Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Самодельный контроллер ШДК с показометром!!!


Рекомендуемые сообщения

Привет!В журнале EPE за прошлый год.Печатали тоже самое.Только ещё и показометр к этой схеме описывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Купил мастеркитовский адаптер USB-COM ,он на CP2102 , диагностика и шьет без проблем, а с прогу openOLT и шдк не соединяет.

 

А , если подключить через преобразователь уровней max 232?

ссылка на описание http://ru.wikipedia.org/wiki/MAX232

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите,а есть чего подобное под узкополосный датчик?

есть ли возможность аппаратно распознать сигнал сответствующий содержанию кислорода?

или достаточно интегрировать сигнал? на таком принципе встречал индикаторы-вольтметры.

пара вопросов на эту тему,

 

интегрировать сигал дело не благородное, но на практике с какой точностью можно замерять, определять лямду, как в бедных

так и в богатых смесях? реально на авто (говорим о двухточечных цирокниевых датчиках) контроллер определяет реальную лямду

или прыгает вокруг лямды=1? видит , что много топлива, сокращает время открытия инжектора, смесь обеднела, увеличил время открытия.

Из практиков кто замерял временя открытия инжекторов? на сколько изменяется время открытия относительно базового?

Может осцилограммы есть у кого? Все таки процессы динамические в моторе протекают. а время реакции почти секунда. пол секунды.

чисто теоретически вижу только усреднение данных датчика.

А может даже, кто алгоритм подскажет измерения лямды узкополосным датчиком? хотя поговаривают нельзя ))

я вот такой вижу.

усилитель дискриминатор, два порога. 200 mV и 800mV(приблизительно). все, что между считается за Lamda=1

если порог срабатывает какой то активируется соотвествующий канал и измерение происходит в диапазоне 0.200mV или 0,8..1V

тоесть растягиваем левую или правую части кривой. можно тогда точно измерить.

Затем сумматор какой то, что бы данные двух каналов складывал и выход...

а вот линеаризовать как выходной сигнал в голову не приходит. можно конечно контроллером,

забить ему градуировочную таблицу и пусть выдает согласно ей данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps

Я отрыл на просторах инета статью по изготовлению показометра http://www.techedge....le/wbo2/fmd.htm ----это схема под узкополосный ДК.( 0...1 Вольт)

 

схему я смотрел, так как нет прошивки, точнее кодов то не ясен принцип работы, алгоритм.

есть два входа ...... а далее, что делает контролер? интересует меня все же, нельзя ли линеализировать сигнал от датчика?

может кто пару слов скажет об алгоритме по схеме для узкополосного датчика?

авто пишет

"The charge pump and regulator circuit Q6, D1, D2 and REF1 generate a small negative voltage that is used in conjunction with comparator IC2a and the PIC to create an eight bit analogue to digital (AtoD) converter using just two pins of the PIC. A square wave at 1953 Hz, and varying in duty cycle, is generated at RA3. The PIC's firmware varies this duty cycle to create a reference voltage at the comparator's +ve input pin 3 that is compared with the sensor's output voltage.

 

The PIC uses a lookup table to convert the voltage read from the sensors into an air-fuel ratio to multiplex onto the 3 seven segment LED displays and just 7 segments of the 10 segment dot/bar display. Transistor Q6, opamp 2b work with the light dependant resistor and VR1 to provide adjustable automatic dimming at night."

тоесть умножитель создает отрицательное напряжение -2,5 V. Далее смещение резисторами создается.

вот здесь не понятно какого порядка . возможный диапазон - 0,08 - -0,2V оно же на пин RA3 идет-

RA3 входное сопротивление имеет однако )) иначе смысла нет в VR2. ну а далее с меандром 1953 Hz не понятно. видать уже в контролере происходит дале все.

может приблизительный алгоритм кто подкинет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите заодно, для чего LDR1, схема в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите заодно, для чего LDR1, схема в первом посте.

регулировка яркости индикаторов,в зависимости от освещения, простой фотодиод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем. Ткните носом, или растолкуйте (в личку, аську....) где можно почитать про алгоритм LSU 4.2 или другой шдк с конкретными цифрами, а то точно описания не нашел, только общие понятия и принципы.... Хочу сообразить свой контроллер а вкурить не могу все алго, на просторах и-нета как будто тайна покрытая мраком, может и я не настлько хорошо изучил поисковик, но уже чуть ли не неделю бьюсь в поисках инфы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил мастеркитовский адаптер USB-COM ,он на CP2102 , диагностика и шьет без проблем, а с прогу openOLT и шдк не соединяет.

 

А , если подключить через преобразователь уровней max 232?

ссылка на описание http://ru.wikipedia.org/wiki/MAX232

я первый адаптер по такой схеме делал, диагностит, шъёт, j5olt работает, openOlt не пробовал ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я первый адаптер по такой схеме делал, диагностит, шъёт, j5olt работает, openOlt не пробовал ещё

Я, думал подружить ШДК с ПК через max232! НО пока только платы сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, думал подружить ШДК с ПК через max232! НО пока только платы сделал.

вообще у CP2102 есть такая болезнь, как "залипание буфера", об этом сами разработчики писали на офф сайте, вроде бы решается новыми дровами, но реально, если "целый день" работать с адаптером, он висанёт не одну тройку раз. единственный +, в отличии от FTDI, адаптер на CP мгновенно "подключается" к блоку в момент прошивки \ перепрошивки Комбиком..

Изменено пользователем tkpiuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, снова привет!

 

вопрос такой, часом в Splan не перерисовывал принцыпиалку этой платы ? 1.JPG

 

 

второй вопрос, такой же по схеме нагревателя =)

 

третий вопрос, насколько плата с "народа" лутше\хуже работает, по сравнению с этой : 2.JPG

 

не пробовал изучать инновэйтовские поделки, аля 4.JPG , дабы получить нечто современое ?

 

почему спрашиваю, сам недавно купил широкополосник, контроллер к нему покупать жаба душит, погорит, потом хрен отремонтируешь, а так зная принцип рпботы, а ещё лутше разработав свой вариант контроллера будешь знать что к чему =)

 

и 4-й вопрос, в плате, в которолй индикация отдельно от основной платы реализована нагреватель постоянно запитан ? 3.gif тобишь степень нагрева ни как не контролируется ? :AllSmail (25):

Изменено пользователем tkpiuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько можно изобретать велосипед, проще купить ALC-1!!!

уважаемый NoName, проще машину менять если колесо спустило и стёкла запотели. 

Изменено пользователем tkpiuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случилась ошибку,спрошу еще раз...

 

хочу попробовать себя в роли тюнера...

 

чиповать умею, диагностикой занимаюсь....

 

но не уверен что понравится и дело пойдет...

 

хочу как можно меньше затратиться...

 

что нужно для начала - онлайн блок( плату к блоку) + шдк + прогу

 

что лучше выбрать из имеющегося?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случилась ошибку,спрошу еще раз...

 

хочу попробовать себя в роли тюнера...

 

чиповать умею, диагностикой занимаюсь....

 

но не уверен что понравится и дело пойдет...

 

хочу как можно меньше затратиться...

 

что нужно для начала - онлайн блок( плату к блоку) + шдк + прогу

 

что лучше выбрать из имеющегося?

 

платы к блоку у меня можешь взять(для 5-х январей в апреле будут, 7-е сейчас есть), контроллер ШДК пока не делал, но буду весной собирать(в середине), софт у меня на сайте погляди(в профиле его адрес). что лутше ? решать тебе =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята есть такой вопрос:Значит что имею,машина карбюратор,узкополосный ДК, БК21.Можно ли использовать БК для диагностики ?В нем ведь есть вольтметр.Если насмешил то хоть камнями не кидайтесь,так как в электрике ноль.Мне главное что бы я видел при регулировке изменения в ту или другую сторону(бедная или богатая ) а также в ходу мог переключить тумблером с показаний напряжения в сети авто на показания ДК.

Изменено пользователем SergeiSK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования