись что и как,может что упустил.

 

Хорошо сообщу, но через недели 2, столько будет идти микросхема, потом не факт что мой ЖК индикатор заработает. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где заказывал?Я заказывал в ЧИП-НН контроллер и индикатор. Недорого и быстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где заказывал?Я заказывал в ЧИП-НН контроллер и индикатор. Недорого и быстро!

 

Элитан http://www.elitan.ru/, пока не произвели отгрузку я отменил заказ на этом сайте, на ЧИП-НН действительно получается дешевле, виктор44 уточни пожалуйста, какой индикатор Вы использовали в тестере?

Завтра буду делать заказ на чипе-нн. :)

Изменено пользователем VitIsaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ACM2004D-FL-YBH-02 цена 350 р шрифт только английский,но с моей программой работать будет ,т.к некоторые буквы кириллицы мной прописаны в индикаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уже этот индикатор себе присмотрел, атмега TQFP-44 пойдёт?

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю ещё раз :индикатор должен быть совместимый с HD44780 т.к. при написании программы использованы библиотеки CodeVisionAVR для LCD индикатора 4х20,задающие временные интервалы.

атмегf TQFP-44 в инете не нашёл. Поищи сам.Требования я написал)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хватит черно-белые дисплее мусолить. Сколько можно. В 21-м веке живем. Я себе на цветном дисплее сделал:

 

Ссылка -> Бортовой компьютер через K-Line

 

Фото -> 2.jpg 12.jpg 13.jpg

 

Видео ->

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец,выкладывай ,может кому пригодится.

Изменено пользователем виктор44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По поводу цветного дисплея - идея хорошая и интересная, только памяти ATMEGA 32 для реализации задуманного не хватит. Здесь ведь не просто бортовой комп, а сканер всех систем ЭБУ от БОШ 1.5.4 до М73. Кстати, у меня завалялся от навика экран, 480х272. Его бы прицепить - было бы прелестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования