Весь контент uncle_sem
-
Volkswagen Golf 1999" 1.4 AHW актюатор дроссельной заслонки -V60.
чушь! щетки есть, моторчик - НЕ шаговый ни разу вообще. ремонтируется - ну в течение часа, как правило, как раз, именно заменой, а то и банальной притиркой щеток. правда, если жужжит но не открывает толком заслонку - тут может быть проблема с обмоткой, и это уже не лечится. один случай из сотни наверно, ага. в большинстве случаев вообще достаточно снять большую шестеренку, выбив ось, и покрутить моторчиком туда-сюда по пару секунд - чтобы притереть щетки и коллектор.
-
Обманка нагревателя ДК
датчик с неисправным нагревателем не будет нормально работать. неясно что там за датчик, но неужели у человека, который ездит на машине 3х лет от роду нет сотни-другой баксов на датчик?!
-
Диагностика Ford
на связь они вполне выходят и параметров там достаточно. но протокол своеобразный и его мало кто поддерживает. могу порекомендовать тут посмотреть.
-
Осциллограф
тут зависит от организации рабочего места. у меня стационарный комп старый (под юнискан в основном - приезжают машины регулярно, приходится держать), и стационарный мотортестер - тоже старый, минский - он удобен для классического зажигания. всё остальное на ноуте, который стоит на зарядке в другом месте. соответственно, для диагностики осцилом нужен стол/стул/тумбочка, туда несем ноут, туда же несем осцилл, шнуры и т.д. ДСО - в кармане, и он - именно ЭКСПРЕСС диагностика. мелкий автономный прибор с мгновенной готовностью к работе в 100% ситуаций. а когда что-то непонятно - то уже выкатываем "тяжелую артиллерию". ЕСЛИ на рабочем месте стоит стационарная/передвижная "станция диагностики" с компом/ноутом, осцилами, шнурами и прочим - в принципе пофиг чем делать диагностику, разве что загрузку компа подождать. ну вот на примере первого диамага - подключил к первому каналу скажем индуктивный датчик, и пошел по катушкам искру смотреть. только синхронизацию подстроить нужно. что делается в два нажатия мышки.
-
Как правильно пользоваться Осцилографом
пьезодатчик разрежения делается на коленке за полчаса с перекурами из баллончика от газа для зажигалок и пьезика от часов монтана. и рисует не хуже. потому что чувствительный элемент по сути тот же... сложности с настройками возникают обычно у людей далеких от радиолюбительства, видимо отсюда и разногласия - на самом деле подстройка ЛЮБОГО осцила под конкретный сигнал - это мгновенная процедура, которая выполняется на автомате. вот тестер у вас - с автовыбором пределов? нет? а шо так? ;) так и здесь - автомат это круто, но реальная необходимость в нем вообще говоря отсутствует. и на скорость работы особо не влияет. хорошая синхронизация - очень влияет на качество и скорость работы.
-
Двигатель Renault F3R
на F3R вариантов-то немного... почему я и посоветовал юнискан со спидадаптером - это почти бесплатно.
-
Осциллограф
у всех этих "экспрессов" есть один минус - они привязаны к ноуту. а ну все ли равно какой осцилл к нему цеплять? чем мне нравится дсо нано - за мгновенность. вот он, экран с кнопками, включил, подключил датчик и пошел смотреть ту же систему зажигания. и да, процентов 80 неисправностей выявляется на этом этапе. а если чего непонятно - подключаем уже ноут с нормальным осцилом и анализируем и смотрим на большом экране. я, собсно, о чем. нам несколько запудрили мозг в плане экспресс-диагностики. из нее удалили этот самый экспресс. потому что ЕСЛИ нужен ноут - то процедура всегда примерно одинакова. разложи ноут, подключи к нему осцилл, подключи датчик осцила к объекту исследования. КАКОЙ это будет осцилл - не суть важно. уж не сочтите за рекламу.
-
Осциллограф
вот именно, посмотрите на сайте. там совершенно четко написано, что софт - в процессе написания, и прибор продается для тех кому не терпится. и пока доедет прибор - софт допишется. так что проблем там нет. там есть софт, который идет официально как альфа-версия - пока. более того, там рекомендуют повременить с покупкой тех, кому не горит. в частности - из-за пока недописанного софта.
-
Поменяли двигатель на Nissan Maxima ,а он не заводится
ну по описанию можно сказать что что-то поломалось. ;) а вообще такие проблемы действительно чинятся НЕ сканером в 90% случаев. смотрите что и где перепутали, правда. потом - банальщину типа искры и давления топлива.... при замене двигателя на такой же - сканер не требуется.
-
Autocom CDP распиновка кабелей (переходников)
тут засада в том, что китайские переходники - они не всегда распаяны как нужно... по ивеко кажется были проблемы с тотально неправильной распиновкой (по грузовым не работаю, могу ошибаться). на кархелпе, не сочтите за рекламу, очень неплохое обсуждение и самого автокома и переходников к нему в соседней теме... там есть человек, который РЕАЛЬНО КРУТО заморочился прозвонкой реле мультиплексора автокома, вплоть до покупки логического анализатора.
-
usb осциллограф HANTEK DSO-1008A ваше мнение
1008 на самом деле у китайцев стОит 100 баксов даже не ибее, и на ЭТИ деньги он не может не работать ;) будем честны сами с собой - диагностика высоковольтной части стОит клиенту 10 баксов. с этой задачей справится ЛЮБОЙ осцил - dso nano тому пример. лично я взял бы этот 1008 чисто для эксперимента (я даже крутил софт - и он вроде как вменяемый, и там даже есть эталонные осцилки по авто, и я реально заинтересовался), потому что 100 баксов в принципе - хорошая сумма для эксперимента. он не может быть аж так плох. он отобьется. останавливает МЕНЯ то, что перспектива продать это в нашей деревне близка к нулю, а у меня уже есть диамаг, дсо нано для экспресс-диагностики, ну и я ждал мт-про последние пару месяцев и таки буду его брать вот в ближайшее время. то есть этот осцил мне в принципе не нужен уже.
-
Отзывы по новому осцылу Диамаг2, его розвитие + и - !
дык уже... правда софт пока не дописан....
-
Осциллограф
мое мнение такое. для экспресс-диагностики - DSO NANO. можно одноканальный, можно двухканальный. карманный, с экраном - очень мобильно и мгновенная готовность к работе, без разматывания шнуров и поиска места, куда ноут приткнуть. если есть желание узнать что такое USB-осцил - покупаем у китайцев hantek 1008 за 100 баксов. поняв что такое осцилл, как он работает и как именно помогает в автодиагностике, и нужен ли он лично вам вообще - смотрим на более серьезную аппаратуру - мтпро, постолографы и т.д. по остальным. диамаг. ИМХО вечно догоняющий мтпро... а стОит так же... в свое время был крайне выгодный вариант клона в виде набора. диско - ИМХО мало каналов и как для такого их числа - дороговато. но цена тут вторична в данном случае. автоас-экспресс - неоправданно высокая цена. тут даже без ИМХО. 50 баксов золотая цена ему, честно. а он как МТ-про стОит... покупаем тот же ДСО нано и делаем к нему на коленке пару датчиков (один, индуктивный - банально реле, второй, емкостной - пластина стеклотекстолита 2х3см). на остальные деньги покупаем автоком и еще чего-нить ;) как-то так.
-
Осцилографы и мотортестеры: обсуждение, модернизации
да
-
Паяльник или Станция..
а чего там смотреть... всё просто. брательник аналогично работает, только снизу строительный фен, а сверху - фен от паялки. сварил из проволоки подставку такую а-ля табуретка. вниз фен, сверху плата - и погнали...
-
Осцилографы и мотортестеры: обсуждение, модернизации
ИМХО у него цена сильно завышена. нынче за 100 баксов китайцы продают 8-канальный осцилл, который вполне подходит для автодиагностики
-
Audi A4 1999г.в. 1.8Турбо сильно жрет топливо
ДМРВ там бош? если бош - то смотреть выходной сигнал при поданном питании и заглушенном моторе, и не заморачиваться ВООБЩЕ. норма согласно бошевской телеграммы - 0.98-1.02. я уверен, что будет сильно выше, типа 1.2В. значит - замена.
-
Паяльник или Станция..
чтобы станция не занимала места на столе - ее нужно ставить на полочку, и подставку для фена прикрутить сбоку. ;) а паяльник - на столе.
-
Выбор оборудования для начинающего диагноста.
у меня в блоге можешь почитать.
- Volkswagen Passat 1993 1.8 ABS monojetronic АКПП(096)
-
Осциллограф
только нафиг он такой классный для автодиагностики не нужен.
-
Audi 80 B4 1994 ABK 2.0
попробуй еще фары протереть и колеса подкачать. а, еще можно поменять бензонасос, залить новый бензин, откапиталить мотор, сделать химчистку салона и т.д. но это только если ты не ищешь легких путей. а если ищешь - то может продиагностировать датчик на который жалуется ЭБУ и поменять его, если он неисправен?
- Audi 80 B4 1994 ABK 2.0
-
Осцилографы и мотортестеры: обсуждение, модернизации
если что, я у себя в ЖЖшечке выкладывал примеры датчиков для осцила. и емкостные, и индуктивные, и разрежения.
-
Выбор ноутбука
нафиг это глюкало! на рутрекере лежит XP SP3 с интегрированными всеми выходившими апдейтами. вот ее и нужно ставить. потому что там никакой отсебятины нет, и она ТОЧНО будет нормально работать. а со сборками вечная проблема - никогда не знаешь где и когда вылезет какая-нибудь несовместимость.