Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ребята подскажите пожалуйста нормальное (эталонное) напряжение ДК после катализатора и как по нему судить об исправности катализатора. У меня по сканеру выдает в районе 0.2 в на машине Лачети 1.6 двигатель 2009 г.в. а первый ДК рисует четкую синусоиду и быстро откликается. Жалоба на повышенный расход в районе 16 литров на автомате в городе при умеренных пробках.

Опубликовано

Эталонного напряжения нет и быть не может. Напруга со второго зонда обязана меняться от 0 и вплоть до 0,9 вольта в зависимости от режима работы ДВС. О исправности ката по второму зонду судить достаточно сложно. Машина сама делает тесты на определённых режимах работы ДВС

Опубликовано

А то что он в пределах 0.2 вольта на х.х при прогретом моторе, это норма или отклонение??? я читал что должно быть в пределах 0.5-0.6 в. И запах из трубы не такой.

 

А как можно ещё проверить исправность ката и лямбды не используя газоанализатор??

  • Downvote 1
Опубликовано
Жалоба на повышенный расход
Не там ищите, если "первый ДК рисует четкую синусоиду" даже не работающий, катализатор и второй ДК даст вам столь не значительный прирост расхода, что вы просто не заметите.
  • Downvote 1
Опубликовано

в двух словах по дк2

дк2 не должен повторять синусуиду первого,

должен откликаться на резкий газ и резкий сброс.

все остальное зависит от производителя и эбу.

и все что сказали выше.

  • Upvote 1
Опубликовано (изменено)

А то что он в пределах 0.2 вольта на х.х при прогретом моторе, это норма или отклонение?

Может и норма, а может и нет - много факторов влияет на работу ката, в том числе и производитель, как уже писали выше.

А вот если пахнет " тухлыми яйцами " из трубы - стоит задуматься про смесеобразование, вне зависимости от работы первого зонда и состояние ката в этом случае уже вызывает сомнение.

 

ЗЫ " Тухлые яйца из трубы " - либо перелив, либо смерть ката, третьего, боюсь, не дано

Изменено пользователем macik001
Опубликовано

дк2 не должен повторять синусуиду первого,

должен откликаться на резкий газ и резкий сброс.

все остальное зависит от производителя и эбу.

Точно так. Вот приблизительно реакция на перегазовку. Белый-дк1, красный- Дк2

ДК1 ДК2.png

  • Upvote 1
Опубликовано

как по мне - ДК1 вяловат. фронты затянуты. но чтоб аж 16 литров - не думаю. а что там топливные коррекции, кстати?

Опубликовано

Перелив как можно проверить??? и можно ли установить туда ДК от ВАЗ 4х кнтактный или же лучше оригинал??

Опубликовано (изменено)
А вот если пахнет " тухлыми яйцами " из трубы - стоит задуматься про смесеобразование, вне зависимости от работы первого зонда ... ЗЫ " Тухлые яйца из трубы " - либо перелив...
Не могу понять, как может нормально работать первый ЛЗ при переливе? Изменено пользователем GASCHE
Опубликовано

Точно так. Вот приблизительно реакция на перегазовку. Белый-дк1, красный- Дк2

ДК1 ДК2.png

При таких симптомах похоже на умирающий кат. Но должна ошибка 0420 вываливаться. Я поначалу грешил на забитый кат, но похоже эффективность ниже номы, ошибку сбрасываю и говорю залить нормального топлива, ошибка может не появится несколько недель, после опять. Правда подозреваю, что низкооктановый льют.

Опубликовано

эффективность катализатора и расход топлива между собой практически никак не связаны. как может быть сильный перелив при работающем первом лямбда-зонде - мне не совсем понятно. посмотреть действительно ли есть перелив - можно по топливным коррекциям. допустимо где-то +-5%, ну до 10. больше - уже плохо.

Опубликовано

связаны

какой может быть нормальный расход при оплавленом кате ?

 

на фордах только при ошибке уже жор идет и при этом авто еще и тупит по страшному

Опубликовано
посмотреть действительно ли есть перелив - можно по топливным коррекциям.
К сожалению не все так однозначно, не надо забывать и про датчик расхода воздуха. Стал врать в ту или иную сторону, и поплыла коррекция без всякого перелива или недолива.
  • Upvote 1
Опубликовано

Ыфчфяяы ЯчЧЧяяЫяяЯЫчыыфячяяЧчыфыыыыфяяяяфяяфффяфяяфяфяяфячяфяяяяяфяфффяффяфяфяяыффыффяффяффяффффяффффффффффяффффффффффыфыяяяфффффффффффффффФЫыффыыыффыффффяфяфффффффяфффффыфффЧяфыыяффяффффффффыыфыфяфяффффффффффффффыффыыфффффффффффффффффффффффффффыфффыффффффффффффффффыффыыыфффффыфффффффыфффыффффффяффффяфффффяффффффффяффффффяфффффяфффффффффяыыЧффффффффффффффффффффффффыфыфффффыфффффффффффффыффффффффффФчяяффяфффыфффффффффффффффффффяффффффффффффффффффффффяффффффяффф

  • Downvote 4
Опубликовано (изменено)

связаны

какой может быть нормальный расход при оплавленом кате ?

на фордах только при ошибке уже жор идет и при этом авто еще и тупит по страшному

оплавленный как и неэффективный как - это разные понятия. неэффективный кат не обязан быть оплавленным, и в 90% случаев не является таковым.

на некоторых машинах при появлении ошибки по эффективности ката действительно включается режим "западло" с повышенным расходом и пониженной тупизной ;) если такой ошибки нет, а также после ее стирания и до ее появления - проблема должна отсутствовать. то есть эффективность катализатора (а по второму лямбда-зонду можно определить только эффективность, но не забитость) НЕ влияет на расход, либо влияет не так сильно, на расход МОЖЕТ влиять ошибка по эффективности катализатора, но только если она активна. если ее нет - то влияния на расход точно не будет.

 

К сожалению не все так однозначно, не надо забывать и про датчик расхода воздуха. Стал врать в ту или иную сторону, и поплыла коррекция без всякого перелива или недолива.

подразумевалось, что остальные датчики в норме. несомненно, ДМРВ будет влиять и на расход и на коррекции. а если коррекции в норме - то соответственно и перерасхода быть не должно.

Изменено пользователем uncle_sem
Опубликовано

И не только. Второй зонд на новых то же измерительный. Данные с него попадают в таблицу коррекции по топливоподаче.

Имел секис. При неадекватном втором. Типа рабочий. Ошибки по кату нет. Перерасход. Потом правда парни рассказали.

Опубликовано

слышал про это, хотя в живую не сталкивался ни разу., чтоб из-за 2 ого дк были значительные отклонения в расходе.

насколько мне известно там коэфициент коррекции очень не значительный.

Опубликовано
насколько мне известно там коэфициент коррекции очень не значительный
Все правильно он и не может быть значительным, учитывая, что коррекция происходит дискретно максимум, что он может сделать, так это подкорректировать в пределах этих двух значений. И то с постоянной времени намного большей, чем у первого.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования