Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Прошивки Bosch 7.9.7


Рекомендуемые сообщения

Ребята вопрос такой, 2114, 1.5 8Кл, залил прошивку b103eq19, потом eq20, поездил посмотрел, вроде 20 понравилась, только вопрос в том, на ней нужно на 95 бензе ездить с такими углами? или на 92 можно?

https://dropfile.to/cSBLb6U

Вот сама прошивка.

ВАЗ-2115 1.5 8к. Стояла прошивка на Bosh 7.9.7  B103EQ09 но не заводская, а прошитая предыдущем владельцем от кого непонятно. В информации о блоке была только сам номер прошивки и буквы яяяяяяяя . Расход в городе 12-13л. Единственный + хороший разгон на низах. На верхах как-будто кто-то за задницу тянет постоянно.  Перепрошил на B103EQ19. На холостых поровнее работает, да и понятно, обороты хх 880 вместо 800. Разгоняется чуть хуже, чем на стоявшей прошивке. При скорости 100-140 ведет себя лучше чем на стоявшей прошивке. Минус, постоянно проявляется звук детонации. Залит 92 бензин. Если смотреть по диагностике в ОпенДиаг, то УОЗ  постоянно красный (цвет значения, зеленый - в пределах нормы, красный выход за норму). РХХ тоже красный, нагрузка красная. На стоящей прошивке ОпенДиаг показывал эти значения зелеными. Шить на B103EQ20 пока не стал, почитал форум, пишут что она по большинству мнений хуже B103EQ19, особенно что касается ХХ.

 

Посоветуйте пожалуйста как довести прошивку до ума или другую прошивку, которая будет оптимальна по мой авто.

Всем привет. Тача 2115 1.5л 8кл. ЭБУ Bosch 7.9.7 (старая аппаратка) прошивка b103eq09. Снял ЭБУ допаял 2 резюка по 5.1кОм. собрал схему через диагност к-лайн кабель. ЭБУ вышел на связь через чиплодырь. Считал родную прошивку. Заливал и откатывал разные прошивки, делая после заливки сброс с инициализацией. Конвертировал некоторые  с 220кб в 512 кб энигмой.

от Paulusa - эластичная прошивка для спокойной езды..

от Ледокола v7.4 - хорошая динамика, но бывают провалы при при хорошо открытом дросселе + гуляют обороты при сбросе передаче и при трогании (пару раз глох)

b103eq20 - понравилась больше всех, без провалов, динамичная, подхватывает с низов, но при переключении передач при сбросе газа ( обороты пляшут сначала 600 потом 1100, а следом стрелка ставится в ХХ) или при нажатии на газ с холостых ( просадка по оборотам до 600) машина бывает чуть не глохнет.

b103eqH20 (с холостым ходом от eq19) - холостой ход плавный двигатель работает равномерно без небольших подергиваний и т.д. Но при езде вялая динамика и те же проблемы с гулянием ХХ при переключении передач.

 

Из всего что откатал хочу попробывать b103eq20. Заменю ее параметры ХХ на ХХ с eq19. В теме прочитал чтобы убрать раскачку оборотов при переключении передач и подгазовке с холостых надо отредактировать графики в таблицах Оптимальный УОЗ и Оптимальный момент на ХХ ( то есть до 1500об) так как они находятся в серийной b103eq09.

В справке к СТР 4.1 написано что не рекомендуется изменять параметры графиков от стандартных при малых факторах нагрузки и до 1500 об.

 

Вопросы к знатокам: 1) как убрать раскачку оборотов??? ( какие параметры фактора нагрузки соответствует холостым оборотам и при каких еще необходимо не менять пот УОЗ и опт Момент). не смог найти конкретных значений, но вроде вычитал что фактор нагрузки на ХХ 18-24%, но тогда почему в СТР есть графике при нулевом факторе и т.д. 2) надо ли перезаливать еепром если иммо все равно был не обучен?

 

Как можно перезалить eeprom на Bosh 7.9.7 (стар. аппарат.) - в чиплоадере этот пункт неактивный, можно залить только флеш. Комбилоадер 2.18 вообще не видит блок. СТП4.10 - как не пытался не смог запустить на Виндоус 7. Может кто знает как это побороть?

Изменено пользователем orlov_ap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если менять мой Bosh 7.9.7 (стар. аппаратка) на Январь 7.2+, то проводку надо переделывать, датчик ДМРВ менять (стоит 116 Bosh)?  Какой контроллер из Январей подходит на замену Bosh 7.9.7 без переделки. С какой прошивкой надо искать?


Читали и смотрели- лодырь 1.97.7 там описан способ именно с пайкой, да и черт с ним, прошить могу и ладно, у меня не на поток, для себя шью только) а по теме все таки есть какие мысли? прошивку 8кл поправить на 16 кл? а то хх плавает при прогреве, благо глохнуть перестала да и таблицы то другие наверно должны в 16клапаннике быть. на вооружении имею СТР 3.21

Вот 100 рабочий способ, без впайки резисторов на 5.1к (SMD 512). Берем простой острый карандаш средней мягкости, вместо впайки резисторов закрашиваем им. Затем берем у жены прозрачный лак для ногтей и покрываем сверху. Все, можно прошивать сколько угодно, не снимая блок с машины. Если нужно убрать следы вмешательства в блок, то берем жидкость для снятия лака и вытираем все наши художества. Все, блок как заводской. Такой способ испытывался только на Bosh 7.9.7 старая аппаратка.

Изменено пользователем orlov_ap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если менять мой Bosh 7.9.7 (стар. аппаратка) на Январь 7.2+, то проводку надо переделывать, датчик ДМРВ менять (стоит 116 Bosh)?  Какой контроллер из Январей подходит на замену Bosh 7.9.7 без переделки. С какой прошивкой надо искать?

Вот 100 рабочий способ, без впайки резисторов на 5.1к (SMD 512). Берем простой острый карандаш средней мягкости, вместо впайки резисторов закрашиваем им. Затем берем у жены прозрачный лак для ногтей и покрываем сверху. Все, можно прошивать сколько угодно, не снимая блок с машины. Если нужно убрать следы вмешательства в блок, то берем жидкость для снятия лака и вытираем все наши художества. Все, блок как заводской. Такой способ испытывался только на Bosh 7.9.7 старая аппаратка.

1. Проводку переделывать не надо при переходе с 7.9.7 на Я 7.2 .

2. ДМРВ (116) применяется в комплектации со всеми ЭБУ имеющие 81 пиновый разъём .

3. Вы не дали данных об авто .

4. Заполнить профиль как того требует форум .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Проводку переделывать не надо при переходе с 7.9.7 на Я 7.2 .

2. ДМРВ (116) применяется в комплектации со всеми ЭБУ имеющие 81 пиновый разъём .

3. Вы не дали данных об авто .

4. Заполнить профиль как того требует форум .

Авто: Ваз-2115 2004г.в. 1,5i 8кл.

Блок Bosch 7.9.7 с прошивкой B103EQ09 2111-1411020-80 2111 Евро-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как можно перезалить eeprom на Bosh 7.9.7 (стар. аппарат.) - в чиплоадере этот пункт неактивный, можно залить только флеш. Комбилоадер 2.18 вообще не видит блок. СТП4.10 - как не пытался не смог запустить на Виндоус 7. Может кто знает как это побороть?

открыть блок ,допаять недостающие резисторы и прошивать блок в Режиме BSL !

Епром заливать чистый дамп без метки ИММО !(у бошей только перезаписыванием  епрома целиком )

 

А зачем менять то собрался блок ,да еще на этот анахронизм ввиде Я7.2+ ?

если уж так хочется ,понимаю интернета начитался ,на Январе авто валит -Бош-отцтой ,То это не к чему вовсе .

При желании нужно просто приобрести нормальную ,под данныйБош прошивку и она будет изумительно работать на твоём авто .при условии что по железу там всё хорошо !

Не ,ну если так хочется то поищи обычный Январик7.2 ,2111-ххх-81\82 или 21114-ххх-31\32 и залей туда соответсвующее ПО под свой ДВС  .

Изменено пользователем Андрей1117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,машина Калина,стоит блок управления  11183-1411020,i201co57, 1.6 ,его залило тосолом,попробовал поставить бошь 7.9.7 , 2111-1411020-80,b103eq09, от 1.5, все заводиться,но тяга хуже,глохнет иногда при сбросе,еще и датчик фаз не работает,дольше стал заводиться на боше(нет на распредвале флажка),что можно записать на этот блок для 1.6 ,Калина,без датчика фаз?Приобрету по разумной цене .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что можно записать на этот блок для 1.6 ,Калина,без датчика фаз?Приобрету по разумной цене .

Залей в этот блок (Bosch) для начала сток калиновский, поездишь, потом решишь, что тебе надо...

ДФ на калине стоит по-умолчанию...

Изменено пользователем angtar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,машина Калина,стоит блок управления  11183-1411020,i201co57, 1.6 ,его залило тосолом,попробовал поставить бошь 7.9.7 , 2111-1411020-80,b103eq09, от 1.5, все заводиться,но тяга хуже,глохнет иногда при сбросе,еще и датчик фаз не работает,дольше стал заводиться на боше(нет на распредвале флажка),что можно записать на этот блок для 1.6 ,Калина,без датчика фаз?Приобрету по разумной цене .

прошивку  B1C02Q05 редактированную без дф - раз нет  отметчика -то и мотор наверно не стандартный -,а это индивидуальный подход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят кто может помочь отрубить контроль дк на b104dp16?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят кто может помочь отрубить контроль дк на b104dp16?

B104DP16.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята киньте чистый епром на бош 7.9.7  эбу 2111-1411020-80 для ваз 2114

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой епром от 7.9.7 забей FF и он будет чистый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой епром от 7.9.7 забей FF и он будет чистый

сам то пробовал так делать ? или все таки блок я 7.2!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята киньте чистый епром на бош 7.9.7  эбу 2111-1411020-80 для ваз 2114

Ну с этим вопросом думаю помочь можно.

Но что касается тюнинговых прошивок, то думаю каждая работа должна быть в какой то мере оплачена. Люди старались все же делали, тратили на это время. И надо иметь к этому уважение, а не просто зайти на сайт, многие даже первый раз и попрошайничать))))))))))Хотите результат! Обращайтесь к людям которые могут это сделать и будет вам счастье! 

А как говориться в поговорке "бесплатный сыр только в мышеловке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с этим вопросом думаю помочь можно.

Но что касается тюнинговых прошивок, то думаю каждая работа должна быть в какой то мере оплачена. Люди старались все же делали, тратили на это время. И надо иметь к этому уважение, а не просто зайти на сайт, многие даже первый раз и попрошайничать))))))))))Хотите результат! Обращайтесь к людям которые могут это сделать и будет вам счастье! 

А как говориться в поговорке "бесплатный сыр только в мышеловке"

Я конечно извиняюсь, но - А что чистый епром это уже тюн прошива? Так для информации.

Изменено пользователем kuzmitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь, но - А что чистый епром это уже тюн прошива? Так для информации.

конечно.человек считывал,потом ручками правил....вот и тюнинг получился :bux:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите...

Есть нормальная прошивка на приору?

Блок 797+... Двиг 126 (1,6л, 16кл). Поршни заменены на 124 (тяжелее стали). Впуск сток + нулевик. Выпуск 4-2-1 + стоковый глушитель.

Не могу подобрать прошивку нормальную. Либо прошивка валит, но клапана стучат жёстко, либо другая прошивка не валит.

Пробовал прошивки, которые в открытом доступе.

И еще вопрос...стоит ли ставить выпуск прямой после паука на сток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а степень какая получилась , после установки поршней - как у 124 или переходная между 124 и 126.

все решаемо - два -три заезда  и все можно подобрать , при наличии редактора .

Изменено пользователем тас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а степень какая получилась , после установки поршней - как у 124 или переходная между 124 и 126.

Не знаю...не замерял. Просто поставили и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования