Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Настройка ГБО


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать как куда и что крутить, а именно по ЭБУ куда УОЗ крутить под ПРОПАН и т.д.

Поделитесь мыслишками :post-3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать как куда и что крутить, а именно по ЭБУ куда УОЗ крутить под ПРОПАН и т.д.

Поделитесь мыслишками :post-3:

5-6 градусов пораньше. Блок какой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-6 градусов пораньше. Блок какой ?

 

Блок Микас 7.6! Пораньше?..я думал попосже нуна ставить градуса на 2-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок Микас 7.6! Пораньше?..я думал попосже нуна ставить градуса на 2-3

Зажигание на газу ставится пораньше потому что у газа момент возгорания позже чем у бензина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зажигание на газу ставится пораньше потому что у газа момент возгорания позже чем у бензина.

Только не момент возгорания, а длительность горения смеси газа при той же степени сжатия дольше(чем больше степень сжатия тем быстрее горит смесь) и получается что при том же зажигании когда поршень прошел ВМТ газовая смесь продолжает гореть, соответственно теряется эффективное давления расширения газов(тут можно еще много рассказывать я думаю и этого хватит). Соответственно есть два выхода либо уменьшить камеру сгорания т.е увеличить степень сжатия, либо делать раньше УОЗ кстати первое лучше, но за счет сложности почти всегда делается второе. Кстати из опыта для Микас 7.6 в зоне до 3000 поднимать можно от стока на 8 градусов, до 4500 на 4 градуса, а остальное на 2 градуса, понятно что график делается плавным без ступенней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не момент возгорания, а длительность горения смеси газа при той же степени сжатия дольше(чем больше степень сжатия тем быстрее горит смесь) и получается что при том же зажигании когда поршень прошел ВМТ газовая смесь продолжает гореть, соответственно теряется эффективное давления расширения газов(тут можно еще много рассказывать я думаю и этого хватит). Соответственно есть два выхода либо уменьшить камеру сгорания т.е увеличить степень сжатия, либо делать раньше УОЗ кстати первое лучше, но за счет сложности почти всегда делается второе. Кстати из опыта для Микас 7.6 в зоне до 3000 поднимать можно от стока на 8 градусов, до 4500 на 4 градуса, а остальное на 2 градуса, понятно что график делается плавным без ступенней.

Вариатор - слышали о таком чудо изделии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариатор - слышали о таком чудо изделии?

Если одним словом то г*вно, его надо совершенствовать(практически до уровня Эбу) , а тогда он тем более по цене не сможет тягаться с чиповкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ThanxSmiley: за ответы! :post-6:

 

А как с метаном такая же петрушка (Микас 10.3) ??

Что у метана, что у пропана-бутана по сравнению с бензином октановое число выше более, чем на 10 единиц, что приводит к тому, что при стандартной для бензина степени сжатия они не успевают сгореть к ВМТ.(все равно, что в ДВС с низкой степенью сжатия лить высокооктановый бензин-мощность падает , расход растет) Чтобы рабочая смесь успевала сгореть к ВМТ ее нужно поджигать раньше-увеличивать УОЗ. или- увеличивать степень сжатия примерно до 12-13 едениц. При этом еще и мощность будет выше и расход немного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ThanxSmiley: за ответы! :post-6:

 

А как с метаном такая же петрушка (Микас 10.3) ??

У метана октановое число еще больше чем у пропан-бутана, а вот телоты при сгорани 1кг метана выделяется меньше чем при сгорании 1кг пропан-бутана, поэтому и настройки идут другие.

Если по быстрому то поднять на 10-12 до 3500, на 6 до 4500, на 3 остальное. А вообще там другая песня для метана нужно больше воздуха соотношение около 17 но при таком соотношение тяга слабовата , можно подбогатить регулировкой и на более богатой смеси она менее склонна к детонации поднять еще на пару градусов, тогда получается неплохо тянет, но расходик тогда увеличевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А для настройки смеси с стрелочний прибор и ету програму

AFcalc.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А для настройки смеси с стрелочний прибор и ету програму

А что считает эта програма. Что за напряжение выдает на лямбда зонде или на расходомере воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одним словом то г*вно, его надо совершенствовать(практически до уровня Эбу) , а тогда он тем более по цене не сможет тягаться с чиповкой.

у меня брат спаял мне программатор на двух ИР27 и я сливаю-заливаю прошивку во влеш-память своей Нубиры и легко могу править углы зажигания.

хотел тоже ставить вариатор, уже почти "созрел" пока изучал их устройство и принцип действия.. но брат уговорил на "чиповку".

купил другую микруху-флеш за 2 бакса, родную отпаял и поставиль панельку.

достал - залил - вставил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Только не момент возгорания, а длительность горения смеси газа при той же степени сжатия дольше(чем больше степень сжатия тем быстрее горит смесь) и получается что при том же зажигании когда поршень прошел ВМТ газовая смесь продолжает гореть, соответственно теряется эффективное давления расширения газов(тут можно еще много рассказывать я думаю и этого хватит). Соответственно есть два выхода либо уменьшить камеру сгорания т.е увеличить степень сжатия, либо делать раньше УОЗ кстати первое лучше, но за счет сложности почти всегда делается второе. Кстати из опыта для Микас 7.6 в зоне до 3000 поднимать можно от стока на 8 градусов, до 4500 на 4 градуса, а остальное на 2 градуса, понятно что график делается плавным без ступенней.

Респект за подсказку.Вопросик еще надеюсь можно.Сделал прошивку,как вы подсказали.На машине метан стоит.То эффект конечно есть но не совсем такой как хочеться.Вопрос вот в чем .Хочу углы еще сделать раньше,чтобы максимально работала на пороге детонации.НО если где то будет сильно ранний ,мозги по ДД обучатся ,или нет?Спасибо за ответ?Сорь если вопрос некоректен,я не спец а только учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования