Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Стенд диагностики и промывки форсунок


Рекомендуемые сообщения

А может по режимам сделать

1) Тест 100-250 Гц 30 сек

2) Чистка 350-500 Гц 1 мин

Общая регулировка скважности

И запоминание в каждом режиме последней настройки, чтоб при переходе из режима к режиму не настраивать заново , ну как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделал автоповтор и сохранение выбранных частоты/скважности/длительности теста

Вот схема пульта управления.

У меня был готовый пульт. Я удалил все лишнее с него.

Только обратите внимание на питание ЖКИ. +5V и GND могут меняться в зависимости от модели.

Желающие повторить могут, в принципе, сделать под себя. Управление ЖКИ, входы кнопок, и выход ШИМа могут быть переназначены на любые выводы.

В программе меняется элементарно.

PIC можно использовать практически любой.

У меня PIC18F248, кварц 10 МГц * 4 PLL = 40 МГц

При использовании PIC16 @ 20 МГц нужно будет пересчитать значения делителей для таймеров и временные параметры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может по режимам сделать

1) Тест 100-250 Гц 30 сек

2) Чистка 350-500 Гц 1 мин

Общая регулировка скважности

И запоминание в каждом режиме последней настройки, чтоб при переходе из режима к режиму не настраивать заново , ну как-то так

Запоминается частота/скважность/длительность теста в 1м режиме. При повторном выборе теста будут изначально стоять предыдущие значения.

Во 2м режиме запоминаются частота/скважность перед началом теста (они одни для двух режимов).

Во 2м режиме при работе изменение частоты/скважности не запоминается, при следующем тесте остаются предыдущие значения..

 

Да и с автоповтором выбор всех требуемых параметров занимает несколько секунд.

 

Что-то схема не прикрепилась в прошлый раз

pult.jpg

Изменено пользователем Slymas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще замечания по схеме:

 

R6-R9 можно выкинуть, т.к. с ЖКИ ничего не читается.

Если кнопки завести на PORTB и включить внутреннюю подтяжку, то R1-R4 тоже можно выкинуть.

VPP, PGD, PGC выведены на разъем, чтобы PIC можно было программировать не разбирая корпус. Тоже можно выкинуть.

+5V на разъеме тоже не нужны.

 

Аппаратные требования к PIC: желательна возможность работы 10 МГЦ * 4 PLL чтобы не переделывать программу (думаю, переделать не многие осилят из желающих повторить)

и наличие 2х таймеров: TMR0 (для формирования ШИМа) - есть у всех PIC и TMR1 (для подсчета длительности теста). Конечно, можно было обойтись и одним, но я не захотел заморачиваться.

Для работы нужны 6+4+1=11 портов ввода/вывода, 2 кварц, 1 сброс, 2 питание = 16, Т.е. подойдет какой-нибудь PIC18 в 18 ногом корпусе. Вроде PIC18F1220 (взял первый попавшийся наугад) - у него кварц 40 МГц встроенный.

 

Цена ЖКИ WH1602 в Платане около 200 руб.

Цена PIC18F1220 в Платане 120 руб.

Плюс 5ти вольтовый стабилизатор, 4 кнопки, резистор, 3 конденсатора, разъем, кусочек текстолита.

Программа - бесплатно!

В итоге для платы управления получается не более 400 руб.

 

ИМХО выходит сверхбюджетно для выглядящего достаточно прилично (и, главное, выполняющего свои функции на 100%) устройства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а с самой програмой, HEX файлом, что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а с самой програмой, HEX файлом, что?

Могу выложить HEX для PIC18F248

Также могу выложить исходник, если он кого-то заинтересует и этот кто-то сможет объяснить что он в нем собирается изменить.

Вообще-то, хотелось бы довести до логического конца, а потом выставить на всеобщее обозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

876 PIC, я уже говорил про него. Давай с исходником ковыряться. :AllSmail (9):

 

Беглым поиском по наличию в городе что есть.... PIC18F1320-I/P пойдет? Хотя я б все равно под PIC16F876А сделал. У меня под него просто программатор готов))

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу такую штуковину сделать. Мне понравилась схема на IRF740 и оптопаре, которая приведена в одном из первых постов. Но я ее хочу чуть модернизировать. Во-первых, со стороны компьютера лучше поставить стандартную МАХ232 - так безопаснее для ком-порта, и может быть еще сочинить какую-нибудь "логику разветвления" (один управляющий сигнал используется сразу для 4-х силовых каскадов, с возможностью переключения - работа от компьютера\автономная работа).

Изменено пользователем Dmitriuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена ЖКИ WH1602 в Платане около 200 руб.

Цена PIC18F1220 в Платане 120 руб.

Плюс 5ти вольтовый стабилизатор, 4 кнопки, резистор, 3 конденсатора, разъем, кусочек текстолита.

Программа - бесплатно!

В итоге для платы управления получается не более 400 руб.

На AVR нет желания сваять? Например на Atmega 16 или 32? У нас с PICами проблемы - не найти их в магазине в нашем колхозе...Есть только PIC16F628.

Изменено пользователем sashashemelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slymas. Собирай всё в архивчик (схема, печатка, прошивка, мануал :heresmile: ) и сюда. И будем ваять что-то :heresmile:

Схему я выложил обрезанную. На моей реальной еще стоит драйвер CAN-шины и память EEPROM с I2C.

В плате что-то перепаяно. За давностью лет не припомню. Разведены также кнопки, но они не подошли в корпус и сверху припаяна еще одна платка с кнопками.

В общем, повторять это точно не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На AVR нет желания сваять? Например на Atmega 16 или 32? У нас с PICами проблемы - не найти их в магазине в нашем колхозе...Есть только PIC16F628.

11 лет пишу проги для PICов. AVR ни разу в жизни даже не видел. Так что желания точно нет и не появится

 

PIC16F628 по кол-ву ног подойдет. Только для 20 МГц нужно будет времена для таймеров пересчитать и формулу для пересчета в реальную частоту.

Остальное можно не трогать - временные задержки для обмена с ЖКИ, т.к. медленнее не быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду прошивку и схему под PIC16F628. Спасибо заранее!!

Прошивку, конечно, могу попробовать переделать под 16F628, а вот схему - увольте.

Сначала разрабатывается плата, дорожки разводятся к PICу так, чтобы было удобнее, без пересечений, а потом в программе они назначаются. Можно сделать так, как сейчас у меня в программе, но будете делать плату - заипетесь разводить, к тому же плату можно попытаться сделать односторонней, а если все будет перепутано, то можно будет не развести и в 2х слоях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивку, конечно, могу попробовать переделать под 16F628, а вот схему - увольте.

Сначала разрабатывается плата, дорожки разводятся к PICу так, чтобы было удобнее, без пересечений, а потом в программе они назначаются. Можно сделать так, как сейчас у меня в программе, но будете делать плату - заипетесь разводить, к тому же плату можно попытаться сделать односторонней, а если все будет перепутано, то можно будет не развести и в 2х слоях.

Спасибо что не отказали! Мне главное схему и прошивку - а развести как нибудь получиться. Не односторонняя, так двухсторонняя. Размер корпуса позволяет...Кое где можно и перемычки бросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashashemelev, насколько я понял из Вашего подхода, опыта в разработке плат у Вас ноль.

Прикиньте хотя бы примерно какие выводы будут идти куда к ЖКИ, кнопкам, разъему.

Поставьте PIC, индикатор и кнопки и нарисуйте дорожки чтобы они не пересекались.

Это колоссально упростит в дальнейшем разводку платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashashemelev, насколько я понял из Вашего подхода, опыта в разработке плат у Вас ноль.

Прикиньте хотя бы примерно какие выводы будут идти куда к ЖКИ, кнопкам, разъему.

Поставьте PIC, индикатор и кнопки и нарисуйте дорожки чтобы они не пересекались.

Это колоссально упростит в дальнейшем разводку платы.

Опыт хоть и небольшой, но есть. Кнопки, индикатор и разъём не будут находиться на плате с контроллером. На плате будет только контроллер и ключи.

Изменено пользователем sashashemelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли о чем спорить, оба два)))

Slymas, можно попросить исходник? Пересчитать его, думаю, у меня получится. Платы тоже не первый день ваяю, от простых элементов, до SMD. C рисованием не проблема. Просто жду, что тут в итоге получилось, и что в результате подо что переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот исходники для PIC18F258 @ 40 MHz

 

Компилятор HI-TECH PICC18 ver 9.51PL2

 

Обратите внимание: последующие версии компилятора глючные и генерируют зачастую бред.

После них программа может быть вообще неработоспособна!!!

 

Схему и описание программы выкладывал выше.

InjectionClean.rar

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шота подозрение, что под 876 ей только переназначить выводы, и все....

Ну спасибо, так и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нужно пересчитать настройки под таймеры:

В прерывании по TMR1 20 исправить на 10, т.к. период был 50 мС @ 40 МГц, а при 20 станет 100 мС - это длительность одной секунды.

И при пересчете частоты в циклы таймера (UpdatePWM) 100000 исправить на 50000, т.к. при 40 МГц период 0,01 мС, а станет 0,02 мС

 

Да, еще конфига в программе нет, я задаю вручную в MPLAB.

OSC = HS PLL

PWRTTimer = On

BOD = 4.2V

LVP = Disabled

WDT = Off

 

Еще в п/п опроса кнопок можно уменьшить define Repeat - защита от дребезга кнотаков

В программе стоит 1000, это много т.к у меня стоят очень дерьмовые кнопки

И тут же нужно уменьшить RepeatDelay в 2 раза для 20 МГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделал силовую плату.

Немного подумал и решил, что подключение к компьютеру нах не нужно, поэтому не заморачивался с совместимостью со схемой подключения к COM-порту в самом первом посте данной темы.

В моей версии на силовой плате 2 разъема:

1й - 4 форсунки по 2 вывода и питание +12V и GND

2й - пульт, 3 провода: +12V, GND, ШИМ

 

Вот схема.

Power.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования