Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Ford focus 1 2003 год пропадает давление топлива.


Рекомендуемые сообщения

В общем столкнулся с такой проблемой. Приехал форд фокус 2003 года на диагностику. Из заявленных неисправностей-в жару машина теряет мощность а потом и вообще глохнет. После простоя 5-10 минут заводится и едет дальше какой то время, после чего ситуация повторяется. По результатам диагностики было выявлено, что при нагреве двигателя давление топлива в рампе падает и стрелка манометра начинает дергаться. При резком полном открытии дросселя давление падает практически до нуля. После всех проверок был заменен бензонасос и сеточка в баке-результа нет. В конечном счете заменили 3 бензонасоса-та же история. Еще заметил что из обратки в бак сливается пена. Это натолкнуло меня на мысль, что топливо закипает в рампе и его пары через обратку завоздушивают насос. Вывел обратку из стакана в бак, завел двигатель. Гонял около часа-давление в норме, стрелка не дергается. Собрал и отпустил клиента. Примерно через 2 часа звонит тот же клиент и говорит, что стало лучше но все равно машина теряет мощность. Посоветовал сменить заправку-не помогло. Не так давно приезжал ваз 2114 с теми же симптомами. Проблема полностью решилась укорачиванием обратки в баке на 50-60мм. Клиент приедет завтра, но я уже не знаю куда копать дальше. Приходят в голову только абсурдные идеи, что бак снизу оброс грязью и топливо плохо охлаждается. У кого какие идеи есть на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес не бывает. Если в бензонасосе уверен на все 100%, значит - клапан обратки или прохудилось уплотнение бензонасоса (на подачу топлива в рампу). Попробуй при "неисправности" заглушить обратку, если проблема уйдёт - значит клапан, если нет - подсоединение бензонасоса (или сам бензонасос).

Изменено пользователем pit.serg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глушил обратку манометр зашкаливает. Если под клапаном обратке имеется в виду регулятор давления топлива то его тоже меняли не помогло. И еще чем больше топлива в баке тем дольше машина едет нормально. Заметил когда падает давление звук насоса меняется как будто он работает в воздухе. И откуда тогда в обратке пена? трубка прозрачная все прекрасно видно.

Изменено пользователем electron_1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может в стакан топливо плохо поступает. Там могут быть всякие мембранки ....уянки.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насос меняли целиком в сборе или только сам насос,если насос, то оригинал или нет?(а то ставят от 2110) а он продолжает подъе......ть.вообще симптомы насоса,он не может даже пробку продавить от закипания топлива.сейчас запчасти оставляют желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то, что-то, опять просмотрел. Попробуй во время "упавшего давления" НА РАБОТАЮЩЕМ двигателе пережать обратку плоскогубцами. Если давление восстановится - значит клапан обратки (регулятор давления), если проблема осталась - значит бензонасос или его подсоединение к топливной магистрали. Кстати, как он подключен? Бывает два варианта: 1. При помощи резиновых уплотнений, 2. при помощи гофрированной трубки. В первом варианте может "закуситься" колечко и часть топлива уходит "мимо кассы", во втором - может быть трещина в трубке или не плотно трубка прилегает. Если вариант соединения 2, ОБЯЗАТЕЛЬНО одень хомуты (проходил такое). По поводу бензонасоса от десятки, могу сказать что ставить можно и нужно (по своему опыту на Скорпио 2.0, Пежо 307 1.6, Вольво V-70 2.4 и по отзывам на другие). Только надо ставить нормальный БОШ-евский насос. У нас он около 50$ и отличается от "плохого" последними цифрами в серийном номере. Точно не помню, по-моему, у плохого 543 543, у нормального 454 001. По крайней мере, последние две группы цифр (по три), не должны быть одинаковыми. По поводу пены - по-моему, это нормально, бензин пенится попадая в пустое пространство, а трубка обратки сделана с запасом, поэтому пустота там всегда будет присутствовать. По охлаждению бака, эта мысль не имеет права на жизнь, сколько сейчас пластиковых баков, а пластик охлаждать очень долго. Скорее насос при нагреве перестаёт создавать давление. Вот как-то так. Удачи.

Изменено пользователем pit.serg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос действительно стоит вазовский бош и проблем с ними небыло никогда даже не крузер сотку ставили. Насос в сборе менять считаю нецелесообразным ибо ломаться там больше нечему. Насос состоит из двух частей верхней крышки и самого стакана с насосом. Когда снимаешь крышку сам насос прекрасно видно и ничего там не протекает. Пережимаешь обратку и давление медленно растет до зашкаливания манометра. регулятор на рампе меняли он точно не при делах. Если бы он не работал то из обратки хлестала бы сильная струя, а оттуда в момент падения давления кое как течет что то вроде пены. Насос даже ставили оригинал б/у но исправный сто процентов. Снизу не стакане стоит клапан. Убирал его-становится лучше но не на долго.

 

Какова температура кипения бензина? Сейчас посмотрел в гугле и уже много кто столкнулся с такой проблемой но конкретного решения никто не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с фильтром тонкой очистки? Может он душит? Вот похожая тема http://ford-club.org.ua/board/index.php?showtopic=38611 , а вот ещё как вариант http://vk.com/video_ext.php?oid=81928066&id=148617213&hash=bb6f18a900a0d40c .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОООчень похоже на то что показано в видео, но почему это тогда не массовая проблема а единичная? если еще раз вернется попробую снять сетку. Если дело действительно в ней что тогда делать? Ездить без нее? Насос умрет очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй поставить другую (десяточную) сеточку. А что по поводу хомутиков на топливопроводе, между бензонасосом и колбой, ставил или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десяточную сетку туда никак не вкорячить, пробовал уже а хомутов там нет, насос вставляется в резиновое кольцо.Там все нормально ничего не протекает. Клиент больше не приезжал но все равно хочется узнать в чем фокус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус с датчиком давления в рампе ? Тогда сдох насос, а менять можно только на оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недавно клиент сам купил резиновые кольца (самые дешевые и абсолютно дубовые). Я ему снял модуль бензонасоса, а он поставил кольцо, вкрутил несколько саморезов, прижав кольцо (наперекосяк, зато проблема устранена). Так он устранил утечку в модуле бензонасоса. И его мотор (форд фокус с датчиком давления в рампе и электронной регулировкой частоты вращения моторчика бензонасоса) перестал троить, дергаться.

 

Там уплотнительное кольцо только выглядит герметичным. Был случай - три раза снимали бак и три раза ставили десяточный бензонасос. Там болтанки в соединении вообще не должно быть. Иначе точно пропускает, утечка бензина, утечка давления и так далее со всемы вытекающими последствиями, так что кольцо туда нужно вставить плотное и устранить неплотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус с датчиком давления в рампе ? Тогда сдох насос, а менять можно только на оригинал.

Датчика давления в рампе нет. На счет оригинала не согласен, вазовский насос прекрасно работает на всех авто, на которые ставил, в том числе и на первом фокусе. Утечки топлива через уплотнительные кольца-исключено. Клиент уехал и больше не приезжал так что гадать дальше смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насосы разные и по давлению и по производительности бывают , хотя на вид одинаковые

Nasos_BOSCH.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы так вцепились в насос? Ставили оригинал эффекта ноль. Может быть просто сейчас бензин г-но и закипает раньше чем ему положено? Автомобили без обратки страдают этим меньше, хотя на своем авто заметил, что в жару значительно падает мощность и при нажатии на клапан в рампе вместо брызгов топлива вылетают практически одни пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования