Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Стенд диагностики и промывки форсунок


Рекомендуемые сообщения

Slymas, если подавать на форсу 12В от АКБ, то только последовательно через лампу 21ватт (или~9V) и я писал где-то что должна быть цикличность по 3-5 сек в открытом состоянии, даже в картесте она есть. Если правильно подходить к вопросу всё будет хорошо.

А как тогда проверить производительность форсунки?

Включить на 1 сек, измерить объем и затем домножить на 60? Так погрешность будет громадная!

 

 

Из-за не постоянного давления жидкости или в холостую этим способом можно просто разбить сёдла и форса потечет

Давление было всегда. Вхолостую не включал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давление было всегда. Вхолостую не включал.

В балоне смесь практически как газ, а для амортизации иглы нужна жидкость -она смягчает удар иглы по седлу, да и в варианте с АКБ подключать не через 21 ватт (опечатка), а через 5 ватт лампочку.

В этом варианте (моём) точно производительность не подсчитать, но примерно можно при мах скважности и замеры тогда уж лучше делать в разных режимах (оборотах).

Я так не заморачиваюсь, 1-баланс (30с) на ~1000 оборотов, скважн 30%, 2-прокачка в разн. реж, 3-кавитация (3 мин); 4- баланс(30с) при первых параметрах ну и давление 2,5-3 бар(должно быть одинаковым как в 1-балансе) можно увидеть больше льёт или нет.Если баланс не достигнут ещё цикл (обычно хватает 3-4 круга)

А вообще производительность см. табл и какое должно быть давление для проверки, оно разное для разных форс. производ. бывает статическая и динамическая.

Главным считаю проверить сопротивление форс и вывести баланс, после мойки производительность восстанавливается на сколько может :heresmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ!

Предлагаю оставить отзыв о работе стенда SaNiK, естественно кто собрал и опробовал работу, качество чистки, возможно сравнение с другими стендами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока схему ГАЗ-клуб городской тестит, только автоном, промывают без давления, в ванночке. Тринатрий фосфат, растворитель, керосин.

Вроде две машины уже вышли давно, разница заметна, прочищатель пока жив.

Т.е.РАБОТАЕТ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую для проверки форс подавать питание только при наличии давления жидкости 2,5-3 бар или в случаи кавитации 0,5-1 бар иначе можно нанести не поправимый ущерб форсунке

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волгам уже ничего не поможет, их уже с завода конструкторы обидели, а экономисты дожали (с)

Сань, так а как без давления моют форсы в УЗ тогда?

Их же нужно мыть все равно в открывающемся положении.

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для УЗ ванн существует спец режим, игла не так бъёт - как-то мягче опускается игла (типа самопрокачка - обратка) как бы не доходит до седла, на звук типа хлёпает а не стучит

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не те ли самые 300 Гц частоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо PIC18F458 можно сделать например на PIC 16F628? Просто этот PIC18F458 у нас днем с огнём не найти...

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал адаптер по схеме VAG3112 толька дабвил мочнии полевои транзистор буправлетца с компа линеика для форсунок толька топливнии насос управлеиу тумблером и невижу проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу спросить - что регулируется потенцами? в том смысле - зачем две микрухи последовательно? первая, частота вторая скважность, или как?

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я прочёл и название темы,и всю тему.Как я понял Slymas разрабатывает свой вариант контроллера для стенда с жк индикатором и автономной работой,без привязки к компу.Меня это заинтересовало,что в моём предыдущем посте вы посчитали за фулд?

Я на данный момент лежу в больнице после операции. Уже во вменяемом состоянии. Сейчас добрался до компьютера и интернета.

Мне уже скучно лежать и я начинаю писать программу.

Сначала будет реализованы ШИМ, таймер для длительности теста и меню.

Плата у меня есть, но дома. Да и не нужна она на данной стадии разработки. Все отлажу в симуляторе.

Программу буду писать в MPLAB 8.63 (есть и более новые но у меня пока такой стоит на нетбуке) на компиляторе Hi-Tech PICC18 8.35PL3

Программу и схему выложу в общий доступ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!!!

 

Еще у меня вопрос:

Как я понял, все четыре силовые канала должны быть независимыми для правильной оценки работы форсунок по току и напряжению . Поэтому планирую сделать силовую плату как в первых постах на IRF740, но тогда нужно 4 оптопары, но PIC не потянет их по току в параллель (20мА макс) . Нужно будет ставить ключ(и) вроде ULN2003. Тогда силовую схему можно будет использовать как с программой под PC, так и с моей платой управления.

 

Чую, что все-равно придется переделывать свою плату управления

 

И еще вопрос:

Нужна ли регулируемая при помощи ШИМа подсветка индикатора? У меня в данной плате она реализована. Программно тоже легко сделать.

Аппаратно нужна ULNка (она и так будет нужна для 4х оптопар) и транзисторная сборка IRF7306 (много где применял поэтому их навалом)

Схема и плата будут в P-CAD 2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, если не сложно, в формате jpg,а то наверняка у многих не установлен P-CAD 2006 . Заранее спасибо, Владимир.

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще без проблем.

P-CAD - это если кто себе захочет что-либо переделать

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро будет ещё один стенд форсунок, упростил панель управления и изменён вид :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я мелкие галетные выключатели достал. Будет 10 "частот"(ну такие только могу достать переключатели), и всего 2 времени наверно. Пока в процессе отладки, позже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программу сделал.

 

Два режима:

 

1. Тест на время.

Ввод частоты, скважности, длительности теста.

На экране отображается заданная длительность теста и оставшееся время.

По окончании времени ШИМ отключается

Возможность приостановки теста с продолжением или прекращением

 

2. Ручной режим.

Ввод частоты, скважности.

ШИМ включается постоянно.

Кнопка "Enter" переключает частоту/скважность

Кнопками "+" и "-" изменяется частота/скважность

Возможность приостановки теста с продолжением или прекращением

 

Частота меняется в пределах 100 - 500 Гц с шагом 1 Гц

Скважность 0 - 100 % с шагом 1 %

 

Единственное что нужно доделать - автоповтор кнопок, т.к. для изменения частоты со 100 до 500 нужно нажать 400 раз :(

 

Можно регулировать подсветку ЖКИ ШИМ, но сразу появляются помехи, поэтому, думаю, что не стоит.

 

Что еще нужно доделать из тестов?

 

Схема получается очень примитивная: PIC, инидикатор, 4 кнопки, стабилизатор 7805, кварц 10Мгц, штук 10 резисторов и пяток конденсаторов.

Изменено пользователем Slymas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования