Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Устройство для Автоматического включения ближнего света при начале движения автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Более года я установил устройство DRL на моем 210 и в настоящее время работает безупречно. Активация света происходит после обнаружения зарядное напряжение 13,5 В. по клемме 15. Устройство программируется: вы можете выбрать, чтобы быть активным или нет, сила света 20-35% от нормального и "отправить домой," 5-30 сек. Если "отправить домой" активна, она выполняется если по крайней мере один раз фары были включены в обычном режиме. Устройство работает с долгим светом, но может быть опционально подключено к ближайшим. Оно не предназначено для включения габаритных огней.

Я разработал PCB для 16F684, но к сожалению не могу его найти. Можете пользватся с данному в архиве.

А все взял с: http://www.renault-b...?topic=69141.0. Могу помогать с переводом если нужно.

 

028814394.jpg?r=0

028814398.jpg?r=0

028815820.jpg?r=0

 

Последняя картина показывает, какие выводы я использовал для подключения устройства к ключа ходовие огни Mercedes. В этом случае, W 210 '96 г. Ключ применяться к моделям наверно по крайней мере до 2002 г.

Важно: Обратите внимание на терминала D5 МАСА. Я оградил двух соседних выводов, потому что не мог вспомнить, кто именно это был. На самом деле только один.

 

PS. Думаю "отправить домой" только в HEX rev. 5

DRL.zip

Изменено пользователем lordvlado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Я сделал включение света по такой схеме

1.gif

4.gif

Описание

В этой схеме используются стандартные комплектующие автопрома, так что сидеть с паяльником не потребуется. Этим исключается наличие оригинальных изделий, при поломке которых снова придётся идти к человеку с паяльником.

Используем:

- электронное реле задних противотуманных фар (ПТФ) для 2110 (2115) 23.3777 (2114-3747), которое с 2001 года ставится и на ВАЗ-21213/214;

- электромагнитное реле типа 113.3747;

- колодки для реле и провода с клеммами, датчик скорости

Работа:

при включении зажигания схема переходит в режим ожидания, и при начале движения, получив сигнал от ДС, включает свет и реле К3, которое своими контактами К3.1 разрывает цепь ДС, сигнал которого нам уже не нужен. При выключении зажигания схема возвращается в исходное состояние. Штатное управление освещением остаётся без изменений.

Нефиксируемая кнопка позволяет при длительной остановке, не глуша двигатель, выключить свет или наоборот, не дожидаясь начала движения, включить свет.

Управляющий сигнал, с контакта 4 реле ПТФ, можно подключить не к головным фарам, а например к ПТФ или фарам дневного света.

3.jpg

Изменено пользователем rush01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Устройство предназначено для автоматического включения ближнего света при начале движения автомобиля

и регулировки напряжения на лампах ближнего света в зависимости от режима движения.

Увеличивает безопасность движения и продлевает ресурс ламп.

 

 

Алгоритм работы.

 

В начале движения, при достижении автомобилем скорости 6 км/ч устройство плавно включает лампы ближнего света

до 55% от напряжения бортовой сети. В диапазоне скоростей 70...95 км/ч напряжение устанавливается

на 75%, а при скоростяж выше 95 км/ч 95% от напряжения бортовой сети.

После остановки автомобиля на время более 15 секунд напряжение снижается до 25%. При возобновлении движения

напряжение снова устанавливается в соответствии с вышеописанным алгоритмом.

При включении водителем ближнего света штатным выключателем напряжение устанавливается 100%.

После выключения зажигания лампы горят ещё несколько секунд, а затем гаснут.

Схема + Прошивка

А когда ты только завел машину они не горят получается?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а как на счет ксенона там я думаю не потерпит ни кокого понижения напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как на счет ксенона там я думаю не потерпит ни кокого понижения напряжения

 

эсли вопрос ко мне отправлен - нет, с ксеноном не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

получаеться для ксенона достаточно собрать например включение от датчика скорости а все эти функции не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Предлагаю свой вариант печатной платы к схеме Романа Торопова с сайта http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=4949306#4949306

На плате все детали промаркированы.

Данное устройство установлено и испытано на нескольких авто. Проблем не обнаружено.

avsvet3.jpg

Плата.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот решил добавить еще один вариант печатной платы к схеме управления ходовыми огнями, выложеной выше, а так же фото собраной платы.

Плата под клемы.rar

Моя плата.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А можна сдобится база данны для переделка(активация) оригиналного DLR?

 

Думаю твоя машина довольно новая..наверно путем диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто для этого я купил реле в эл.магазине на 12вольт с тремя переключателями 120рублей и маленький диод .Устанавливается в разрыв фары при помощи двух разьёмов папа мама и подключил к генератору +через предохрон и лампочка(если генератор не даёт обратный плюс то делаю схемку на одном транзисторе напр.кт 815)и всё.При пуске двигателя включается дальний свет последовательно тоесть в пол накала, а при включении габаритов или света схема отключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А я вешаю реле на выход сигналки Пандора и программирую включение реле при начале движения не в охране, отлючение по отключению зажигания, постановке на охрану. И на автозаупске ничего не светится, но стоит снять с охраны и проехать метр, как ближний свет включается по датчику движения, встроенному в сигнализацию.

Изменено пользователем Chacha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх сколько вариантов предложено :blink: .

Я на своей машинке постарался сделать попроще на реле. В штатные противотуманки поставил мощные светодиодные лампы. Привязку сделал от питания б/насоса. Завелся двигатель включились противотуманки , ни габариты ни фары не задействованы. При включении габаритов противотуманки выключаются. Далее можно все включать как обычно и противотуманки в том числе. И ДХО получились и функционал штатных световых приборов не нарушил.

А насчет ранее высказываемых сомнений в законности использования штатных противотуманок без габаритов и бл.света все в полном соответствии с действующими ПДД РФ гласящими :

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

  • в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
  • в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
  • вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Себе сделал дальний свет в пол накала, с запуском от зарядки. Езжу везде - никаких вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе сделал дальний свет в пол накала, с запуском от зарядки. Езжу везде - никаких вопросов...

выложи схемку посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так...

 

Примерно так...

Безымянный.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На транзисторах это для продажи и нагоняния жути на клиента, а для себя - просто и надежно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования