Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

AUTO-BK.RU FORUM

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Greys

Master
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Greys

  1. Вообще ничего не понял. Как то вопрос яснее сформулируйте, а то куча слов , а смысл не понятен.
  2. Да вроде всё понятно. В стационарном режиме система работает по ДМРВ, и никакого прогнозирования расхода воздуха не происходит. В режиме ускорения система по ДМРВ не работает, а прогнозируемый расход воздуха берёт из таблицы бцн. По моему - понятнее уже дальше некуда.
  3. Да ну не стоит цепляться к словам, человек спросил , как смог.... К тому же ЕКУ по показаниям ДМРВ вообще ничо не прогнозирует, , и всё прогнозирование , как я уже описал , производится по таблице бцн...Вот гдето так
  4. Да, катал когда то Сеню с ЛСкой, вечерком если что напомни через аську.И по ходу пьесы сразу вопрос - а извините, нахрена вам ноут с ком? Великолепно всё работает через юсб. Хотя...... у кого какие предпочтения.....
  5. Да, получается приблизительно так, то есть если приращения оборотов мы не получили в течение нескольких циклов, то система воспринимает это как стационарный режим, и топливоподача начинает рассчитываться по показаниям дмрв или дад, и естественно, никакого обогащения уже не происходит.
  6. Любознательность ещё никогда наглостью не считалась.Насколько я понял вопрос - тебя интересует именно момент вваливания дросселя сразу на 100%? Ну так всё также и происходит.Если с хх, то к подаче топлива на хх добавляется топливо по динамической корекции и топливо по алгоритму ускорительного насоса (то есть опять же, из озу берётся значение бцн при 0% дросселя для данных оборотов, отнимается от значения бцн при 100% дросселя, высчитывается приращение наполнения, и на это приращение расчитывается необходимое топливо в соответствии с экстраполирующим коэффициентом) . Но это опять же - упрощённо и только в одном цикле вычислений
  7. Фуууууууууух! Всё таки меня поняли!!! Только повлиять на мощностное обогащение наиболее действенно получится только экстраполирующим коэффициентом. Изменяя БЦН эффективно изменить обогащение врядли получится к сожалению....
  8. Да собственно, вся инфа разложена по различным хелпам к СТР и ОЛТ, так что я никакого открытия не делаю. Просто количество добавочного топлива зависит ещё от того, с каких оборотов двигатель начал разгон. Если с холостых, то добавляется динамическая коррекция. Если с нехолостых, то добавочное топливо рассчитывается приблизительно так. В озу лежит значение БЦН для данного дросселя, при резком открытии дросселя до значения х из таблицы считывается значение БЦН для этого х , и из разницы считается приращение расхода воздуха ( ну и понятно, что для этого воздуха считается доп. топливо). Далее значение БЦН для этого положения дросселя х остаётся в памяти до следующего изменения дросселя у. И если это изменение было положительным (на открытие) то всё повторяется как я написал. Если изменение отрицательное, то так же подставляется значение БЦН из таблицы для нового положения дросселя, и расчитывается уменьшение циклового расхода воздуха, и вводится соответствующая коррекция на обеднение (считается что ранее влитое и неиспользованное в данном цикле вычислений топливо перешло в плёнку и будет использовано в последующих циклах вычисления). Ну и так до того как мы заглушим мотор То есть в памяти контроллера всегда находится значение из таблицы БЦН для данного дросселя, и при любом изменении дросселя в память заносится новое значение БЦН. Получается, что саму таблицу БЦН мы можем иметь как бы любую, главное чтоб была сохранена сама динамика увеличения наполнения от дросселя. Немного непонятно вышло. Ну скажем так - два разных мотора, у одного бцн при 5% дросселя =40 мг/такт а при 10% дросселя=90 мг/такт , у другого соответственно 5% = 60 мг/такт и 10% = 110 мг/такт, они получат одинаковую добавку топлива. То есть я хочу сказать, что как бы не нужно, чтоб БЦН точно соответствовало реальному, главное чтоб динамика изменения бцн была одинаковой. ФУУ, вроде сформулировал... Если что не понятно - спрашивайте, попробую объяснить ещё раз.Всё таки не писатель я, а преимущественно читатель... Но мы с этими алгоритмами совершенно уклонились от темы. Так вот, прога Атомиктюн строит эту таблицу БЦН в точном соответствии с реальным наполнением конкретного мотора, то есть динамика изменения наполнения точно соответствует реальной. И при копировании этой таблицы в аварийный режим мы получаем прошивку, способную ездить без ДМРВ вообще ( ну это так сказать побочно, целью это не являлось)
  9. Да в том то и дело, что не всё так просто.
  10. Ну опять же - это всё упрощённо, на самом деле тут замешивается и динамическая коррекция , и производится дифференцирование в зависимости от скорости изменения положения дросселя в текущем цикле вычислений , и т.д и т.п
  11. Вот и я примерно о том же, только другими словами.На стационарном режиме БЦН не используется вообще, а на переходных режимах благодаря ей высчитывается приращение топливоподачи. Это если в двух словах. На самом деле алгоритм ускорительного насоса довольно витееватый , с множеством коррекций и поправок , но основной смысл , изложенный Сис-ав , я поддерживаю
  12. Совершенно верно, но та другая таблица ( та что из аварийных режимов) строится не иначе, как копированием таблицы БЦН. Я просто для краткости эти детали упустил, но кто в курсе, тот и так всё понял И ещё хочу обратиться ко всем - ну чем вас притягивает эта таблица БЦН? Красивым названием , что ли? Лучше уделите внимание откатке поправки, оно хоть термин не такой благозвучный, как БЦН , но значение имеет гораздо более важное .Елопукки , ну а по твоей проблеме не очень я что то понял вопроса. Давай с утречка попробуем по новой, желательно с логами, тогда будет легче увидеть где косяк засел.
  13. Вовка и михафёдор, читайте щас внимательно , больше объяснять не буду. БЦН - базовое цикловое наполнение , таблица , находящаяся в прошивке. Используется для рассчёта топлива в те моменты , кода показаниям ДМРВ верить нельзя ( это разгон или замедление, то есть режим далеко не стационарный). Лучше всего, когда эта таблица отражает истинный расход воздуха двигателем, по этому расходу и высчитывается топливо. В стационарном режиме БЦН не используется вообще. То есть грубо говоря , если даже эту таблицу оставить пустой - то в режиме прямолинейного спокойного движения, авто будет ехать нормально , проблемы будут только при разгоне. То есть если ещё не стало понятно - то даже если таблица БЦН откатана для данного мотора весьма приблизительно - вы вероятнее всего этого даже не почувствуете. Но в программе реализовано построение БЦН не приблизительно, а ПРАВИЛЬНО, то есть она отражает реальное наполнение цилиндров воздухом, с учётом поправки. И если вы откатаете эту таблицу полностью и довольно точно, то в принципе можете оторвать и потерять ДМРВ , даже в этом случае смесь будет готовиться правильная. Повторюсь - эта таблица используется для рассчётов только при неисправности ДМРВ и в моменты разгона-торможения.Во всех других случаях используются показания ДМРВ или ДАД. Теперь по поводу поправки - её можно и нужно откатывать, так как ОНА используется в стационарном режиме, то есть тода кода не используется таблица БЦН.
  14. Ребята, ну не надо путать параметры, а то возникает путанница.БЦН - это базовое цикловое наполнение, параметр чисто табличный, находится в прошивке, в логах его нет и быть не может. Просто Цикловое наполнение - это есть в логах. Берётся из лога, как РЕАЛЬНОЕ наполнение двигателя с учётом поправки.То есть в логе этот параметр показывает не то, сколько измерил воздуха ДМРВ, а сколько действительно прошло в мотор с учётом поправки.
  15. Открой логи в Диагноз-НК и будет счастье
  16. А разве в 812 посту не понятно изложено?
  17. Дима, да не заморачивайся, прога просто супер! В конце концов, далеко не все работают с ОЛТ от СМС, а во всех других случаях (кроме ОЛТ СМС) программа Даталук бесполезна. А Атомиктюн позволяет откатать топливо на самом обычном блоке, причём визуально весь процесс откатки абсолютно прозрачен. Вот главное преимущество!
  18. Ну вот, и надо было сомневаться? Удачи!
  19. Можно покататься с Атомиктюнером или Диагноз-нк (тоже неплохой логер). А с опенолтом скорее всего не получилось потому что блок наверно не инженерный.
  20. А вот в принципе, зачем вам всем значения с ДАД? В ЛСке значение давления пересчитывается в самой прошивке в значение массового расхода воздуха и в цикловое наполнение. По этим параметрам поправка и строится. И на диагностику выводится именно расход воздуха, а не давление. То есть вполне можно (и нужно) катать прошивку хоть Атомиктюнером, хоть Опенолтом. Поправка выстроится правильно. А само значение давления - оно вам надо?
  21. Да это всё лишнее, драйвер с офф сайта фтди (последний) работает великолепно без правок , это проверено на большом количестве адаптеров.
  22. Сею-вею, посеваю...С Новым годом поздравляю!
  23. Ну вот всё и выяснилось. При таких настройках у меня адаптер вообще отказывался работать. Время ожидания поставь 1 мс, и всё станет нормально. Удачи.
  24. Ну если очень хочется, то можно и низ квантования поднять немного, хотя это уже не так будет ощутимо , как верх.
  25. Да уже делали так, всё нормально получается. Если действительно большие обороты не нужны, то верхний предел квантования вполне можно ограничить реальными максимальными оборотами данного двигателя. Точность настройки прошивки только возрастёт.
Яндекс цитирования

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Настройте push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.