Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Паяльник или Станция..


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос возможно немного не по теме. Я хочу спаять инженерник из обычного блока январь 5,1 (т.е. припоять покупную плату, которых в инете при достаточно). Вопрос заключается в следующем. Мне будет достаточно вот такого паяльника
(не сочтите за рекламу), либо необходимо подобрать что-то более специализированное?

Я бы посоветовал взять что то помощнее, IMHO 20 Ват маловато будет.

Изменено пользователем sfoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас возникают такие вопросы, то сперва лучше потренироваться на чем-нибудь попроще или по ненужней, например найдите сгоревшую материнку и вперед. с практикой все придет

Извиняюсь. Тему потерял.

Да опыта практически 0. Спасибо за совет. У меня как раз материнка старая дома лежит без дела. Надо будет сначало на ней попробовать что-нибудь припоять. Полюбому сначало накосячу.

 

Я бы посоветовал взять что то помощнее, IMHO 20 Ват маловато будет.

Какой моность лучше взять? Я так понимаю при большой мощности и спалить платку можно. Или же здесь действует правило: чем больше, тм лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Тему потерял.

Да опыта практически 0. Спасибо за совет. У меня как раз материнка старая дома лежит без дела. Надо будет сначало на ней попробовать что-нибудь припоять. Полюбому сначало накосячу.

 

 

Какой моность лучше взять? Я так понимаю при большой мощности и спалить платку можно. Или же здесь действует правило: чем больше, тм лучше?

 

Для пайки мелочи подойдёт и 25-40вт паяльник.. типо советского, с медным жалом (сам не люблю современные), для пайки-выпайки чипов с выводами больше 8, желательно иметь насадки на паяльник, при числе выводов к 16-18 пользуюсь "отсосом" вакумным с фтороплатовым наконечником.

BGA (шары под корпусом ИМС) только феном и желательно с подогревом - чтобы небыло термо-удара, да и легче паяется.. + к фену насадки (или пищевая фольга вокруг чипа :-) )

Только с опытом использования поймёш что и как и чем ТЕБЕ проще и удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пайки мелочи подойдёт и 25-40вт паяльник.. типо советского, с медным жалом (сам не люблю современные), для пайки-выпайки чипов с выводами больше 8, желательно иметь насадки на паяльник, при числе выводов к 16-18 пользуюсь "отсосом" вакумным с фтороплатовым наконечником.

BGA (шары под корпусом ИМС) только феном и желательно с подогревом - чтобы небыло термо-удара, да и легче паяется.. + к фену насадки (или пищевая фольга вокруг чипа :-) )

Только с опытом использования поймёш что и как и чем ТЕБЕ проще и удобнее.

Спасибо за исчерпывающую информацию. Старый советсвий паяльник у меня есть. Теперь надо будет потихоньку закупаться по мере надобности и остальным "добром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал взять что то помощнее, IMHO 20 Ват маловато будет.

Для пайки мелочи подойдёт и 25-40вт паяльник.. типо советского, с медным жалом (сам не люблю современные), для пайки-выпайки чипов с выводами больше 8, желательно иметь насадки на паяльник, при числе выводов к 16-18 пользуюсь "отсосом" вакумным с фтороплатовым наконечником.

BGA (шары под корпусом ИМС) только феном и желательно с подогревом - чтобы небыло термо-удара, да и легче паяется.. + к фену насадки (или пищевая фольга вокруг чипа :-) )

Только с опытом использования поймёш что и как и чем ТЕБЕ проще и удобнее.

Спасибо за исчерпывающую информацию. Старый советсвий паяльник у меня есть. Теперь надо будет потихоньку закупаться по мере надобности и остальным "добром".

 

Запольните ваши профили!!!

Изменено пользователем MASTER CLASS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У самого китайская Baku 878L. Честно говоря я не советовал бы воздухом отпаивать по причинам 1. можно нагреть и по не осторожности задеть другие детали! 2. из-за нагрева платы могут вздуваться... а это совсем не приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого китайская Baku 878L. Честно говоря я не советовал бы воздухом отпаивать по причинам 1. можно нагреть и по не осторожности задеть другие детали! 2. из-за нагрева платы могут вздуваться... а это совсем не приятно!

 

ну так чтобы платы не портить - и существует нижний подогрев. а для защиты других деталей - да хоть фольгой алюминиевой их заклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukey-702

Не убиваемая, не дорогая... Зверь а не машина и всё на неё всегда есть. 952 и с + тоже была - отстой после 702.

По поводу сдувки полная фигня, фольга для курицы и насадка. За 6 лет 702 ничего не спалил и на прогрев ЭБУ когда блек энд деккер умер хватало.

Изменено пользователем vadik_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пользуюсь станцией BAKU 601D около 8-ми месяцев,не понимаю как до этого паял-отпаивал обычным паяльником. Станция это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Lukey 852D+ очень доволен!

 

 

А зачем через интернет покупать они свободно в магазине Дип иЧип продаются, правда зависит от региона проживания...

 

 

А через инет дешевле и ассортимент больше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukey-702 не нашел. Есть SMD Soldering Rework Station Hot Air & Iron 852D за 72$. Стоит брать?

явно не посмотрел стоимость доставки. паялки и БП - тот редкий случай, когда есть смысл не заказывать из китая, а брать на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явно не посмотрел стоимость доставки. паялки и БП - тот редкий случай, когда есть смысл не заказывать из китая, а брать на месте.

Я купил месяц назад у себя в городе Lukey-702 вышло на 500 руб. дешевле чем в китае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,купил Лукей 852D,но что то мне не нравится фен,ставлю максимальную температуру 480 и воздух на максимум,а выпаять микрушку проблема,греть надо в упор и долго.Может температура врёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите,купил Лукей 852D,но что то мне не нравится фен,ставлю максимальную температуру 480 и воздух на максимум,а выпаять микрушку проблема,греть надо в упор и долго.Может температура врёт?

Добрый день, у меня такая, станция отличная, меня всем устраивает, а большие микры или процессора я выпаиваю строительным феном с цифровой регулировкой температуры, он и прогревает намного лучше, и плату не перегревает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,купил Лукей 852D,но что то мне не нравится фен,ставлю максимальную температуру 480 и воздух на максимум,а выпаять микрушку проблема,греть надо в упор и долго.Может температура врёт?

Датчик температуры который, с мультиметром в комплекте идет погрей и все станет ясно, я свою недавно проверял все четко. Дую eeprom 300 градусов, поток на половине где-то минуту может полторы...

Изменено пользователем single2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик температуры который, с мультиметром в комплекте идет погрей и все станет ясно, я свою недавно проверял все четко. Дую eeprom 300 градусов, поток на половине где-то минуту может полторы...

Точно,недогодался насчёт мультика.Но и компрессор мне кажется очень слабо дует-на полную рука еле чувствует,вот если одену насадку то чувствуется,но я б не сказал бы что так уж....здаётся мне что слабовато.Феном и сдуваю)))))))))и как нижний подогрев его использую)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,купил Лукей 852D,но что то мне не нравится фен,ставлю максимальную температуру 480 и воздух на максимум,а выпаять микрушку проблема,греть надо в упор и долго.Может температура врёт?

Плохой флюс - раз, хороший теплоотвод у места нагрева - два(например, плату не сняли с корпуса), бессвинцовая пайка - три. Ищите причину, 480 это очень много, текстолит не выдержит, не говоря уж о кварцевых микросхемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Уроки пайки микросхем" с помощью Lukey 702. http://www.google.ru....52164340,d.bGE http://www.google.ru....52164340,d.bGE

Неплохое видео, только я бы убрал ацетон подальше от фена. И при пользовании отсосом сенсей почему-то припой на плату прямо сбрасывает, или отсос особой конструкции?

А вообще интересно. Я недавно 702 взял, пока не привык. А кнопочки у моего 702 на зелёные, не белые, а сине-фиолетовые, почти как у него ---------- :36_1_33:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования