Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

AUTO-BK.RU FORUM

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

uncle_sem

Master
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент uncle_sem

  1. моноскан брать, пробовать смотреть 0 группу - на многих машинах он их отлично расшифровывает.
  2. uncle_sem ответил gradim7 тема в Mazda, Ford, Lincoln
    переплюсовка сама по себе не происходит, кто-то лазил? насчет для чего так сделано - ну это довольно распространенная практика, выносить оконечник. а тут сделано вообещ говоря умно и универсально. то бишь во-первых усилитель сигнала датчика стоит максимально близко к датчику, во-вторых оконечник вынесен из ЭБУ - меньше вероятность спалить ЭБУ, в-третьих вся эта шняга может работать и без ЭБУ (или могла на ранних моделях), ну и оно универсально для разных ЭБУ и систем питания вообще - и на моно, и на распределенном впрыске, и даже на карбюраторах.
  3. чек вылазит как когда. отычно сразу, но бывает и через день. бывает что вообще чек не вылазит, при этом на лямбду реакции нет. по сканеру. можно попробовать во-первых другой сканер, на ленче свет клином не сошелся. во-вторых можно попробовать елм-327 и сканмастер. часто сканер не показывает параметры, а в сканмастере можно их включить принудительно, и о чудо - они оказывается есть.
  4. так там есть лямбда и третий контакт в диагностическом разъеме? если есть - то ШДК не нужен, только измеритель угла замкнутого состояния контактов. или скважности, но нужно учитывать что скважность это обратная величина, то бишь 100-УЗСК, если УЗСК в процентах. но там будет видно в какую сторону смещается скважность при обогащении и обеднении - отсюда и плясать. насчет "КЕ как говорят "сделан с космической точностью" так и должен быть настроен". - несомненно. но если не пытаться его переделать - там нет ничерта архисложного. хотя я уверен, что полностью его понимает только разработчик. как и к-джет. потому что там слишком много "степеней сводобы". и что будет например если покрутить регулировки каналов в одну сторону, а ЭГРД в другую - я себе представить полностью не могу. поэтому предпочитаю ставить регулировки каналов дозатора в штатное положение, и в какой-то степени играться регулировками ЭГРД. последние 20 лет это вполне удается, чего и вам желаю. единственное "НО" - не самая удачная машинка для таких экспериментов. :)) разницу можно и не заметить. ну и - ставьте качественные топливные фильтры. кнехт, кольбеншмит. маны, боши - пошло много то-ли брака то-ли левака. всякие sct, gpd, m&d и прочие - это либо однозначный заводской брак, либо лотерея. при этом на электронном впрыске могут и нормально работать - там ниже требования к качеству топлива.
  5. uncle_sem ответил gradim7 тема в Mazda, Ford, Lincoln
    вообще, у фордов чертовски надежная электроника. так что вероятность выхода из строя зажигания или ЭБУ впрыска ничтожно мала.
  6. нету на ЭГРД никакого ШИМа. и не было никогда. там банальный мостик на транзисторах. уже 20 лет их настраиваю именно так как описал выше. и эта игра на разнице давлений - вполне приводит именно к ожидаемому результату. в одну сторону уменьшение расхода и ухудшение динамики, в другую - увеличение расхода, и улучшение динамики. и это не какие-то там абстрактные понятия - это отчетливо видно и слышно, и можете ехать проверять разгон до сотни. при условии, конечно же, чистого дозатора. что, лично для меня, тоже не проблема. ну и, несомненно, есть пределы. то есть можно и обеднить что не поедет, и обогатить что захлебнется. несомненно, для разных машин пределы регулировки разные. но экспериментально было проверено, что для большинства машин оптимумом является предел колебаний 50-100мВ, реже - 100-150мВ на стороне обеднения. а переучить меня не получится, потому что я уже привык к своей методике, проверенной годами, а других методик в начале девяностых тупо не было - приходилось изучать работу системы и разрабатывать свои РАБОТАЮЩИЕ методы. примерно как с регулировкой ДПДЗ на моновпрыске - по официальной документации только выкинуть можно.... по мерину - если лямбды нету, то настраиваем по СО и чхать на ток. если лямбда есть - то используем третий вывод диагностики, и опять начхать на ток. а игра на любом инструменте - зависит от таланта исполнителя, и только в какой-то там мере от инструмента...
  7. uncle_sem ответил gradim7 тема в Mazda, Ford, Lincoln
    я не помню, честно. скачай Omitec CAPS старый. блин, или не омитек? короче, софтина 20 метров занимает. там разрисовано. амплитуда с ДПКВ при стартере должна быть что-то типа 1.2В. при этом засада в том, что там на десятку будет меньше - и хер ее уследишь осцилом, и машина не заведется, бо уже критично. импульсы на ЭБУ впрыска и обратно - ну прямоугольник, обратные импульсы со сдвигом. амплитуду не помню. но если их нету на ЭБУ - то и обратно не будет. кто-то буквально недавно писал о совершенно аналогичной проблеме. тоже пара импельсов на ЭБУ - и тишина. только он поставил новый датчик коленвала, и амплитуда оказалась завышена. сгородил проставку - и ура, всё работает. вобщем, вариантов тут мало - или неправильная полярность сигнала, или неправильная амплитуда. у меня правда было пару фордов, что я так и не завёл. но типично - наклеивание шайбы или подача плюса на средний вывод катушки решает проблему. PS: старых фордов стало мало приезжать. это хорошо. ибо сгнили. открутить бак - уже проблема. дошло до того что залазим под машину, хватаемся за голову и вырезаем люк под насос под сидушкой... иначе ЭТО не снять... PPS: и можно на ТЫ. даже пожалуй нужно. для упрощения.
  8. довольно часто бывает критичной разница в подключении серого (сигнальная масса) провода. на некоторых машиной он соединен с корпусом датчика, на некоторых нет. где-то это критично, где-то нет. если критично - то ЭБУ не видит сигнал с датчика. попробуй посадить серый провод лямбды на массу. на моем веку еще ни разу это не вредило. вазовских датчиков ставил штук 5 наверно, универсальных - уже наверно не одну сотню. на грабли с необходимостью заземления серого провода наступаю довольно регулярно, но уже знаю где искать :) а вообще конечно посадить на пассажирское сиденье помощника, дать ему сканер в руки, и ехать кататься. и следить за показаниями лямбды. может подогрев как-то хитро пропадает, что и вроде звонится, то бишь ошибки по нему нет, и в то же время датчик остывает. кстати, идея тут пришла. а что если сканер твой врёт? и выдает отсутствие активности и обрыв подогрева по разным датчикам, хотя это один и тот же? вобщем, сканер в руки, и смотреть датастрим с обеих лямбд!
  9. на любом сайте производителя осцилла. usb-osc.narod.ru, usbosc.narod.ru, mlab.org.ua и так далее. ну и по форумам. практически на каждом форуме есть тема.
  10. подходить надо гибче. серийник может быть чуть дальше
  11. а регулировка разницы давлений - это и есть настройка по букварю. уж поверь, я больше 20 лет механическим впрыском занимаюсь ;) 17952 возвращаясь к теме тюнинга. на прогретой машине (и нормальном лямбда-зонде) регулируешь винтом качества по напряжению на ЭГРД - колебания скажем усредненно 100мВ+-30мВ в сторону обогащения. далее проверяешь пределы колебания напряжения на скажем 3000 оборотов. в идеале - в тех же пределах. если напряжение выше - значит смесь на повышенных оборотах беднится, машина будет хуже ехать, но снизится расход. и наоборот, если напряжение на повышенных оборотах ниже - то машина будет ехать лучше, но несколько вырастет расход. для максимальной динамики без сильного ущерба для расхода делаем на повышенных оборотах колебания в пределах 20-70мВ на стороне обогащения. регулируется это дело - винтом ЭГРД. закручивание - обогащение. крутить не более пол-оборота за один раз, лучше по 1/4 оборота. по подключению вольтметра. если внешний контакт ЭГРД считать плюсом, то обогащение будет со знаком минус, а отсечка со знаком плюс. проверить можно газанув и сбросив газ. сработает "ЭПХХ", на ЭГРД должно кратковременно появиться 1.2В. это напряжение отсечки. напряжение обогащения будет с противоположным знаком. это - универсальная методика для любого КЕ. в случае мерседеса и свежих версий ке с самодиагностикой и наличием 3 контакта в диагностическом разъеме, аналогичная регулировка проводится по показаниям измерителя УЗСК подключенного к 3 контакту диагнозы. на ХХ регулируем в 50%+-5%, а на повышенных - так чтобы лямбда еще работала, но в пределах скажем 15+-5%. с учетом того, что ЭБУ все равно управляет смесью при помощи ЭГРД - ИМХО логичнее в данном случае именно через него и "тюнинговать", не залазя в дебри электроники. ах да. почему я меряю не ток, а напряжение? мне так удобнее. и подключаться удобнее, и меньше шансов спалить тестер, забыв переставить концы в контакты напряжения и т.д. можно мерять и ток, значения тока - по закону Ома.
  12. умельцы в кислоте промывали. но ИМХО смысла нет - гемора куча, результат неясен, сколько проработает - тоже. потом еще и клиент быковать начнет... нах нужно экономить его деньги ценой своих нервов?
  13. uncle_sem ответил gradim7 тема в Mazda, Ford, Lincoln
    там очень критично значение напряжения с ДПКВ. чуть занижено - и нет сигнала. попробуй на торец шайбочку м3 приклеить - амплитуда чуть вырастет, и появится реакция. помогает в 90% случаев. второй их глюк - пропадание питания на катушке (неконтакт внутри блока предохранителей) при прокрутке, но тогда нет только искры, форсунки управляются.
  14. а вода мокрая. только к теме это тоже не относится.
  15. подключать диагнозу и смотреть параметры. може быть например датчик давления в ГУРе коротнувший. это как один из мнооожества вариантов.
  16. http://ffclub.ru/topic/48731/ вот тут даже фотка платы есть.
  17. чип-тюнинг механического инжектора - это пять.... нда... ты вообще уверен, что там внутри есть процессор и ПЗУ? я вот не особо ;) откручиваешь ЭГРД, закручиваешь регулировочный винт на пол-оборота по часовой стрелке, перерегулируешь на холостых оборотах. по сигналу на 3 контакте диагностического разъема изменителем угла замкнутого состояния контактов (УЗСК). весь тебе чип-тюнинг.
  18. 90 Ом это порядка 120 градусов будет. с приборки 10 вольт приходит на датчик?
  19. карбюратор, ага.
  20. несомненно. только вот именно под 2.6 заточен не каждый сканер. и проблема их диагностики - давно известна. но не зная возможностей топикстартера можно рассуждать долго, и совершенно бесполезно. причем, скорее всего, придется сделать только небольшую часть из этих проверок...
  21. а почему бы не взять два фольксвагеновских датчика - черный на стрелку и синий на впрыск, если уж так хочется народного творчества? и не нужно эпоксидки, заглушек и прочего гемора по переделкам. но самый простой вариант, несомненно, вначале убедиться в исправности приборки, а потом поставить датчик скажем беру. или эра. они дороже, но с ними не бывает проблем.
  22. и какие из шевроле может диагностировать юнискан? ;)
  23. 1кОм - нет, а вот 100-120 Ом на горячем моторе - вполне. и не 12 вольтами, а 10. там стабилизатор в приборке.
  24. кстати, ИМХО таймер на микроконтроллере может получиться дешевле и точно проще. 8-ногая микруха, 78L05 или даже стабилитрон с резистором, и транзистор. нету обвязки как у 555, в виде кучи резюков и кондеров. но для тех кто не умеет рабоать с микроконтроллерами - на таймере получается удобнее.
  25. это говорит о том, что версия прошивки в твоем шнурке и версия проги на диске друг дружке соответствуют. в остальных случаях - шнурку придет кирдык.
Яндекс цитирования

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Настройте push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.