Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Чистка платы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане. Подскажите отцы_командиры чем лучше смывать лак, которым покрыты платы SRS? 646, 647 растворители очень медленно растворяют этот лак. Ксилол тоже не берет. Есть какое-нить средство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток форумчане. Подскажите отцы_командиры чем лучше смывать лак, которым покрыты платы SRS? 646, 647 растворители очень медленно растворяют этот лак. Ксилол тоже не берет. Есть какое-нить средство?

А собственно что ты там так глобально отмывать собрался ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про тоже, чаще всего хватает либо спирта,либо калоши..... более сильных растворителей чаще всего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь общедоступными средствами - очиститель карбюратора/дросселя или wynns. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно вокруг контактов почистить. Я кусочек тряпочки по размеру кладу, пропитываю чем есть и полчасика другим занимаюсь. Потом тоже что под рукой смываешь с кисточкой и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ну очень быстро нужно, смывка краски от Hi-Gear. Удаляет лак и краску в считанные секунды.

Изменено пользователем DeNiss3250
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дело в том что попалась плата залитая таким слоем лака, что даже маркировку на микросхемах не прочитать. Растворители, ксилол не берут. Я не знаю почему вы так удивляетесь моему вопросу, уже не первый раз попадаются такие платы, что затруднительно прочитать маркировку из-за толстого слоя лака. Спасибо за инфу, смывку краски не догадался попробовать тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно маркировку не смоет?

Я как то с большого ума на митцубишевском блоке по микросхеме пальцем провёл, проверял греется или нет, надо было предположительно менять.

Так чуть ли не дактилоскопическую экспертизу проводит, что написано было не прочесть. 

А до шаловливых ручек читалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дело в том что попалась плата залитая таким слоем лака, что даже маркировку на микросхемах не прочитать. Растворители, ксилол не берут. Я не знаю почему вы так удивляетесь моему вопросу, уже не первый раз попадаются такие платы, что затруднительно прочитать маркировку из-за толстого слоя лака. Спасибо за инфу, смывку краски не догадался попробовать тему можно закрывать.

Чувак)))так тема в ветке подушки безопасности.... я в любом блоке не отчищая лака скажу тебе какая микросхема там стоит. Ну на крайний случай беру аккуратно соскребаю с микры лак - отскребается идеально. А если блок известный, то просто отпаиваю как есть, чищу микру с обратной стороны от лака, между лапками очищаю и саму плату паяльничком с флюсом пропаиваю и лак сам сворачивается и отходит. Потом только ватной палкой со спиртяжкой убрать грязьку и можно обратно припаивать. такой противный лак мне встречался чаще всего на блоках от мады 6 GG. Когда греть начинаешь из под лака отовсюду вылазят пузырьки припоя))) главное их вовремя заметить и убрать - пропаять места выступания припоя. Всю плату нет смысла мылить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паяльной станцией на 150 градусов подогревается лак и довольно прилично слущивается если его поддеть с края корпуса. 5-7 секунд в потоке воздуха обычно достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования