Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Отопление в боксе


Рекомендуемые сообщения

Печь на отработке с наддувом.
Бокс 70 кв.м.
В отличие от "шпульки", размещённой на первой странице, моя печка пожаробезопасна.
Не боится воды, антифриза и прочей дряни.
Расход отработки 1-2,5 литра в час.
Потолок и стены утеплены, за час нагоняет до +15.
Дымоход D 150, высота 6 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго всем дня. Имею двойной бокс 7*4*3 и такие же размеры подвала, но высота 2 метра. Утеплен потолок мин ватой, стены пенопластом 50 мм. Поставил в этом году котел на отработке с надувом, полностью закрытый и пожаробезопасный, повесил 8 биметаллических радиаторов по девять секций, 4 верх и 4 низ. Очень доволен, расход масла при ежедневной работе мин. 12 часов составляет 400 литров в месяц, при температуре -15-20. Не требует особого внимания утром зажег вечером потушил. В ночное время для поддержки штанов стоит электрический котел Галан ( но жрет 30 квт. за ночь). По сравнению с дровами (5 лет топился) просто супер. температура в боксе очень комфортная, даже жарко иногда. Рабочая одежда легкая футболка и летний комбез с курткой. Все затраты составили примерно 120000 при условии что всю систему собирали и монтировали самостоятельно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своем боксе инфракрасные отопители поставил. 2 штуки по 2 кw. 60 кв метров отапливает.

ради пробы 1 работает.

при минус 10 градусов в боксе +10 было

сейчас -20-25 на улице в боксе +4 +6

цена в месяц 6000 рублей

зато никаких дров и отработки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую гараж 6х4 в качестве мастерской. Постоянное отопление не требуется (бываю 2-3 раза в неделю). Установил настенный газовый котел 24кВ, перевел его на  пропан. Стоит баллон 50л с редуктором. В системе залит антифриз. На потолке закрепил водяной тепловентилятор. При температуре на улице -10...-15 в гараже +15 уже минут через 20. До этого пользовался тепловой пушкой от того же баллона - баллон заправлял где то раз в месяц, думаю теперь будет экономичней. Утепление гаража оставляет желать лучшего, руки пока не дошли. Если будет кому интересно сделаю фото.

Изменено пользователем alexandr62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 баллон заправлял где то раз в месяц, думаю теперь будет экономичней. 

Интересно,почему вы так решили?

КПД и там и там где то под 100%,т.к. и там и там вы вынюхиваете все что там производится,что бы достичь определенной температуры в боксе нужно сжечь определенное к-во углеводородов,это физика,она неумолима :bux:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,почему вы так решили?

КПД и там и там где то под 100%,т.к. и там и там вы вынюхиваете все что там производится,что бы достичь определенной температуры в боксе нужно сжечь определенное к-во углеводородов,это физика,она неумолима :bux:

Все что там производится теперь выходит через дымоход. Шума нет. Экономия считаю будет за счет более равномерного нагрева помещения и возможности плавно регулировать температуру котла. Также давление газа после редуктора для тепловой пушки намного выше чем для газового котла. Возможно я ошибаюсь, будет видно со временем. Заправка баллона 700р, даже если будет такой же расход меня устроит.

Изменено пользователем alexandr62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото можно. И что за печь. Марка модель. И если можно ссылку.

Продают на Ставпечь.ру , котел называется КДО - 3 

20160112_144412.jpg

20160112_144422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую гараж 6х4 в качестве мастерской. Постоянное отопление не требуется (бываю 2-3 раза в неделю). Установил настенный газовый котел 24кВ, перевел его на  пропан. Стоит баллон 50л с редуктором. В системе залит антифриз. На потолке закрепил водяной тепловентилятор. При температуре на улице -10...-15 в гараже +15 уже минут через 20. До этого пользовался тепловой пушкой от того же баллона - баллон заправлял где то раз в месяц, думаю теперь будет экономичней. Утепление гаража оставляет желать лучшего, руки пока не дошли. Если будет кому интересно сделаю фото.

Доброго времени суток.Заинтересовал водяной тепловентилятор,если можно про него поподробней. У меня примерно та же система отопления ,в качестве котла ,адаптированная газовая колонка 17квт ,батареи чугунные. Батареи нагреваются очень быстро,но чтобы прогреть помещение уходит далеко не 20 минут ,видимо результат от тепловентилятора .Потому и заинтересовал.  Для длительного отопления неплохо .Для небольших работ газовая пушка KROLL.Экономии не увидел-единственно воздух почище.

Изменено пользователем kia1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Заинтересовал водяной тепловентилятор,если можно про него поподробней. У меня примерно та же система отопления ,в качестве котла ,адаптированная газовая колонка 17квт ,батареи чугунные. Батареи нагреваются очень быстро,но чтобы прогреть помещение уходит далеко не 20 минут ,видимо результат от тепловентилятора .Потому и заинтересовал.  Для длительного отопления неплохо .Для небольших работ газовая пушка KROLL.Экономии не увидел-единственно воздух почище.


 


Насчет водяного тепловентилятора можно посмотреть в поисковике, есть много промышленных вариантов. У меня самодельный на основе конденсатора от промышленного кондиционера, родной теплообменник пока пришлось заменить на автомобильный радиатор, после переделки тепловых трубок верну на место. Обороты вентилятора регулируются обычным диммером для света.


Изменено пользователем alexandr62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото. С последней заправки котел работал около 40 часов, жду когда закончится  :bux: .

котел.JPG

авто радиатор.JPG

радиатор конденсатора.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото. С последней заправки котел работал около 40 часов, жду когда закончится  :bux: .

Спасибо за идею.Сделал как у тебя ,нашел списанный конденсатор от кондиционера,выбросил все лишнее расположил под столом -отлично, один минус нужно было отмыть от пыли но это мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею.Сделал как у тебя ,нашел списанный конденсатор от кондиционера,выбросил все лишнее расположил под столом -отлично, один минус нужно было отмыть от пыли но это мелочи.

Рад был поделиться! Кстати, если радиатор менял надо обязательно исключить забор воздуха не через радиатор, а со стороны. Я сначала не догадался -- не очень эффективно работало. Если у кого есть какие либо замечания как лучше сделать -- не стесняйтесь, может чего не предусмотрел. Я в этом деле новичок,а ньюансов очень много.

Изменено пользователем alexandr62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот такой котел брал на отработке http://www.kotel26.ru/?product=kdm-4 , отлично работает , только сам вентилятор вынес за стенку на улицу  чтобы шума в боксе не было. И обязательно надо теплый пол делать , лучше не бывает. Бокс 280 квадратов , теплый пол на 180 квадратах , ни одной батареи , в системе тосол . высота бокса 4.5 м . С вечера включаю  , утром выключаю котел. Тепло и сухо всегда в боксе. Все что может выйти из строя это либо вентилятор (стоит от 2109) , либо двигатель привода масляного насоса (стоит от стеклоподьемника 2110) , но у меня 2 сезона уже без проблем.

Изменено пользователем KTM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Использую гараж 6х4 в качестве мастерской. Постоянное отопление не требуется (бываю 2-3 раза в неделю). Установил настенный газовый котел 24кВ, перевел его на  пропан. Стоит баллон 50л с редуктором. В системе залит антифриз. На потолке закрепил водяной тепловентилятор. ...... Если будет кому интересно сделаю фото.

Мне интересно. сделай фото подробно: как стоят радиаторы, место где котел и газоход как вывел. Если не трудно...

ПС. насос циркуляции внутри котла или где-то выведен и стоит в другом месте?

Изменено пользователем vasyan.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно. сделай фото подробно: как стоят радиаторы, место где котел и газоход как вывел. Если не трудно...

ПС. насос циркуляции внутри котла или где-то выведен и стоит в другом месте?

Так 111 пост смотри, на фото видно все. Стоит тепловентилятор на потолке, радиаторы съедают полезное место и быстро не прогреют. Насос и расширительный бачок внутри котла штатные, в системе антифриз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасаны тему всю не читал,может баян,может было,тогда считайте обновлю.

печь на отработке,к которой можно горячую воду приделать. нужен друг сварщик,немного металлолома или металлопроката и отсутствие лени.

 

5_803.jpg

6.jpg

42.jpg

98180935.jpg

1045161059.jpg

1286708445_127662758_3-1286708445-300x224.jpg

egor.jpg

hqdefault.jpg

images (1).jpg

1-dAUcLe5CI.jpg

131.png

d3ad9cs-960.jpg

images (2).jpg

images.jpg

Noe34Fzp.jpg

otr1.jpg

otr2.jpg

otr6.jpg

pech1.jpg

pech1-1.jpg

pechi-na-otrabotke-4.jpg

pech-maslyanaya-svoimi-rukami.jpg

pech-na-otrabotke-v-dome.jpg

pech-shema.jpg

samodelnaja-pechka-burguyka-na-otrabotannom-masle.jpg

samodelnye-pechi-na-otrabotannom-masle1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых (покраска рихтовка) в боксе стояла подобная печурка на отработке, после одного случая выкинули. Отработку залили она с ОЖ. была, пошло расширение при гарении и пошло все выплескиваться с печурки, машины еле успели выкатить. Чуть бокс не спалили. 

 Гарь в боксе чувствуется, и чистить дымоход каждые 2-3 дня.

Изменено пользователем vriant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждые 2-3 дня не факт,от конструкции зависит. с дуру можно сами знаете,что сломать. если сильно заслонку открывать то да может метал проплавитсься и будет так как Вы написали,есть такой риск,для этого в эту точку ставят теплоотвод,раиатор или утяжилитель,чтоб не проплавилось и нельзя заслонку открывать больше 1/3 - расход масла тоже увеличивается,а так весь интернет ими усыпан и спрос на них есть. как то так.

  в любом случае дешевый вариант,с плюсами и минусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander 62 напиши марку настенного газового котла и про перевод на пропан вопросы.... а так же дымовые я так понимаю у тебя через крышу и на улицу, или ты ими тоже воздухоподгреватель нагреваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования